На архив форума  
 
 
 
Уважаемые посетители форума! На форуме действуют Правила общения. Читаем ТУТ   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Про доверенности на право управления
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Про доверенности на право управления  (Прочитано 2961 раз)
Xtrimmer
Full Member
***

Рейтинг: +10/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Откуда: Левашово


Про доверенности на право управления
« От: 12 дек 2011, 13:00 »
 
Поможите, кто чем может...
2 вопроса:
1 - У меня есть служнбный авто. Управляю по доверенности. Не генеральной, простой. Могу ля я посадить за руль стороннего человека, если я рядом? (Страховка полная).
2 - У меня есть авто. Не мой. Частный. Управляю по генеральной доверенности. Нужна ли такая же доверенность для другого лица, если мы находимся на территории Финляндии? Или для пересечения границы с Финляндией?

Заранее спасибо за всё.
Тише едешь - в ж...пу въедут.
 
 
genche
God
*****

Рейтинг: +140/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3534
Откуда: Город-Герой Ленинград streetrace.spb.ru


Sheer Driving Pleasure

Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #1 От: 12 дек 2011, 13:20 »
 
на сколько я знаю
1-не можешь, потому что рукописная доверенность не может быть с правом передоверия.
2-можешь, потому что в финке доверенности вообще никого не интересуют, там только на машину документы в окошко даешь.
I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers.
Даешь денег на озеленение светофоров!
shmel-jr
God
*****

Рейтинг: +105/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2236
Откуда: Питер, Автово


Стремясь к прекрасному

WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #2 От: 12 дек 2011, 13:48 »
 
Если на служебный авто есть в заначке пустой бланк путевого листа с печатью, то можно ему ехать по путевому листу.
Когда я работал на прошлой работе, то мне выдавалось штук 50 путевых листов. Утром заполнял сам себе путевку и ездил  Evil
Xtrimmer
Full Member
***

Рейтинг: +10/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Откуда: Левашово


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #3 От: 12 дек 2011, 14:25 »
 
на сколько я знаю
1-не можешь, потому что рукописная доверенность не может быть с правом передоверия.
2-можешь, потому что в финке доверенности вообще никого не интересуют, там только на машину документы в окошко даешь.

По первому: так я ж не передоверяю, я рядом еду, на пассажирском...

По второму: а при пересечении границы кто-нить смотрит?
Тише едешь - в ж...пу въедут.
genche
God
*****

Рейтинг: +140/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3534
Откуда: Город-Герой Ленинград streetrace.spb.ru


Sheer Driving Pleasure

Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #4 От: 12 дек 2011, 14:38 »
 
По первому: так я ж не передоверяю, я рядом еду, на пассажирском...




а что же ты делаешь, если рядом едешь?) именно передоверяешь УПРАВЛЕНИЕ ТС Wink

http://www.zakonrf.info/gk/187/
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.



По второму: а при пересечении границы кто-нить смотрит?


http://www.infofinland.ru/index.php/border/border
На финской границе проверяют загранпаспорт и документы на машину. Финский пограничник может попросить показать зеленую карту, медстраховку или деньги - нужно иметь при себе по 50 евро в сутки на человека. Еще финны на границе любят спрашивать куда / зачем едете и когда планируете вернуться. Финские таможенники редко, но досматривают автомобили
I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers.
Даешь денег на озеленение светофоров!
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #5 От: 12 дек 2011, 14:39 »
 
1. Даже если рядом. Ты доверил другому сесть за руль. Рукописка не дает права передоверия. Проще нарисовать новую рукописку на него и расписаться за владельца. Ментам пофигу.
2. Генеральной доверенности не существует. Есть нотариальная доверенность со всеми возможными привелегиями. Там должен быть пункт "с правом передоверия". Значит можешь сажать рядом кого угодно.
Pyher
Club member
God
*****

Рейтинг: +26/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1609
Откуда: Питер


WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #6 От: 12 дек 2011, 16:18 »
 
по п.2: должна быть фраза в доверке "с правом временного вывоза за пределы РФ" (это для пересечения границы)
"...время, когда самый большой риск - не рисковать..." (с)
GTI-TAZ
Club member
God
*****

Рейтинг: +120/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2750
Откуда: Ржевка-Большевиков


S8 5.2 Lamborghini

WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #7 От: 12 дек 2011, 17:36 »
 
По пункту 1 ментампофиг, не раз говорил у меня доверка и все.
Если вдруг докапались, садишся сам за руль и все. Если физически можешь это сделать конечно.
Монако Сервис - TEMPRORARY CLOSED
Xtrimmer
Full Member
***

Рейтинг: +10/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Откуда: Левашово


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #8 От: 12 дек 2011, 18:23 »
 
По пункту 1 ментампофиг, не раз говорил у меня доверка и все.
Если вдруг докапались, садишся сам за руль и все. Если физически можешь это сделать конечно.

Вот в том-то и дело, что сажаю жену в основном тогда, когда сам лай-ла!!

А что мне грозит в случае, если остановят?
Тише едешь - в ж...пу въедут.
Aquarius
God
*****

Рейтинг: +83/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2124
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ


МИханик! НИмИшай нАрмальной работе двигатИля!

Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #9 От: 12 дек 2011, 22:51 »
 
по п.2: должна быть фраза в доверке "с правом временного вывоза за пределы РФ" (это для пересечения границы)

На практике выезжал по рукописке (можно сказать вообще без доверенности, ибо ее на границе никто и не собирался смотреть).  Причем не то что "повезло", мы заранее спрашивали у обеих сторон "а можно ли". Обе стороны сказали "нам пох".

Subaru Outback (BPE, EZ30, E-5AT)

BMW K1200RS
Pyher
Club member
God
*****

Рейтинг: +26/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1609
Откуда: Питер


WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #10 От: 13 дек 2011, 08:09 »
 
у меня на мот доверенность спросили, сказал "вот собственник" - мы с женой были, а мот на ней, тогда ответили "всего хорошего"
"...время, когда самый большой риск - не рисковать..." (с)
Xtrimmer
Full Member
***

Рейтинг: +10/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 308
Откуда: Левашово


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #11 От: 13 дек 2011, 08:39 »
 
у меня на мот доверенность спросили, сказал "вот собственник" - мы с женой были, а мот на ней, тогда ответили "всего хорошего"

Если рядом владелец - проблем нет.
Вопрос родился именно потому, что ни в первом, ни во втором случае я не собственник.
Тише едешь - в ж...пу въедут.
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #12 От: 13 дек 2011, 08:42 »
 
Поможите, кто чем может...
2 вопроса:
1 - У меня есть служнбный авто. Управляю по доверенности. Не генеральной, простой. Могу ля я посадить за руль стороннего человека, если я рядом? (Страховка полная).
2 - У меня есть авто. Не мой. Частный. Управляю по генеральной доверенности. Нужна ли такая же доверенность для другого лица, если мы находимся на территории Финляндии? Или для пересечения границы с Финляндией?

Заранее спасибо за всё.
1. Не можешь.
2. Нужна.
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #13 От: 13 дек 2011, 08:44 »
 
на сколько я знаю
1-не можешь, потому что рукописная доверенность не может быть с правом передоверия.
2-можешь, потому что в финке доверенности вообще никого не интересуют, там только на машину документы в окошко даешь.
1. Может.
Просто передоверие должно соответствовать ст. 187 ГК РФ.

Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Для лентяев...
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #14 От: 13 дек 2011, 08:59 »
 
Я наверно тупой. Прочитал 2 раза. Ничего не нашел про то, что рукописка может быть с правом передоверия.
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #15 От: 13 дек 2011, 09:16 »
 
Я наверно тупой. Прочитал 2 раза. Ничего не нашел про то, что рукописка может быть с правом передоверия.
А чем это запрещено?
Другое дело, что ни один нотариус не заверит доверенность-передоверие, но это уже следующий вопрос.
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #16 От: 13 дек 2011, 10:06 »
 
А чем это запрещено?
Другое дело, что ни один нотариус не заверит доверенность-передоверие, но это уже следующий вопрос.
не осилил О_о
по твоему нотариус может сделать передоверие по не нотариальной доверенности?
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #17 От: 14 дек 2011, 22:56 »
 
не осилил О_о
по твоему нотариус может сделать передоверие по не нотариальной доверенности?
Почему нет...
Его задача подтвердить подлинность подписи доверителя.
Честно, лень разбираться, но нотариусы могут (и должны) делать очень много полезных вещей, но проще доверки по 1000 руб. клепать.
Aquarius
God
*****

Рейтинг: +83/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2124
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ


МИханик! НИмИшай нАрмальной работе двигатИля!

Re: Про доверенности на право управления
« Ответ #18 От: 15 дек 2011, 19:13 »
 
у меня на мот доверенность спросили, сказал "вот собственник" - мы с женой были, а мот на ней, тогда ответили "всего хорошего"

О как. Любопытно. Ну, я как уже говорил - ездил сам, без проблем. А спрашивали наши или фины?

Subaru Outback (BPE, EZ30, E-5AT)

BMW K1200RS
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход