На архив форума  
 
 
 
Развитие клуба FreeRace Санкт-Петербург. Новая клубная программа 2012 года. Ты можешь внести свой вклад в общее дело!!!  Читать >>>   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Клуб Freerace
--+  Freerace Live
---+  Путешествия на автомобиле (и не только) (Модераторы: Useless, Shady)
----+  Нордкап 2011
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Нордкап 2011  (Прочитано 3666 раз)
Ace_Odinn
Club member
God
*****

Рейтинг: +155/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 5671
Откуда: Кировский р-н


Нордкап 2011
« От: 09 апр 2012, 15:38 »
 
Насмотревшись на поездку Аквариуса и КО, нам тоже нестерпимо захотелось побывать на краю Европы, и взяв поездку ребят как шаблон мы таки поехали Happy
Дело было в июне, но домик у Фроде мы благоразумно забронировали еще в апреле  trollface как и все остальные отели по пути нашего следования.
А план наш был таков:
день1: выезд из СПб, ночевка в Рованиеми.
день2: утро - осмотр Рованиеми (музей Арктики, кстати крупнейший музей заполярья в мире), день - аметистовый рудник, вечер - прибытие с ночевкой в Инари.
день3: прибытие на остров к 15:00, встреча с Фроде, заселение ...
день4: тусня на острове, посещение самого мыса
день5: выдвигаемся в сторону дома, без определенных планов и маршрута.....  trollface

Маршрут:


С погодой нам сказочно повезло, мало того что всю дорогу было ясно, так мы еще умудрились попасть на какой то рекорд температуры в заполярье, было больше 30 градусов.


Рованиеми



Одуревшие от жары финны спасались в бурной реке Кемийоки:

На центральной улице города, где сосредоточенно большинство ресторанчиков, все открытые столики были забиты финнами потягивающими холодное пиво. Нам пришлось довольствоваться кондиционированным воздухом:

Остановились с ночевкой мы в небольшом гостевом доме, в аккуратной, но небольшой комнате, с большой кроватью, ванной и балконом.
Вайфай предоставлялся за дополнительные 2 евро, но как я потом выяснил, можно было и не платить за интернет по пути нашего следования, нас везде преследовал пароль к вайфаю: SAUNA  trollface  
Встав пораньше мы пошли в Арктикум, музей на самом деле прикольный, жаль снимать внутри было запрещено. Золотой слиток, сцуко тяжелый  Evil
Музей весь интерактивный, все можно щупать, включать, смотреть, дети наверное были бы в восторге.
В парке перед музеем:





А вот аметистовая "щетка" добытая на том руднике, куда мы планировали ехать:


По пути на аметистовую сопку





Незапланированная остановка Happy Протираем стекла от насекомых.



А это я так понимаю, взлетная полоса для каких то чрезвычайных нужд. Забавно когда 2х полосная дорога вдруг становится автобаном ...  




Забавно. Выход аметистов находится четко на вершине сопки, парковка для автомобилей находится у подножия. Пешая тропа тянется серпантином до вершины. Экскурсии каждый час. Ждать целый час не охота. До начала новой экскурсии 15 минут, тропа в гору тянется судя по указателям 1.6 км. Гравий, подъем, жара за 30 градусов, фотоаппарат на груди, в руках сумка с водой Happy Мы успели  Evil





Послушав получасовую лекцию о происхождении аметистов, их видах, о том какого фига они тут делают, и почему не добываются. Нам выдали кирки и разрешили накопать себе сувениров Happy


Финны не добывают аметисты по причине того что финский труд довольно таки дорог, а камни имеют посредственное качество. В этом плане южная Америка и наш Урал не имеют конкурентов.  

В Инари мы поселились в небольшом коттеджике, оборудованным кухней. По этой причине мы сгоняли в местный супер-маркет и приготовили домашний ужин.
Температура начинала стремительно падать. Всего лишь 150 км назад было +30, а в Инари на берегу озера нас ждала температура в +15.

Ловим WIFI


То что мы попали в Норвегию можно было понять по белым дорожным знакам и говеной дороге  trollface
Чем то север Норвегии мне напомнил Россию, а именно мусор по обочинам, плохая дорога, неряшливые дома, облезлые олени жрущие обертки от чипсов на обочинах ....
На первом же фьерде, когда дорога превратилась в адский серпантин, Аню резко укачало и она отрубилась до САМОГО тоннеля  Tongue





Когда мы прибыли к домикам Фроде, он уже был на месте и вместе с женой занимался ремонтом в одном из коттеджей.
Милая семейная пара, воспоминания от общения с ними у меня только теплые и немножко грустные, хотелось бы побыть там подольше, побольше узнать.

Вселяемся




Отлив, забавные хлопающие водоросли Happy


А вот свинцовые трусы то я и не взял!


Пару лет назад в бухту к Фроде прибило мертвого кита. Вонь мертвичиной стояла все лето!




Июнь, тают снега на вершинах скал.



Вообще ощущение апреля-месяца меня не покидало все время пребывания на острове Happy





Утро следующего дня.
Мы поехали на сам мыс, приехали конечно же раньше, совсем забыли что время тут на 2 часа назад Happy
Ждали в машине.
Температура на мысу была +2С. Если честно мы были не готовы к такому холоду, и одеты были, несколько прохладно.

Сильный ветер гонит облака прямо по земле










Мы сделали это!












Вечером второго дня я поймал Сайру Happy  рыба из семейства Скумбрий






В принципе обратная дорога была довольно таки скучна, я все время торопился домой, Аня на меня злилась. Мы ругались и ехали молча  Smiley
Переночевали в г.Торнио, где половина города Финская, половина Шведская.
Подрулили к случайному отелю в пол двенадцатого, застали уходящую работницу отеля. Языков она не знала, но  объяснившись на пальцах мы вселились и переночевали. Как потом оказалось мы были на Шведской территории, в Шведском отеле  Smiley
В "привычной" южной Финляндии мы поплутали из-за ремонта дорог, как то выехали в Сованлинну, на шоссе остановились перекусить в бревенчатом ресторанчике. Как потом оказалось, в нем несколько лет назад обедала королева Англии. У хозяина под стеклом был сохранен экземпляр газеты с фотографиями. Забавно.

Вечерком подредактирую текст, написал довольно таки сумбурно.
Просто заскучал на работе  trollface



  































 
 
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: Нордкап 2011
« Ответ #1 От: 09 апр 2012, 20:05 »
 
малабукафф, фотге я видел эти
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
Ace_Odinn
Club member
God
*****

Рейтинг: +155/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 5671
Откуда: Кировский р-н


Re: Нордкап 2011
« Ответ #2 От: 09 апр 2012, 20:42 »
 
малабукафф, фотге я видел эти

допишу, чеужтам
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Нордкап 2011
« Ответ #3 От: 15 май 2012, 16:16 »
 
Добрался до рассказа. Хорошо там, но скучно)
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
Aquarius
God
*****

Рейтинг: +83/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2124
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ


МИханик! НИмИшай нАрмальной работе двигатИля!

Re: Нордкап 2011
« Ответ #4 От: 16 май 2012, 00:53 »
 
Дениска, а ты почему штаны не искал? Мы там зарыли Димкины штаны. На память. В надежде, что последующие будут их искать. Ты подвел нас!  Evil

Subaru Outback (BPE, EZ30, E-5AT)

BMW K1200RS
Ivan FuckoFF
God
*****

Рейтинг: +36/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4203
Откуда: Helsinki


WWW
Re: Нордкап 2011
« Ответ #5 От: 16 май 2012, 06:24 »
 
Дениска, а ты почему штаны не искал? Мы там зарыли Димкины штаны. На память. В надежде, что последующие будут их искать. Ты подвел нас!  Evil

+1  Ага...мы старались...а ты... Sad
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... Toyota" (c)
Ace_Odinn
Club member
God
*****

Рейтинг: +155/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 5671
Откуда: Кировский р-н


Re: Нордкап 2011
« Ответ #6 От: 16 май 2012, 07:03 »
 
Ну вот, я расстроен, получается съездил в пустую!
mdim
Senior
****

Рейтинг: +34/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 902
Откуда: St.Petersburg


Отдельные недостатки стремятся к объединению

Re: Нордкап 2011
« Ответ #7 От: 16 май 2012, 09:34 »
 
Ну вот, я расстроен, получается съездил в пустую!

езжай и найди  trollface

пока не найдешь - не отдам зарядник  Evil Evil Evil


 "Только в России асфальт объезжают по обочине" (c)
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход