На архив форума  
 
 
 
Уважаемые посетители форума! На форуме действуют Правила общения. Читаем ТУТ   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Европротокол Осаго
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Европротокол Осаго  (Прочитано 2180 раз)
Danich
Full Member
***

Рейтинг: +2/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Откуда: Санкт-Петербург


Европротокол Осаго
« От: 21 ноя 2011, 10:13 »
 
Приехал давеча в заднюю часть моего а\м гость из гор. Ну не смог оттормозиться. У меня чуть ушел бампер, царапина и заломан угол крышки багажника. У горца на Рено сильнее - бампер в хлам, капот домиком, разбил лбом лобовое, минус фара.
Вызвали гайцов. Гость свою вину не отрицает. Гайцы приехали, посмотрели на мои повреждения и уехали, подсказав что у меня явно менее 25 т.р. ущерб и чтобы ни ипали мозг, заполняли извещения по европротоколу.
Заполнили с гостем, разъехались. Теперь начитавшись интернетов - х.з. куда мне обращаться - в свою СК(Ресо) или в его(РГС)? Пишут еще что обязательно нужно чтобы виновник приехал и показал свой а\м. Предвижу что он не будет гореть желанием.
Вообще - стоит ли заморачиваться? Или сил и времени потрачу больше чем выплатят?
 
 
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Европротокол Осаго
« Ответ #1 От: 21 ноя 2011, 15:37 »
 
Я просто приехал в свой ренессанс с заполненным извещением и признанием виновника с подписью на обратной стороне.  Им этого было достаточно.
Почему Ресо требовало второго участника ДТП?  Правомерно ли было это требование?  
"Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил."
« Последнее редактирование: 21 ноя 2011, 23:33 от UDAF »

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
TMass
КОЛЛЕКТОР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +124/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2955
Откуда: Гражданка


деньги в кассу гонки в массы

WWW
Re: Европротокол Осаго
« Ответ #2 От: 21 ноя 2011, 15:43 »
 
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил."

Т.е. если в извещении никаких противоречий нет, то не имеет права?
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Европротокол Осаго
« Ответ #3 От: 21 ноя 2011, 16:12 »
 
Т.е. если в извещении никаких противоречий нет, то не имеет права?
Из чего ты такой вывод сделал?
Если у одного повреждена крышка багажника сверху, а у другого - передний бампер снизу - это и выглядит весьма странным.
Если же повреждения, описанные в извещении, совпадают - страховая может и не запрашивать фото второго.
Чаще всего, по опыту, так и происходит.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
TMass
КОЛЛЕКТОР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +124/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2955
Откуда: Гражданка


деньги в кассу гонки в массы

WWW
Re: Европротокол Осаго
« Ответ #4 От: 21 ноя 2011, 16:15 »
 
Из чего ты такой вывод сделал?
Если у одного повреждена крышка багажника сверху, а у другого - передний бампер снизу - это и выглядит весьма странным.
Если же повреждения, описанные в извещении, совпадают - страховая может и не запрашивать фото второго.
Чаще всего, по опыту, так и происходит.

Теперь яснее.  А почему тогда Ресо по телефону сразу сказало что оба должны обязательно явиться в страховую?  Даже не видя повреждений и извещений?
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Европротокол Осаго
« Ответ #5 От: 21 ноя 2011, 17:09 »
 
Теперь яснее.  А почему тогда Ресо по телефону сразу сказало что оба должны обязательно явиться в страховую?  Даже не видя повреждений и извещений?
Потому, что по телефону отвечают диспетчеры-роботы. У которых тупо шаблон, по которому они барабанят.
Я, когда у меня ДТП случилось, звонил вызвать аваркома и то не мог её перебить, пока она мне всё не отбарабанила. Даже несмотря на то, что я уже орал ей, что я знаю как и что делается.
Всегда лучше приехать в страховую, чем общаться с диспетчером.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
Wander
Org member
God
*****

Рейтинг: +37/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2860
Откуда: Питер, Мурино


Skoda Octavia A5

Re: Европротокол Осаго
« Ответ #6 От: 23 ноя 2011, 23:34 »
 
Полтора года назад использовал такую схему оформления.
Оба бланка извещения привез в страховую виновника, он в своем бланке написал -  виновным себя признаю.
Отправили на "оценку ущерба". Ссылаются, что оценка в данном случае оформляется ТОЛЬКО по направлению страховой, куда скажут, туда и пойдешь. Усомнился, но пошел куда отправили. Насчитали денег. Через некоторое время получил деньги на свой счет. Все.
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Европротокол Осаго
« Ответ #7 От: 24 ноя 2011, 06:44 »
 
Полтора года назад использовал такую схему оформления.
Оба бланка извещения привез в страховую виновника, он в своем бланке написал -  виновным себя признаю.
Отправили на "оценку ущерба". Ссылаются, что оценка в данном случае оформляется ТОЛЬКО по направлению страховой, куда скажут, туда и пойдешь. Усомнился, но пошел куда отправили. Насчитали денег. Через некоторое время получил деньги на свой счет. Все.
Ну вообще, общепринято, что страховая в любом случае настоятельно рекомендует ехать на оценку по своему направлению.
Мы, к примеру, ещё и за свой счёт отправляем. А потом возмещаем затраты на НЭ.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход