На архив форума  
 
 
 
  Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Право регресса по ОСАГО.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Право регресса по ОСАГО.  (Прочитано 739 раз)
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4365
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Право регресса по ОСАГО.
« От: 02 Дек. 2016, 12:02 »
 
За последнюю неделю несколько человек обратились с одним и тем же вопросом.
Может ли страховщик выставить регрессное требование (оплатить ущерб пострадавшему, а потом взыскать с виновника) в случае, если диагностическая карта просрочена?
НЕТ если вы не водитель "легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов".
В страховых предлагают за деньги (от 5 000 до 20 000 руб.) внести данные о диагностической карте в базу задним числом. Не ведитесь. 1. это не возможно. 2. в этом нет смысла, т.к. см. выше.

Остальные пункты для общего развития почитайте.


Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
 
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
 
 
Polyana
БЭК ИН ОРГ!
Global Moderator
God
*****

Рейтинг: +31/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3404
Откуда: Питер, ВО


...NoБашенControl...

Re: Право регресса по ОСАГО.
« Ответ #1 От: 02 Дек. 2016, 12:52 »
 
Олег, а в какой срок страховая может требовать возместить выплаченную ей сумму?

В начале апреля у меня было дтп, оформили без гаи. Но я в свою страховую не отправлял ничего. Могут мне предъявить?
Орги лохи - это табу ©

Не бойтесь делать того, что не умеете. Ведь любителем был построем "Ковчег", а профессионалами - "Титаник"!

http://www.drive2.ru/r/skoda/906142/
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4365
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Право регресса по ОСАГО.
« Ответ #2 От: 06 Дек. 2016, 09:10 »
 
Олег, а в какой срок страховая может требовать возместить выплаченную ей сумму?

В начале апреля у меня было дтп, оформили без гаи. Но я в свою страховую не отправлял ничего. Могут мне предъявить?
3 года.  С момента получения информации о ДТП твоей страховой от страховой виновника.
Не думаю, что будут какие-то вопросы, если в остальном ничего подозрительного.
Будут проблемы - сразу набирай, и свой экземпляр полиса и извещения не потеряй. Попробуем известить страховую в срок.
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход