На архив форума  
 
 
 
Уважаемые посетители форума! На форуме действуют Правила общения. Читаем ТУТ   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  FLAME, OFFTOPICS, TRASH
--+  Болталка (Модераторы: Useless, Shady, TaPuK)
---+  А кто из наших парашютным спортом занимался!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: А кто из наших парашютным спортом занимался!  (Прочитано 7207 раз)
BurzicK
Club member
God
*****

Рейтинг: +111/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 4079
Откуда: СПб, Красная гвардия


А кто из наших парашютным спортом занимался!
« От: 04 фев 2016, 22:48 »
 
Есть желание прыгнуть летом в тандеме с 4 тыс.
Хотелось бы послушать мнение профессионалов.
Где, как, с кем, бюджет, нюансы и т.д.
Флуд в теме приветствуется. Те кто прыгал, отписываемся, желательно с фото или видео.  trollface
MCustoms Sraking Team
На100ящий DRISTун
Настоящее удовольствие от вождения, это когда едешь направо, а руль крутишь налево.
 
 
Wave Generator
God
*****

Рейтинг: +21/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1598
Откуда:


WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #1 От: 04 фев 2016, 22:57 »
 
есть тут один у нас, лысый дрищ-националист  Grin
ремонт деревообрабатывающих станков, компрессоров
компрессоры Betico для цементовозов, муковозов, сыпучих материалов.
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #2 От: 04 фев 2016, 23:21 »
 
ну я парашютист.
обычно прыгают в гатчине или лисьем носу.
я всем друзьям рекомендую лисий нос ибо там до.уа как красиво.
стоит это дело 5900 -  гатчина, высота 4000 метров.
в лисьем носу 6100 рублей высота 3000 метров
но вы разницу в тыщу метров не почуете, а вот красиво в лисике реально. в 100500 раз круче гатчины

еще ньанс. приезжая в выходной день, будь готов к очереди часа на 3, бывает люди и по 7 часов ждут

если есть исчо вопросы, спрашивай
« Последнее редактирование: 04 фев 2016, 23:29 от snowman »
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
Black Wolf
Club member
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2826
Откуда: Питер. Приморский р-н.


WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #3 От: 05 фев 2016, 01:16 »
 
Леха Kaif парашютист.
GREEN CARD ОСАГО ГТО
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТО, КОМИССИЯ
BurzicK
Club member
God
*****

Рейтинг: +111/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 4079
Откуда: СПб, Красная гвардия


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #4 От: 05 фев 2016, 09:43 »
 
ну я парашютист.
обычно прыгают в гатчине или лисьем носу.
я всем друзьям рекомендую лисий нос ибо там до.уа как красиво.
стоит это дело 5900 -  гатчина, высота 4000 метров.
в лисьем носу 6100 рублей высота 3000 метров
но вы разницу в тыщу метров не почуете, а вот красиво в лисике реально. в 100500 раз круче гатчины

еще ньанс. приезжая в выходной день, будь готов к очереди часа на 3, бывает люди и по 7 часов ждут

если есть исчо вопросы, спрашивай
спасибо)
К чему готовится? Как он,.... Первый прыжок? Возможно ли прыгнуть двумя тандемами с одним оператором?
Ссать стоит или это реально безопасно? Страховка как я понимаю поможет только родственникам trollface
MCustoms Sraking Team
На100ящий DRISTун
Настоящее удовольствие от вождения, это когда едешь направо, а руль крутишь налево.
staLker
Club member
God
*****

Рейтинг: +245/-13
Пол: Мужской
Сообщений: 2749
Откуда:


s2000, ЛУАЗ, GLK

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #5 От: 05 фев 2016, 09:47 »
 
А я несостоявший парашютист, 13 прыгов и потом что-то забросил

Имхо, тандем - это как если не уметь ездить на машине, но посидеть пассажиром в феррари - будет круто и захватывающе, но не более ))
Если первые два-три прыга будут самостоятельными, с кукурузы и на дубе, то почувствуешь разницу и удовольствие))

По поводу Гатчины - смотри сразу "Никольское", ебеня те ещё Smiley)

ps: безопасно, но риск есть всегда - например, в 2014 известный случай был в Киржаче (Моск.область) ну и человеческий фактор никогда не стоит исключать)
Ссать - ну а зачем прыгать, если не ссать?))
« Последнее редактирование: 05 фев 2016, 09:54 от staLker »
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #6 От: 05 фев 2016, 10:09 »
 
спасибо)
К чему готовится? Как он,.... Первый прыжок? Возможно ли прыгнуть двумя тандемами с одним оператором?
Ссать стоит или это реально безопасно? Страховка как я понимаю поможет только родственникам trollface
один оператор сразу два тандема снять не сможет. теоретически это возможно, но для оператора это работа - 2 прыжка - 2 счетчика))) один прыжок - один счетчик.
инструктора, тоже не пойдут на групповой прыжок. теоретически могут, но не пойдут.

это достаточно безопасно. страховка поможет также в случае плохого приземления и ломаной ноги, что в тандеме не встречал ни разу.
а вот то, о чем говорит игорян про самостоятельный прыжок, то тут ноги отлетают в стороны весьма часто. за лето наблюдаю с десяток поломанных ног у тех, кто прыгает сам. десантный парашют для десантников, а не для развлечения.
людям за пару часов, а то и за 30 минут рассказывают, как вести себя в нештатных ситуациях. но отделившись от ЛА у них полные штаны счастья или несчастья, они все забывают, в прошлом или позапрошлом году тп делала селфи пока ее несло на ЛЭП, сгорела быстро.

так что игорян твои 13 удачных прыжков, не повод советовать другим делать свой первый, ноги ломают реально часто.

Имхо, тандем - это как если не уметь ездить на машине, но посидеть пассажиром в феррари - будет круто и захватывающе, но не более ))
прыжок на дубе еще хуже, ты висишь как мешок с дерьмом и никак не влияешь на происходящее. те выражаясь твоими терминами, будешь как пассажир в газели с хачиком-десперадос. страшно и захватывающе, но не так уж круто. зато потом ты сможешь с бравадой рассказывать друзьям, что ты прыгнул не овощной тандем, а сделал шаг в небо самостоятельно, и ты просто ниипацо мужик. хотя если ты зассышь, сделать этот самый мужественный шаг, дядя выпускающий выпнет тебя за борт)))) "нам за каждое туловище 15 рублей давали, на борту кроме летчика никого остаться не должно".  но ты же все равно никому не расскажешь, что визжал, как девочка))))

ппс
ps: безопасно, но риск есть всегда - например, в 2014 известный случай был в Киржаче (Моск.область) ну и человеческий фактор никогда не стоит исключать)
такой случай действительно имел место, в прошлом году разбился тандем. но там прчиной явилась халатность аэродрома, несоответствующее содержание мат. части и желание заработать бабла.
именно поэтому лисик, а не гатчина
« Последнее редактирование: 05 фев 2016, 10:29 от snowman »
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
staLker
Club member
God
*****

Рейтинг: +245/-13
Пол: Мужской
Сообщений: 2749
Откуда:


s2000, ЛУАЗ, GLK

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #7 От: 05 фев 2016, 10:40 »
 
людям за пару часов, а то и за 30 минут рассказывают, как вести себя в нештатных ситуациях. но отделившись от ЛА у них полные штаны счастья или несчастья, они все забывают, в прошлом или позапрошлом году тп делала селфи пока ее несло на ЛЭП, сгорела быстро.

так что игорян твои 13 удачных прыжков, не повод советовать другим делать свой первый, ноги ломают реально часто.
прыжок на дубе еще хуже, ты висишь как мешок с дерьмом и никак не влияешь на происходящее. те выражаесь твоими терминами, будешь как пассажир в газели с хачиком-десперадос. страшно и захватывающе, но не так уж круто. зато потом ты сможешь с бравадой рассказывать друзьям, что ты прыгнул не овощной тандем, а сделал шаг в небо самостоятельно, и ты просто ниипацо мужик. хотя если ты зассышь, сделать этот самый мужественный шаг, дядя выпускающий выпнет тебя за борт)))) "нам за каждое туловище 15 рублей давали, на борту кроме летчика никого остаться не должно"

ппс:такой случай действительно имел место, в прошлом году разбился тандем. но там прчиной явилась халатность аэродрома, несоответствующее содержание мат. части и желание заработать бабла.
именно поэтому лисик, а не гатчина
Ну я это отношу скорее не к удаче, а к своему инструктору, который был "старой школы" и не выпускал перворазников без соответствующей подготовки (висели на тренажёре, прыгали с трёх-четырёх метров - тренировали одновременно и выход и приземление).
Был день, когда наш инструктор не пустил нашу группу в Никольском из-за начинавшейся непогоды, а "местные" перворазников отправили, так мы потом наблюдали как их унесло всех кого куда...

По поводу висишь - да, зато можно по сторонам поглядеть немного, и за спиной мужика нет ))) Ну а ноги ломать - если делать как говорят - ноги вместе и подсогнуты, то разъехаться не должны, согласись?
И выражаясь моими терминами, тогда уж не пассажир в газели с хачиком, а за рулём газели, но на тросе Grin

Да и фишка не в "мужественном шаге" ведь, а в ощущениях... С мужиком за спиной тебе главное "расслабиться" и за тебя всё сделают сами, когда прыгаешь "сам", всё же что-то от тебя зависит, пусть даже это "всего лишь" целые ноги))

Ну и картинка "по теме"  Grin
« Последнее редактирование: 05 фев 2016, 10:51 от staLker »
Z o o B
God
*****

Рейтинг: +45/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1185
Откуда: оттуда


А ЕЩЕ ЕСТЬ???

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #8 От: 05 фев 2016, 13:03 »
 
я в гатчине прыгал тандем
по мне так виды на первом этапе не главное
мне инструктор дал рули в руки а сам снимал на гопро
в пару раз парашют ниже нас оказывался было охуенно
ждал 3 часа очередь
приежать к открытию бестолку, тк 50% приезжают к открытию


ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #9 От: 05 фев 2016, 16:01 »
 
Как показывает мой случай бывают и не раскрытия... тандема и запаски...
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #10 От: 05 фев 2016, 16:38 »
 
Как показывает мой случай бывают и не раскрытия... тандема и запаски...
с этого момента подробнее. не раскрытие тандема и запаски ведет к неминуемой гибели Embarrassed
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #11 От: 05 фев 2016, 17:21 »
 
с этого момента подробнее. не раскрытие тандема и запаски ведет к неминуемой гибели Embarrassed

запаска открылась метров 200 от земли т.к. подул ветер над землей с другого направления. до этого были перекручены стропы....
ЗЫ. все равно пока летишь в тандеме нифига не понимаешь - голову не поднять, сам лицом в землю...
eagle
Senior
****

Рейтинг: +25/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 576
Откуда: м. пр. Большевиков


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #12 От: 05 фев 2016, 17:46 »
 
Прыгал в тандеме в Гатчине. В очереди тоже где-то пару часов провел. По-моему первый раз, виды стоят на самом последнем месте, пока поймешь как дышать, пока парашютом управляешь, пока со штанины стряхиваешь  Grin
Ощущения незабываемые! Smiley
+7-921-757-02-74
ecotexgas.ru - Cтроительство, монтаж, ремонт, наладка и пуск в эксплуатацию котельных установок.
Androne83
Club member
God
*****

Рейтинг: +120/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3905
Откуда: СПб


Ан.Ва.Вп.

WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #13 От: 05 фев 2016, 18:20 »
 
я прыгал с десантным парашютом под НиНо, сам вышел первым с 800 метров, секунда страха и висишь в тишине, удар о землю ебический, реально как со 2-го этажа пиздануться или даже выше.\

перед прыжком весь день обучали и практиковали выход с ан2 и приземление, часов 5 в общей сложности, зато все прошло збс, но прыгать я больше не хочу Grin
ermosha.com
casperracing.ru
Kaif
Club member
God
*****

Рейтинг: +12/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1137
Откуда: streetrace.spb.ru

GDA - на каждый день... была, SW20 - на постройку

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #14 От: 05 фев 2016, 19:02 »
 
запаска открылась метров 200 от земли т.к. подул ветер над землей с другого направления. до этого были перекручены стропы....
ЗЫ. все равно пока летишь в тандеме нифига не понимаешь - голову не поднять, сам лицом в землю...

Это у тебя просто не твой день был Happy) вспомни, даже тачка заводиться отказывалась пока я за руль не сел Happy)

ИМХО в первый прыг красоты под тобой не важны, ты их все равно особо не рассмотришь, разве что когда уже под куполом будешь.

Мне первый раз было интересно именно самому из самолета выйти, так что выбрал дуб. С тех пор и втянулся Happy)
С тандемом прыгал только 1 раз, когда себе колено на приземлении укатал пожалев новый винг, и сидел на земле, а товарищ как раз учился на тандемщика. По ощущениям - как пассажиром на мотике, все понимаешь, но сделать ничего не можешь Happy) но у меня к тому времени 150+ было, а с первого раза, думаю, ощущения такого не будет.

По случаям: на дубах часто народ ноги ломает, но во всех случаях, при которых я присутствовал (когда после прыга перворазам шину на ноги накладывали) они оду и ту же ошибку делали - пытались приземлиться как спорты - с пробежкой, тогда как на инструктаже было четко сказано что приземляться на дубе на двумя ногами и не пытаться устоять. С тандемом на моей памяти, с 2005 года, в РФ разбились только 1 раз - в 2014 году мой друг и в наставник в некоторых дисциплинах Леня и его пассажир. Но это исключение из правил, тандемы почти никогда не бьются.

В общем выбор мне видится из следующих вариантов:
1. Самому подойти к обрезу двери и шагнуть за борт исправного самолета Happy)
2. Повиснуть на инструкторе и просто получать удовольствие от полета, можно даже облака половить, если с погодой повезет.
Из этого - смотри что тебе ближе.

А по месту - не критично, мне Гатчина, читай - Никольское, роднее потому, что я там начинал, но не прыгал там уже года 2. К тому же там счас вообще проблема административного характера - не факт, что к лету они заработают. Про Лисик ничего не скажу.
Почему бы нет?..
У настоящих водителей, мошки расплющиваются о боковые стёкла Happy)
Хонда - та еще недвижимость (с) Илья
mrack
God
*****

Рейтинг: +18/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2200
Откуда: Веселый поселок


Кадетты все сгнили!

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #15 От: 05 фев 2016, 19:53 »
 
я тож с десантным прыгал 2 раза в Гатчине,  очущение опупеть,  но в целом секунда страха и висиш в тишине ))))
про удар о землю и 2й этаж  наверно враки,  норм все, как с 2х метров спрыгнуть,  главное ноги не растопыривать .
второй раз прыгал в сильный ветер, так после приземление носом траву пахал, покамест парашут не свернул
Опель Ведро Б Корован, просто поповозка с кондеем
мечтающая стать турболетом
BurzicK
Club member
God
*****

Рейтинг: +111/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 4079
Откуда: СПб, Красная гвардия


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #16 От: 06 фев 2016, 01:43 »
 
Вот это страсти.... Афишеть Buck
MCustoms Sraking Team
На100ящий DRISTун
Настоящее удовольствие от вождения, это когда едешь направо, а руль крутишь налево.
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #17 От: 08 фев 2016, 18:43 »
 
я тандем прыгал с 4000 метров, так что ощущений нахватался полные штаны
на дубе, как я помню, высота в 4 раза меньше, так что и понять никуя не успеешь, какие уж там виды)))
из плюсов тандема имхо, можно понять надо тебе или нет, легче сделать шаг вниз, ибо выбора нет, ну и инструктор всяких разных трюков поделает, что на дубе сам не сможешь по первому разу

UPD я еще себе съемку заказывал, рядом чел летел и снимал
baskijparen
Club member
Senior
*****

Рейтинг: +26/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 854
Откуда: Питер,Колпино


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #18 От: 08 фев 2016, 20:22 »
 
Мужики всячески вам респектую!!!! мне предлагали я обоссался скажу откровенно))
Black Wolf
Club member
God
*****

Рейтинг: +34/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2826
Откуда: Питер. Приморский р-н.


WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #19 От: 08 фев 2016, 22:22 »
 
Мужики всячески вам респектую!!!! мне предлагали я обоссался скажу откровенно))
+1 Я то же не готов к такому шагу.
GREEN CARD ОСАГО ГТО
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТО, КОМИССИЯ
genche
God
*****

Рейтинг: +140/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3534
Откуда: Город-Герой Ленинград streetrace.spb.ru


Sheer Driving Pleasure

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #20 От: 08 фев 2016, 23:31 »
 
+1 Я то же не готов к такому шагу.


мы лет 10 назад по пьяни зарубились, пришлось шагнуть с дубом  Grin
четверо зарубились-четверо шагнули. с лютого бодуна.  Grin
I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers.
Даешь денег на озеленение светофоров!
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #21 От: 09 фев 2016, 10:05 »
 
ну и инструктор всяких разных трюков поделает, что на дубе сам не сможешь по первому разу
скажу по секрету, на дубе сам не сможешь ни по второму разу, ни по сто двадцать второму  trollface trollface trollface
а виды можно смотреть када идет набор высоты, при прыжке с первого раза реально не до них будет.

пс
а инструктор твой разбился на мотике этим летом(((
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #22 От: 09 фев 2016, 13:22 »
 
пс
а инструктор твой разбился на мотике этим летом(((
епть... Azn
Androne83
Club member
God
*****

Рейтинг: +120/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3905
Откуда: СПб


Ан.Ва.Вп.

WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #23 От: 09 фев 2016, 18:05 »
 
Бурз задумайся короче...

про удар о землю и 2й этаж  наверно враки,  норм все, как с 2х метров спрыгнуть,  главное ноги не растопыривать .

Мрак, ты в своих расчетах не учел массу)) я 100+ так что падал я быстрее Smiley
ermosha.com
casperracing.ru
BurzicK
Club member
God
*****

Рейтинг: +111/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 4079
Откуда: СПб, Красная гвардия


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #24 От: 09 фев 2016, 19:11 »
 
А что мне думать?!
Я в тандеме прыгать буду, так что на приземление мне пох Buck
MCustoms Sraking Team
На100ящий DRISTун
Настоящее удовольствие от вождения, это когда едешь направо, а руль крутишь налево.
V.-Power
ГОЛОДРАНЕЦ вДрифтА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +162/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 5670
Откуда: streetrace.spb.ru


Drisch Racing Team

WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #25 От: 09 фев 2016, 20:40 »
 
а в тандеме роль земли выполняет инструктор?
RB26-это дорогая и гламурная модель. Которую сначала кормят, поят , одевают, дарят обновки а уж потом имеют во все дыры.
2JZ-это рабоче-крестьянская баба, с которой и в поле под водовку можно чем угодно заняться. Причем почти без прелюдий.
Но, все же хотят модель, и в поле под водовку. ©GLEMM
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #26 От: 09 фев 2016, 20:59 »
 
а в тандеме роль земли выполняет инструктор?
ага, причем за вес наценка идет от 80 кг  trollface
Androne83
Club member
God
*****

Рейтинг: +120/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3905
Откуда: СПб


Ан.Ва.Вп.

WWW
Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #27 От: 09 фев 2016, 23:28 »
 
прыгать в тандеме это как то))



ermosha.com
casperracing.ru
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #28 От: 10 фев 2016, 09:34 »
 
а в тандеме роль земли выполняет инструктор?
в тандеме парашют другого типа нежели десантный. он садится мягко, параллельно земле, ты делаешь небольшой горизонтальный пролет и мягко встаешь ногами на землю, в случае с инструктором, садишься попой на землю.
на десантном ты вертикально падаешь вниз. и андрон прав, при весе в 100+кг это уже не прыжок с 2 метров, а прыжок со второго этажа
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
candybar
Full Member
***

Рейтинг: +22/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 238
Откуда: Купчино


Re: А кто из наших парашютным спортом занимался!
« Ответ #29 От: 10 фев 2016, 10:25 »
 
Зачем платить больше? залез на гараж и вперед  trollface
2 колеса - моя страсть!
Страниц: [1] 2  Все Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход