На архив форума  
 
 
 
Уважаемые посетители форума! На форуме действуют Правила общения. Читаем ТУТ   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  FLAME, OFFTOPICS, TRASH
--+  Болталка (Модераторы: Useless, Shady, TaPuK)
---+  Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.  (Прочитано 4253 раз)
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« От: 13 сен 2011, 18:34 »
 
UDAF все очень четко разжевал.
и связь не очевидна, там мог быть трамвай)
Там не "мог быть" трамвай, там может быть ТОЛЬКО трамвай.
Трамвай слегка отличается по габаритам и скоростным характеристикам от мото. И не обладает навыком неожиданно вырулить из пропускающего потока, с мыслями "ну хрен ли вы тут тупите"
Осмелюсь предположить, что трамвай водитель авто пропустил бы с вероятностью, стремящейся к 100%.
« Последнее редактирование: 13 сен 2011, 18:42 от Davyd »
 
 
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #1 От: 13 сен 2011, 18:44 »
 
Ну у мотоцикла ровно такие же обязанности - соблюдать разметку и скоростной режим. Соответственно нарушение первого совершенно аналогично явилось причиной ДТП. Ибо всем, кто ПДД соблюдал водитель авто уступил, низколетящим вертолетам уступать иногда просто невозможно.
При чем тут скоростной режим и низколетящие вертолеты- не пойму, чтобы добавить пустой риторики в диалог? или неоднозначное отношение к мотоциклистам ?  Wink
UDAF разложил все по полочкам, со статьями и выкладками. Вместо мотоциклиста там мог быть трамвай - с точки зрения закона. И если для кого-то мотоциклист не является полноправным участником движения, то для закона разницы нет.  
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #2 От: 13 сен 2011, 18:49 »
 
Там не "мог быть" трамвай, там может быть ТОЛЬКО трамвай.
Трамвай слегка отличается по габаритам и скоростным характеристикам от мото. И не обладает навыком неожиданно вырулить из пропускающего потока, с мыслями "ну хрен ли вы тут тупите"
Осмелюсь предположить, что трамвай водитель авто пропустил бы с вероятностью, стремящейся к 100%.
Там "мог быть" кто угодно, например -  там мог ехать мотоцикл ДПС с включенными проблесковыми маяками и с включенной сиреной, если тебе так удобнее. Все это сослагательное наклонение - было бы, а если бы.(и, кстати, с чего вдруг трамвай его бы пропустил? я таких трамваев не встречал). По употребленным количествам деталей в твоих словах кажется, что ты там был и все видел. Сидел за спиной у байкера? слышал его слова?  Smiley Не надо домыслов. Тем более в такой резкой форме. Есть ситуация на схеме, от нее и надо отталкиваться, примешивать опыт своего общения на дороге с трамваями и мотоциклами совершенно не нужно, он бесполезен с точки зрения Права.

« Последнее редактирование: 13 сен 2011, 18:57 от S.M.I.T.H. »
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #3 От: 13 сен 2011, 18:55 »
 
Это сослагательное наклонение. С чего вдруг трамвай его бы пропустил? я таких трамваев не встречал. По употребленным количествам деталей в твоих словах кажется, что ты там был и все видел. Не надо домыслов.
Он бы сам трамвай пропустил, неужели не очевидно, что
1. Трамвай тупо видно
2. наличие трамвая там подразумевается и перед маневром проверяется.
В отличии от двухколесного друга. Я там не был, но вполне представляю как все было: водитель убедился, что все имеющиеся ряды на дороге его пропускают, трамвай далеко. И поехал совершать маневр. В этот момент мотоциклист решает "ну хрен ли вы тут тупите" и крутит руль
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #4 От: 13 сен 2011, 19:07 »
 
Он бы сам трамвай пропустил, неужели не очевидно, что
1. Трамвай тупо видно
2. наличие трамвая там подразумевается и перед маневром проверяется.
В отличии от двухколесного друга. Я там не был, но вполне представляю как все было: водитель убедился, что все имеющиеся ряды на дороге его пропускают, трамваев нет. И поехал совершать маневр. В этот момент мотоциклист или решает "ну хрен ли вы тут тупите" и крутит руль или изначально прилетает по травайным путям.
Повторю- там мог быть мото ДПС с включенным проблесковым маячком и включенной сиреной.

Версий- как могло все это происходить - может быть множество. Я могу придумать прямо сейчас несколько своих с разной степенью виновности участников сего действа=)

Davyd никто руль на мотоциклах не "крутит" и перестраиваясь через трамвайные пути не "прилетает". Ты исходишь только из опыта водителя автомашины. Опять же, мы все привыкаем водить по понятиям и разбираться в ситуациях также.  

п.с. Кстати, если говорить о версиях - я почти уверен, что была пробка, человек объезжал ее, пропустил ряды машин, увидел что трамвай стоит-( не имея возможности проехать, например,кто-нибудь обязательно слишком близко встал к путям), параллельно с этим байкер объезжал пробку, вырулил через путь и поехал вдоль пробки. Увидел перпендикулярно стоящий автомобиль, подумал что тот его пропускает. В этот же самый момент машина поехала, потому что из-за плотно стоящий в пробке машин, из-за которых он выезжал- ему было не разглядеть что вообще твориться в том ряде (ведь могли быть видны только усы трамвая, или он видел этот трамвай - еще когда подъезжал по карману)  Smiley

Это я к чему, - Есть схема, есть участники ДТП согласившиеся с этой схемой, по всей видимости и есть сухой закон. UDAF выложил абсолютно адекватные пункты правил, по которым, скорее всего, решение и будет вынесено (с моей точки зрения, по опыту, я уже сталкивался с разбором подобной ситуации в ГИБДД и суде).
« Последнее редактирование: 13 сен 2011, 19:16 от S.M.I.T.H. »
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #5 От: 13 сен 2011, 19:20 »
 
Кстати, там еще и знак висит "Уступи дорогу" с выездом из кармана. Так что дело- труба. Проверено.

п.с. Хотел бы отметить, что мне фиолетово - кто на чем ехал. но с точки зрения правил- шансов отбиться у автомашины - мало.
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #6 От: 13 сен 2011, 19:26 »
 
Есть еще такой пункт, что водитель в праве ожидать от других участников соблюдения ПДД. И перестраваться мотодятел не имел права еще и потому, что это оказалось небезопасным.


п.с. Кстати, если говорить о версиях - я почти уверен, что была пробка, человек объезжал ее, пропустил ряды машин, увидел что трамвай стоит-( не имея возможности проехать, например,кто-нибудь обязательно слишком близко встал к путям), параллельно с этим байкер объезжал пробку, вырулил через путь и поехал вдоль пробки. Увидел перпендикулярно стоящий автомобиль, подумал что тот его пропускает. В этот же самый момент машина поехала, потому что из-за плотно стоящий в пробке машин, из-за которых он выезжал- ему было не разглядеть что вообще твориться в том ряде (ведь могли быть видны только усы трамвая, или он видел этот трамвай - еще когда подъезжал по карману)  Smiley
движение между рядами тоже нарушение и по правилам и по понятиям
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #7 От: 13 сен 2011, 19:55 »
 
Есть еще такой пункт, что водитель в праве ожидать от других участников соблюдения ПДД. И перестраваться мотодятел не имел права еще и потому, что это оказалось небезопасным.
движение между рядами тоже нарушение и по правилам и по понятиям
господа,у вас какие то проблемы относительно мото? У одного мотоцикл превышал скорость, у другого он между рядами едет. Вы читаете, прежде чем писать? Исходные данные есть в начале поста, а вы сводите все к беседам бабушек у подьезда. Интересный "пункт"-покажите мне его в ПДД. Уважаемые, следите за собой, соблюдайте ПДД, но не ждите, что все их соблюдают.
П.с. Мне без разницы кого признают виновным в данной ситувции.Только еще раз повторю, что подобная ситуация была у моего помощника. Только вместо мотоцикла была дама на рав4, а в роли водителя машины -мой помощник. Тетка ехала по встречке, в нарушении ПДД, а мой помощник выворачивал из под знака "уступи дорогу". Итог-ДПС и суд признал виновным моего помощника.
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #8 От: 13 сен 2011, 19:57 »
 
Есть еще такой пункт, что водитель в праве ожидать от других участников соблюдения ПДД.
К сожалению - нету уже лет 10.
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #9 От: 13 сен 2011, 20:05 »
 
Повторю- там мог быть мото ДПС с включенным проблесковым маячком и включенной сиреной.
А с каких пор мото с проблесковым маячком и сиреной стало не видно и не слышно?

Цитировать
господа,у вас какие то проблемы относительно мото? У одного мотоцикл превышал скорость, у другого он между рядами едет. Вы читаете, прежде чем писать?
К тебе тот же вопрос, в моем случае в обсуждении участвовало только нарушение разметки, превышение было только для примера. И проблемы у меня относительно любого быстрого гонзалеса, который считает, что самый спешащий. Вне зависимости от количества колес )).
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #10 От: 13 сен 2011, 20:13 »
 
А с каких пор мото с проблесковым маячком и сиреной стало не видно и не слышно?
К тебе тот же вопрос, в моем случае в обсуждении участвовало только нарушение разметки, превышение было только для примера. И проблемы у меня относительно любого быстрого гонзалеса, который считает, что самый спешащий. Вне зависимости от количества колес )).
ты их слышал и видел? Я-да. И могу утверждать, что для водитель а/м такого байкера не увидит из за плотно стоящих машин. И уж тем более он не будет ожидать увидеть мотобат.
В чем была необходимость приведения примера? Тем более, что в одном абзаце байкер показан прямо таким стантером-экстремалом:)  Про движению между рядами уже было у Юрза написано. А у меня и к тем и другим отношение одинаковое. Меня все раздражают в равной степени, и байкеры и автолюбители, когда нарушают:)
TMass
КОЛЛЕКТОР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +124/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2955
Откуда: Гражданка


деньги в кассу гонки в массы

WWW
Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #11 От: 13 сен 2011, 20:45 »
 
Мое сообщение куда-то подевалось в процессе разбития и переноса тем,  вобщем повторюсь - вина автомобиля 100%.
Ты выезжаешь под "уступи дорогу", обязан быть предельно внимательным и пропустить абсолютно всех, а не додумывать что "там никого не должно быть, поэтому еду на пох".   Движение по попутным трамвайным путям никем не запрещено, а нарушение требований разметки не является грубым нарушением ПДД и стоит копейки.  Я вообще против этой дебильной разметки, когда отделяют трамвайные пути сплошной линией.  Всегда еду по путям, даже если есть эта разметка, если в остальных рядах занято.
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #12 От: 13 сен 2011, 20:50 »
 
Мое сообщение куда-то подевалось в процессе разбития и переноса тем,  вобщем повторюсь - вина автомобиля 100%.
Сообщение было удалено в связи с нарушением правил раздела.
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #13 От: 13 сен 2011, 20:51 »
 
Есть еще такой пункт, что водитель в праве ожидать от других участников соблюдения ПДД.
Номер пункта пожалуйста...
С тех пор как права купил ПДД в руки не брал?
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #14 От: 13 сен 2011, 20:52 »
 
Там не "мог быть" трамвай, там может быть ТОЛЬКО трамвай.
Дану...
А практика показала, что не только трамвай...
Мистика? Волшебство?
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #15 От: 13 сен 2011, 21:27 »
 
Дану...
А практика показала, что не только трамвай...
Мистика? Волшебство?
Нет, нарушение ПДД, которое почему-то не явилось причиной ДТП.
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #16 От: 13 сен 2011, 21:31 »
 
ты их слышал и видел? Я-да. И могу утверждать, что для водитель а/м такого байкера не увидит из за плотно стоящих машин. И уж тем более он не будет ожидать увидеть мотобат.
Увидит отблески мигалки и услышит сирену -> автоматически прикинет, откуда может выехать мигалка (вплоть до выныривания со встречки из-за трамвая) -> увидит и пропустит.
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #17 От: 13 сен 2011, 21:46 »
 
Нет, нарушение ПДД, которое почему-то не явилось причиной ДТП.
Моя закончился.
Напоминает обсуждение ПДД с мировыми судьями-пешеходами.
Так же по понятиям все. Так же ПДД в руках не держали...
Zoom
Org member
God
*****

Рейтинг: +287/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 11175
Откуда: Две столицы


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #18 От: 13 сен 2011, 23:19 »
 
Мое сообщение куда-то подевалось в процессе разбития и переноса тем,  вобщем повторюсь - вина автомобиля 100%.
Ты выезжаешь под "уступи дорогу", обязан быть предельно внимательным и пропустить абсолютно всех, а не додумывать что "там никого не должно быть, поэтому еду на пох".   Движение по попутным трамвайным путям никем не запрещено, а нарушение требований разметки не является грубым нарушением ПДД и стоит копейки.  Я вообще против этой дебильной разметки, когда отделяют трамвайные пути сплошной линией.  Всегда еду по путям, даже если есть эта разметка, если в остальных рядах занято.
я удивляюсь как еще при такой разметке их не приравняли для выделенной полосы общественного транспорта, за которую сейчас штраф 3000 р
Запасные части и промышленное оборудование для строительства
ТАМОЖНЯ и все что с ней связано.
Грузоперевозки международные и по РФ.
TMass
КОЛЛЕКТОР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +124/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 2955
Откуда: Гражданка


деньги в кассу гонки в массы

WWW
Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #19 От: 13 сен 2011, 23:28 »
 
я удивляюсь как еще при такой разметке их не приравняли для выделенной полосы общественного транспорта, за которую сейчас штраф 3000 р

Кстати многие походу не знают об этом штрафе, т.к. красавчиков едущих по выделенке хоть отбавляй.   Каждый вечер еду с работы по Б.Пушкарской,  задалбывают блин, а потом еще щимятся с левым поворотом на Каменоостровский из правого ряда (который только направо).
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #20 От: 14 сен 2011, 07:46 »
 
Увидит отблески мигалки и услышит сирену -> автоматически прикинет, откуда может выехать мигалка (вплоть до выныривания со встречки из-за трамвая) -> увидит и пропустит.
ВОТ!!! Увидит и пропустит=)  С чего вдруг? я потому и написал - что будет удивлен мотобату на дороге, с включенной светозвукотехникой=)Опять же - сослагательные наклонения тут ни к чему. Собственно - углубился в дискуссию, пардон, все это лирика. А есть ПДД, которые и регламентируют поведение на дороге.

Повторю- удачи на дорогах, будьте крайне внимательны, ожидайте всего отовсюду, даже если это не вписывается в привычные вам нормы и законы. А также будьте терпимее друг к другу и уважительны. В равной степени и мотоцикл, и трамвай с самосвалом, легковушка - участники дорожного движения. Всех целую в этом чате.
Davyd
Senior
****

Рейтинг: +11/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 975
Откуда: Из лесу

Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #21 От: 14 сен 2011, 08:10 »
 
Моя закончился.
Напоминает обсуждение ПДД с мировыми судьями-пешеходами.
Так же по понятиям все. Так же ПДД в руках не держали...
С чего это. Еще раз по пунктам:
1. Нарушение ПДД мотоциклом было? Было.
2. Если бы мото не нарушил, ДТП было бы? Не было
3. Нарушение ПДД авто было? Было.
4. Если бы авто не нарушило, ДТП было бы? Не было.

Почему во всем виноват авто??
reyzeck
Senior
****

Рейтинг: +22/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 907
Откуда: Питер


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #22 От: 14 сен 2011, 08:15 »
 
ну блин. а если б ктото по тротуару ехал и приехал в бочину? тож авто виноват потому что не пропустил? кто в кого приехал? мото в бочину автомобиля. я бы вобще дело поставил так, что я уже выехал, пропускал встречный поток и тут появился ОН. 2 Смит: никто не пытается дискриминировать двухколесных братьев, но тут я на стороне автомобилиста


Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #23 От: 14 сен 2011, 08:28 »
 
ну блин. а если б ктото по тротуару ехал и приехал в бочину? тож авто виноват потому что не пропустил?
Дружище, я бы ответил на этот вопрос, но боюсь мой ответ приведет тебя в состояние глубочайшей депрессии и разочарования...  Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil
кто в кого приехал? мото в бочину автомобиля.
Т.е. выезжая на обычном перекрестке под уступи дорогу (не применительно к данному случаю) виноват будет не тот, кто не уступил, а тот кто въехал? Сомнительные правовые основания. Успел из-под уступи бочину подставить - не виноват, не успел - ну извиняй.....  Evil Evil Evil
я бы вобще дело поставил так, что я уже выехал, пропускал встречный поток и тут появился ОН.
В данном случае однозначно нарушение 10.1 мотоциклистом, но в этом случае надо ДОКАЗАТЬ, что стоял и пропускал встречный поток время достаточное для избежания ДТП мотоциклистом. ГАИшники видят результат ДТП и изучают доказательства (свидетельские показания, записи регистраторов и т.д.). В данном случае они видят, что есть авто поперек дороги и мотик в нем. Все остальное слова...
Се ля ви...
reyzeck
Senior
****

Рейтинг: +22/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 907
Откуда: Питер


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #24 От: 14 сен 2011, 08:47 »
 
Дружище, я бы ответил на этот вопрос, но боюсь мой ответ приведет тебя в состояние глубочайшей депрессии и разочарования...  Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil Evil EvilТ.е.



я в депрессии


Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок
UDAF
Club member
God
*****

Рейтинг: +63/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 4366
Откуда: www.streetrace.spb.ru


Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #25 От: 14 сен 2011, 08:52 »
 


я в депрессии
Я не отвечал...  Evil Evil Evil Это ты сам...  Evil Evil Evil
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Кто виноват? Или вольное трактование ПДД. Из юр. раздела.
« Ответ #26 От: 14 сен 2011, 10:42 »
 
Суть в том, что в таких местах ваааще нифига не видно, что делается на рельсах)))
Ну то есть, трамвай видно, а вот даже машину легковую не видно.
И байкер скорее всего пилил не посередине трамвайных рельсов, а прижавшись правее к левому ряду,
то есть обнаружить его там физически невозможно.

По делу, конечно, авто виноват, но по понятиям, надо бы еще и навалять байкеру,
чтобы довести повреждения с легких до средней тяжести))) Потому что, если ему не дорога
его собственная жизнь, то не нужно делать других виновными в ее утрате.

Я вообще против этой дебильной разметки, когда отделяют трамвайные пути сплошной линией.  Всегда еду по путям, даже если есть эта разметка, если в остальных рядах занято.

Ну... молодец, *уле.
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход