На архив форума  
 
 
 
IGNITIONE – Ежемесячный журнал о тюнинге и автоспорте. Новости. Статьи. События. Люди. Фото-видео. Мировые тенденции.   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Юридический раздел (Модераторы: UDAF, ~RaZVaL)
---+  Пришла повестка по суброгации
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Пришла повестка по суброгации  (Прочитано 18922 раз)
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Пришла повестка по суброгации
« От: 23 апр 2014, 07:50 »
 
Пришла повесточка родителям на меня явится всуд 6-го мая по делу по суброгации бла бла бла.
За последние три года у меня было одно дтп где я жёстко подтолкнул резко затормозившего водятла  trollface
У ниссана ноут сложилась задняя дверь и бампер, возможно немного загнулись крылья...

Собственно вопрос знатокам, есть ли смысл сюда привлекать юриста, у страховой наверно должна быть справочка к справочке к каждому болтику и типо действительно вылезли за 120к.р. и поэтому надо тупо согласиться и оплатить, либо же меня пытаются на:;бать ?  Evil
« Последнее редактирование: 08 май 2014, 15:54 от ARSHAVA »
 
 
FCSM*Vovan
Senior
****

Рейтинг: +12/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Откуда: Зеленогорск


Land Cruiser 80...супер-кар

WWW
Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #1 От: 23 апр 2014, 08:17 »
 
Это типа не хватило 120 тыс?
У меня как-то был суд по этому поводу. Я судился, юриста привлекал....в итоге хер. Кроме выплаты заявленной суммы еще и на юриста и экспертизу потратил денег Evil or Very Mad
http://tyrec.ru/ - восстановление грузовых шин на Северо-Западе
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #2 От: 23 апр 2014, 08:38 »
 
Да нет никаких справочек к болтикам.
На 200% страховая пытается отжать денег по счёту с СТОА, а не по калькуляции.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
StUrM
GT-R В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +69/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2881
Откуда: захотите


Nissan ECR33

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #3 От: 23 апр 2014, 10:23 »
 
У меня тоже был суд по поводу превышения 120 тыс. но я въехал в жопу десятке, у той крыша домиком встала, в итоге счет с сто превысил 120 тыс., пришлось выплатить или 15 или 20 тыс.
Такие как мы не рождаются дважды, такие как мы воскресают из пепла...
ANGEL
Club member
God
*****

Рейтинг: +92/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2206
Откуда: СПб


Katojikuta

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #4 От: 23 апр 2014, 12:42 »
 
У меня тоже был суд по поводу превышения 120 тыс. но я въехал в жопу десятке, у той крыша домиком встала, в итоге счет с сто превысил 120 тыс., пришлось выплатить или 15 или 20 тыс.
Видел ту десятку - она целиком не больше 120 стоила Wink По теме , в суд лучше прийти в любом случае. Как минимум заранее можно ознакомиться с делом и понять, что там к чему. Далее по ситуации решать, или согласиться или уже судиться. На первом заседании которое назначено , достаточно сказать , прошу перенести рассмотрение дела , так как не имел возможности ознакомиться и найти адвоката. Затем идешь в канцелярию все доки что в суде можно отфоткать, а потом уже принимать решение, брать адвоката или нет.
ВАЗ 21011 (ANGEL) 1300
Nissan SkyLine (N049OS) RB25DET
Таз не ЕДЕД - СвечеГ много ....
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #5 От: 23 апр 2014, 12:52 »
 
Агнесса меня научила на первое заседание с ходайствами идти о переносе в связи с привлечением адвоката и о ознакомлении с делом. Это понятно, только чего потом делать... Схожу пофотаю, выложу потом.
По десятке тож самое хотел написать, только десятки не видел  Roll Eyes
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #6 От: 23 апр 2014, 12:53 »
 
Да нет никаких справочек к болтикам.
На 200% страховая пытается отжать денег по счёту с СТОА, а не по калькуляции.

А калькуляция должна быть меньше и какую должны мне предъвлять по закону ?
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #7 От: 23 апр 2014, 13:28 »
 
А калькуляция должна быть меньше и какую должны мне предъвлять по закону ?
В первом заседании надо два ходатайства заявить.
Об истребовании доказательств (ГИБДД, страховая).
О переносе в связи с невозможностью присутствия представителя. (см. ниже, или электронку давай в Ворде кину).

Отфоткай дело. ВСЕ!!! страницы начиная с титульной.
Вышли  смету. Скажу насколько реально сократить.




В *******************районный суд г. Санкт-Петербурга
Адрес: *****************************

Истец: ***************************
Адрес: *********************************

Ответчик: **************************************
Адрес: ********************************

Дело №************************************
Судья ***********************

Х О Д А Т А Й С Т В О
об истребовании доказательств

В производстве **********************районного суда находится гражданское дело №2-******************/2014 инициированное *************************. (Далее Истец), о взыскании с ******************************.  (Далее Ответчик) материального ущерба.
Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на Ответчика, являются обстоятельства ДТП.
В связи со значительным расхождением видимых повреждений, указанных в справке о ДТП от 24.08.2013 и акте осмотра ********************* от ********************, для подтверждения обстоятельств ДТП, необходимо представить схему ДТП и объяснения участников ДТП. Однако самостоятельно, без помощи суда, Ответчик не имеет возможности представить данные доказательства.
Перечисленные доказательства находятся в ********************* ГИБДД ***************************.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1.   Запросить в ******************** ГИБДД **************** материалы ДТП от 24.08.2013.
2.   Запросить у Истца подлинники материалов выплатного дела *********************.
3.   Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела №*************.

Ответчик                                ____________________ /****************/
                                                                                                       20.02.2014



В *******************районный суд г. Санкт-Петербурга
Адрес: *****************************

Истец: ***************************
Адрес: *********************************

Ответчик: **************************************
Адрес: ********************************


Дело №************************************
Судья ***********************

Х О Д А Т А Й С Т В О
об отложении судебного заседания

В производстве ********************* районного суда находится гражданское дело №2-*******************/2012 инициированное **************************** (Далее Истец), о взыскании с *********************(Далее Ответчик) ущерба в порядке суброгации.
Судебное заседание назначено на **************************. В связи с незначительным сроком с момента получения извещения о судебном заседании, Истец не смог заключить договор с представителем.
Так же Истцом подано ходатайство Об истребовании материалов ГИБДД.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, ст. 48 Конституции РФ

П Р О Ш У:

судебное заседание отложить.

Ответчик                                ____________________ /***********************./
                                                                                             03.06.2013


3ACADA
Club member
God
*****

Рейтинг: +38/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1537
Откуда: Лесная


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #8 От: 23 апр 2014, 15:22 »
 
Я бы топал с в суд с юристом в полной уверке что меня пытаются обуть....
1. Наверняка осмотр производился без твоего присутствия?
2. Поломаные детали ты же хочешь чтобы тебе отдали? Раз просят с тебя оплату новых. Ты быстарые починил и себе б поставил..
3. А у тебя расширения точно не было? Раз и каско и все дела? Сколько точно времени прошло? Больше 2х лет, но меньше 3х?
Перманент СТи-дрочер.
StUrM
GT-R В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +69/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2881
Откуда: захотите


Nissan ECR33

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #9 От: 23 апр 2014, 15:31 »
 
Кстати да, если была оценка, то тебя должны были пригласить на осмотр, как виновника, меня телеграммой уведомили об осмотре авто.
Такие как мы не рождаются дважды, такие как мы воскресают из пепла...
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #10 От: 23 апр 2014, 15:58 »
 
Наверно года ещё не прошло. Но около того.
Пойду с ходайствами и буду фотать... Видимо запчастюли охренеть какие дорогие и амортизацию там забыли вычесть.
Меня на осмотр не звали, расширения не делаю, да (
Мне вообще кажется, что это всё ошибка, там дтп-то было, тьфу.. Ноут правда гарантийный и свеженький.
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #11 От: 23 апр 2014, 20:51 »
 
Про отданные запчасти - глупость.
Про вызов на совместный осмотр - глупость.
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #12 От: 23 апр 2014, 20:57 »
 
Про отданные запчасти - глупость.
Про вызов на совместный осмотр - глупость.
А почему про запчасти глупость, если замена идет на новые?
StUrM
GT-R В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +69/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2881
Откуда: захотите


Nissan ECR33

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #13 От: 23 апр 2014, 21:13 »
 
Про отданные запчасти - глупость.
Про вызов на совместный осмотр - глупость.

А как я могу убедится, что все поменянные з/ч относятся к моему дтп, а не чел сломал их или раньше были сломаны?
Такие как мы не рождаются дважды, такие как мы воскресают из пепла...
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #14 От: 23 апр 2014, 21:31 »
 
А почему про запчасти глупость, если замена идет на новые?
Чем предусмотрена обязанность страховой или потерпевшего передать сломанные запчасти виновнику?
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #15 От: 23 апр 2014, 21:37 »
 
А как я могу убедится, что все поменянные з/ч относятся к моему дтп, а не чел сломал их или раньше были сломаны?
Оценщик, т. е. лицо обладающее специальными познаниями отнес данные поврежденные запчасти к ДТП. Отчет этого специалиста, который несет за свое заключение некую (пускай и теоретическую) ответственность, является для суда относимым и допустимым доказательством.
Т. к. гражданский процесс соревновательный, Ответчик (виновник) может предоставить свои доказательства.
Повторюсь. Обязанность вызвать на осмотр теоретически есть, нет ответственности за неисполнение данной обязанности. Поэтому аргумент "меня не вызвали" - не влияет на признание доказательства недопустимым.
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #16 От: 23 апр 2014, 21:48 »
 
Оценщик, т. е. лицо обладающее специальными познаниями отнес данные поврежденные запчасти к ДТП. Отчет этого специалиста, который несет за свое заключение некую (пускай и теоретическую) ответственность, является для суда относимым и допустимым доказательством.
Т. к. гражданский процесс соревновательный, Ответчик (виновник) может предоставить свои доказательства.
Повторюсь. Обязанность вызвать на осмотр теоретически есть, нет ответственности за неисполнение данной обязанности. Поэтому аргумент "меня не вызвали" - не влияет на признание доказательства недопустимым.
Присоединюсь.
Аргумент "меня не вызывали" сродни аргументу "я повестку в суд не получал".
А запчасти возвращают СТОА в страховые Smiley Когда возникают сомнения в необходимости их замены.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #17 От: 24 апр 2014, 08:59 »
 
Присоединюсь.
Аргумент "меня не вызывали" сродни аргументу "я повестку в суд не получал".
А запчасти возвращают СТОА в страховые Smiley Когда возникают сомнения в необходимости их замены.
Антох, ты не совсем прав. У ненадлежащего извещения (не получения повестки), есть определенные последствия, в отличие от невызова на совместный осмотр. Но в целом согласен, те же бессмысленные сопли.
old-shit
Club member
God
*****

Рейтинг: +181/-4
Пол: Мужской
Сообщений: 11009
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #18 От: 24 апр 2014, 09:03 »
 
Про отданные запчасти - глупость.
меня судья тут буквально недавно на полном серьезе спрашивала, где запчасти и почему я их не предоставил

Т. к. гражданский процесс соревновательный
trollface trollface trollface
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #19 От: 24 апр 2014, 09:28 »
 
Чем предусмотрена обязанность страховой или потерпевшего передать сломанные запчасти виновнику?
Нда, палево... Ремонт проводится фактически за деньги виновника, но сломанные этим виновником детали не отдают.
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #20 От: 24 апр 2014, 09:57 »
 
Нда, палево... Ремонт проводится фактически за деньги виновника, но сломанные этим виновником детали не отдают.
Ололо.
Ремонт производится на деньги одной СК, которая потом в суброгационном порядке получает их с другой СК, в лимите 120 тыр, а вот разницу уже может поиметь с виновника.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #21 От: 24 апр 2014, 09:59 »
 
И вообще.
Делайте себе ОСАГО с расширением, причём без износа.
А то, приехав в с*аный Фиат Албеа, застрахованный по КАСКО, можно поиметь немалого гемора, как ТС Wink

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #22 От: 24 апр 2014, 10:12 »
 
Т. к. гражданский процесс соревновательный
 trollface trollface trollface
ГПК Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
 1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Это только тебе везет на баранов.
В целом процесс состязательный...  Tongue Tongue Tongue Evil
UDAF
Moderator
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #23 От: 24 апр 2014, 10:16 »
 
Нда, палево... Ремонт проводится фактически за деньги виновника, но сломанные этим виновником детали не отдают.
В принципе можно притянуть невозврат сломанных запчатей к неосновательному обогощению. Как минимум их можно сдать в металлолом...
1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».
По аналогии с конструктивной гибелью автомобиля, при которой из стоимости автомобиля вычитается стоимость "годных остатков".
Но я с трудом себе представляю как это судье задвинуть...  Undecided
RadaR
Club member
God
*****

Рейтинг: +23/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2475
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #24 От: 29 апр 2014, 07:40 »
 
Делайте себе ОСАГО с расширением, причём без износа.

Антох, поясни.
В каком смысле без износа?
Газовод™
Club member
God
*****

Рейтинг: +84/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3588
Откуда: Санкт-Петербург


Always a better way

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #25 От: 29 апр 2014, 08:46 »
 
Антох, поясни.
В каком смысле без износа?
В смысле, СК возмещает всю сумму, указанную в калькуляции.
В пределах суммы, указанной в полисе. 300-600-900-1кк и далее.

Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять. Джордж Мур
RadaR
Club member
God
*****

Рейтинг: +23/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2475
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #26 От: 29 апр 2014, 09:37 »
 
Погуглил и точно... есть такие продукты. Век живи - век учись Tongue
Вот наглядная статья с картинками кстати - http://www.asn-news.ru/news/26290
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #27 От: 06 май 2014, 14:56 »
 
Сходил на заседание. Хотят с меня 39 к.р. Сразу ещё до заседания тетенька на мировую приглашала, все дела, сразу скидка 10% trollface trollface trollface
Но можно ещё поторговаться и вообще в отсрочку все это дело пустить и скидку увеличить.
Оказывается изначально претензию они мне направляли, но не пришло ничего.
Суд дело мне тоже направлял, но не забрали с почты и оно уехало обратно.
Дело вручили прямо перед заседанием.
Судья (давно мне знакомый по куче предыдущих дел, но в.у.  Laughing Laughing) первый раз вел себя независимо к каждой стороне  Evil or Very Mad
и без моих ходатайств перенес на 19-е число.
Позже отсканю и выложу расчет.
Сразу в глаза бросилось, что машина в эксплуатации без 13-ти дней два года, а в расчете указан коэф 1,00 . Типа как год.
Всего ноут бахнут на 167 000... (минус аморт. за год - 159 т.р.)
Там и бензобак сменили и пол и т.п. и .т.д., ремонты обоих крыльев и тому подобное.

Собственно вопрос родился, не суд ли заказывает и оплачивает независимую экспертизу ?
RadaR
Club member
God
*****

Рейтинг: +23/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2475
Откуда: streetrace.spb.ru


Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #28 От: 07 май 2014, 14:35 »
 
Встречную независимую экспертизу заказываешь ты, если есть несогласие с суммой.
Ну поскольку ТС отремонтировано, то сейчас исходить можно только из существующего акта осмотра повреждений.
Ты его тоже отскань и выложи, и если были дополнительные осмотры на предмет скрытых повреждений - тоже выложи.
На расчёт износа тоже можно посмотреть, а то некоторые ухари до сих пор 361-е постановление игнорируют.
ARSHAVA
Full Member
***

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 440
Откуда: Ржевка

Re: Пришла повестка по суброгации
« Ответ #29 От: 08 май 2014, 14:01 »
 
[spoiler]











[/spoiler]

Блин не знаю как в оффтоп укрыть эти фоты. Сокройте, если есть такая функция у форума, сорри, что такие огромные  Grin
В старом телефоне попробую фотку найти после ДТП, ржака вообще будет рядом поставить фото и 167 000 р. )))
По фокусу моему не видно было вообще, что он в дтп попадал. Фара ни одна ни поцарапалась даже ))))))) пиздец.
« Последнее редактирование: 08 май 2014, 14:08 от ARSHAVA »
Страниц: [1] 2  Все Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход