На архив форума  
 
 
 
IGNITIONE – Ежемесячный журнал о тюнинге и автоспорте. Новости. Статьи. События. Люди. Фото-видео. Мировые тенденции.   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).  (Прочитано 7658 раз)
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« От: 01 апр 2015, 14:02 »
 
ФЗ 40 об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.


Т.е. при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД виновнику надо:
1. Направить в свою СК извещение о ДТП;
2. Не ремонтировать автомобиль 15 дней.
В противном случае надо будет вернуть страховой возмещение, выплаченное пострадавшему.

У страховых сейчас *опа. Думаю начнут трясти.
 
 
GT™
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1520
Откуда: Питер


WWW
Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #1 От: 01 апр 2015, 15:06 »
 
я один раз оформлял дтп по ОСАГО без вызова гаи и страховая отказала мне в выплате.
Просто отказала и все, причем я ездил к ним, делал оценку, писал запрос.
Они утверждали, что отпрпавили мне извещение о отказе почтой.
Я конечно тоже дурак, поскольку сумма была мелкая забивал на это хер по полгода.
И в итоге, когда мне это надоело, поехал к ним с требованием письменного отказа, меня послали нахер, сославшись на истекший срок исковой давности.
Страховая цурих, ********** еще те.

Поэтому мой совет, взывайте ментов в любом случае.
« Последнее редактирование: 01 апр 2015, 15:45 от GT™ »
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #2 От: 01 апр 2015, 15:15 »
 
ментов всегда вызывать надо. причем гайцов, а не участкового, в случае если вашу тачку зарапнули во дворе и скрылись.
меня как-то царапнули, вызвал гаи. гаишник сказал, что лучше участкового, что мне проще будет и тд и тп. я повелся и отпустил хитрожопого. вызвал участкового. страховая нахер послала меня с участковым
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #3 От: 01 апр 2015, 15:19 »
 
ментов всегда вызывать надо. причем гайцов, а не участкового, в случае если вашу тачку зарапнули во дворе и скрылись.
меня как-то царапнули, вызвал гаи. гаишник сказал, что лучше участкового, что мне проще будет и тд и тп. я повелся и отпустил хитрожопого. вызвал участкового. страховая нахер послала меня с участковым
Не путаем КАСКО и ОСАГО.
TMass
КОЛЛЕКТОР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +124/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2955
Откуда: Гражданка


деньги в кассу гонки в массы

WWW
Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #4 От: 08 апр 2015, 12:54 »
 
Два раза оформлялся по европротоколу (оба раза я пострадавший), получил выплаты без проблем, созванивался с виновниками - у них тоже никаких проблем.  Страховая Альфа и Ренессанс.
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #5 От: 08 апр 2015, 14:00 »
 
Без обид, но те, кому отказали - лопухи.
И бабло вам не особо нужно.
Было бы желание - нагнули бы в позу "зю"  любую страховую.

Цюрих можно было нагибать не разгибая сразу после заявления "мы вам отказ посылали!"
Мы так одному послали. Он проигнорил. А потом, через год, нагнул нас с пени на 50 тыр. При размере выплаты в 2 тыр.
Причём безо всяких судов и адвокатов. Просто накатав жалобу с копией в ЦБ РФ. Оттакафигня, малята.

Вторую СК - туда же, ибо чем документы от участкового не подходят? Мне просто мотивировка интересна.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
snowman
Full Member
***

Рейтинг: +19/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 451
Откуда: Старая Деревня


there's nothing left to loose

Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #6 От: 08 апр 2015, 15:41 »
 

Вторую СК - туда же, ибо чем документы от участкового не подходят? Мне просто мотивировка интересна.
я хз, чем. года полтора назад было. не помню уж.
но я нагнул страховую, просто со второго раза.
вызвал мусоров по новой и уже не отпустил гибдд-шника и заставил оформлять все чин-по-чину
Get rich or die tryin'

minitroopers.com
GT™
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1520
Откуда: Питер


WWW
Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #7 От: 09 апр 2015, 02:25 »
 
Без обид, но те, кому отказали - лопухи.
И бабло вам не особо нужно.
Я и написал, что сам как дурак забил на все.
Но теперь буду если чо звонить самым умным, так что не обессудь Smiley))))
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Оформление ДТП без ГИБДД (подводные камни для виновника).
« Ответ #8 От: 09 апр 2015, 08:30 »
 
Я и написал, что сам как дурак забил на все.
Но теперь буду если чо звонить самым умным, так что не обессудь Smiley))))
В помощи что я, что Олег- никогда не отказывали...
Потому и удивляет то, что все сначала дров наломают, а потом звонят с вопросами.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход