На архив форума  
 
 
 
  Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Тюнинговые и спортивные автомобили (Модераторы: maniakk, RadaR)
---+  идея про датчики и контроллеры двига
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: идея про датчики и контроллеры двига  (Прочитано 37890 раз)
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


идея про датчики и контроллеры двига
« От: 20 июл 2011, 16:26 »
 
появилась идея как бюджетно сделать себе бустконтроллер, датчики всего что можно + красивый дисплей для всего этого

началось все с бустконтроллера конечно.
короче есть практически готовые мини компы на чипсетах подобных тому что работает в телеметрии. пишутся с usb, имеют до 70 входов выходов аналоговых и цифровых. частота работы от 16 до 70mhz. стоимость до 1800р за макс. версию

к ним же есть ЖК мониторы с драйверами - там все просто - подключаем рисуем. например 320*240 полноцветный с тачскрином стоит 4400р
датчик температуры - 90р/штука до 128 штук на 1 провод
датчик давления от 300р/штука

также легко подключаем датчики оборотов, скорости, штатной температуры, давляк масла. довешиваем температуру и давляк масла, температуру воды, давляк воздуха и температуру на впуске и в дросселе ну и тд по желанию.
температуру выхлопа без проблем померить можно, вот состав - хз. почитаю про газанализаторы

подключаем сток от любой машины соленоид управления бустом (на пульсарах такой например есть или берем за 1000р от бустконтроллера) - управляем в зависимости от настроек (насколько открыть/закрыть)

все красиво рисуем, делаем управление тачскином или кнопками...

в результате бюджет в пределах 5тр без экрана, и вроде вообще все что надо работает... бустконтроллер с показометрами воздуха, выхлопа, оборотов, скорости.... реальную скорость и ускорение можно еще акселерометром померить.

я где-то наврал или реально так и есть?
 
 
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #1 От: 20 июл 2011, 17:11 »
 
примеры компов?

штатный мозг джеки чана выкидывать не будет, ввиду того что что-то "левое" управляет потоком?
GANGSTA CROWN
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #2 От: 20 июл 2011, 23:28 »
 
примеры компов?

штатный мозг джеки чана выкидывать не будет, ввиду того что что-то "левое" управляет потоком?

А где идет речь про управление потоком?
Просто берутся данные со штатных датчиков.
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #3 От: 21 июл 2011, 13:03 »
 
А где идет речь про управление потоком?
Просто берутся данные со штатных датчиков.

ну если будет меняться давление само по себе, не сочтет ли комп это за неисправность датчика буста или мафа..
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #4 От: 21 июл 2011, 14:21 »
 
сигнал снимается со штатных датчиков и самодельных. сопротивление входных цепей АЦП - много мегаом, ЕКУ даже не заметит что там что-то еще подвешено на этот датчик.
управление пока очевидное только бустконтроллером - вернее бустконтроллер это само устройство, вот оно соленоидом от бустконтроллера управляет

пока тупо не придумал чем еще можно управлять без гемора и очевидно. свой мозг писать не хочу - десять моторов можно сжечь пока детонацию научишься ловить, но по сути тема та же и гораздо более крутая по возможностям чем штатный мозг
можно вообще карты на ходу перещелкивать и пересчитывать в зависимости от потребностей

!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #5 От: 21 июл 2011, 17:19 »
 
это всё прально.
но я про то что ошибка буста ж будет вылетать в штатном мозгу, если постороннее устройсво будет управлять соленоидом..

а так идея вполне реальна. главное чтоб датчики были быстрые..
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #6 От: 21 июл 2011, 23:36 »
 
штатный мозг вообще не управляет соленоидом буста. для того и ставят буст контроллер. но платить 25 штук за фигню которую соберу за вечер как то не хочется... решу проблемы с телеметрией и кондеем - займусь
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #7 От: 22 июл 2011, 00:54 »
 
а что за компы-то? начинка? что за процы? интерфейс?
GANGSTA CROWN
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #8 От: 22 июл 2011, 09:59 »
 
это всё прально.
но я про то что ошибка буста ж будет вылетать в штатном мозгу, если постороннее устройсво будет управлять соленоидом..

Huh? какая ошибка по бусту? По бусту можно словить отсечку, если управлять давлением на актюаторе.

штатный мозг вообще не управляет соленоидом буста. для того и ставят буст контроллер. но платить 25 штук за фигню которую соберу за вечер как то не хочется... решу проблемы с телеметрией и кондеем - займусь

Ну не совсем так, блитцевские и греддевские буст контроллеры стоят как раз 5-6 тонн с ибэя,
просто АВЦР-ка имеет больше возможностей - к примеру по передачам менять буст и прочее...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #9 От: 22 июл 2011, 10:03 »
 
ну
328 процы ATmega http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/freeduino/arduino_freeduino_mega_plus_1.22.html
и даже
http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/seeeduino/arm_seeeduino_leaf_maple_cortex_m3.html у него даже DMA есть


а вот кстати для беспроводной связи с SD слотом платка http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/seeeduino/arduino_seeeduino_stalker_168.html

кстати я тут подумал а на кой хрен мне отдельный экран - у меня комп же в машине есть. буду прямо им рисовать. а контроллер работать будет даже если не загружен комп - управлятся кнопками. так что если получится и кто захочет повторять - надо будет ставить что-то под виндой в машину

ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #10 От: 22 июл 2011, 10:04 »
 
Huh? какая ошибка по бусту? По бусту можно словить отсечку, если управлять давлением на актюаторе.


коля имеются видимо в виду те мозги которые имеют штатный соленоид. у большинства их нет
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #11 От: 22 июл 2011, 10:42 »
 
почитал хар-ки, вполне вроде подходит)
единственно наверное надо будет в экране пускать сигнал, т.к. помех много, а сигнал полезный слаботочный..
GANGSTA CROWN
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #12 От: 22 июл 2011, 11:30 »
 
Извиняюсь за сарказм. Happy
Не боишся, что когда глюканет как переодически это делает телеметрия, словишь овербуст в самый подходящий момент? Happy Защиту входных и выходных цепей от помех/перенапряга и т.п. надо нормальную сразу подразумевать при разработке. Что осуществить с материнской платой не очень удобно.
По делу:
надо ставить два независимых своих МАП сенсора. До буст соленоида и после. Так будет проще всего отследить работу соленоида и проще всего управлять бустом - тупо создавая разницу. На сколько сделаешь перепад давления на соленоиде, ровно на столько поднимешь буст в ресивере.
соленоид должен управляться шимом. 1кГц вполне достаточно.
соленоид должен быть "нормально открытый", чтоб без питания или при глюках устанавливался штатный буст.
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #13 От: 22 июл 2011, 11:44 »
 
хочу экран от телефона куда будут просто выводиться данные с сенсосров внешних
. и моргать и пищать при превышении значений
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #14 От: 22 июл 2011, 11:57 »
 
Извиняюсь за сарказм. Happy
Не боишся, что когда глюканет как переодически это делает телеметрия, словишь овербуст в самый подходящий момент? Happy Защиту входных и выходных цепей от помех/перенапряга и т.п. надо нормальную сразу подразумевать при разработке. Что осуществить с материнской платой не очень удобно.
По делу:
надо ставить два независимых своих МАП сенсора. До буст соленоида и после. Так будет проще всего отследить работу соленоида и проще всего управлять бустом - тупо создавая разницу. На сколько сделаешь перепад давления на соленоиде, ровно на столько поднимешь буст в ресивере.
соленоид должен управляться шимом. 1кГц вполне достаточно.
соленоид должен быть "нормально открытый", чтоб без питания или при глюках устанавливался штатный буст.
боюсь. пока слава богу телеметрия глючит только из-за проводов и погоды. тут конечно вопрос проводки и подключения чтобы было железно... и помехи и перенапряг да, конкретная проблема. надежда только на то чтобы как следует сделать проводку и поставить хорошие ограничения на входе.
также можно поставить дифференциальный датчик давляка - они точнее - как раз до и после завести, а также померить на дросселе абсолютную величину.

соленоид и ШИМ - да. я вообще думал есть готовые компенсаторы давляка. может найду - тогда хоть цифрой хоть чем управлять - суть та же.

думаю надо будет сделать еще чтобы соленоид открывался не только без питания, но и при овербусте какой-нить простой механикой


!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #15 От: 22 июл 2011, 12:10 »
 
ну на подобие которые в бойлерах стоят перепускные клапаны.. только помягче пружину.. а то там вроде на 5 атм расчитанно..
GANGSTA CROWN
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #16 От: 22 июл 2011, 12:25 »
 
Для этих целей стоит блоу-офф.
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #17 От: 22 июл 2011, 23:09 »
 
соленоид упраляется шимом, правда , не 1кГц, а 20-40 . Гц . штак, спа-дизайн, наконец, дефи-кластер  в указанных спеках стоят 2-4 кБ . в чем подвох ?
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #18 От: 22 июл 2011, 23:49 »
 
соленоид упраляется шимом, правда , не 1кГц, а 20-40 . Гц . штак, спа-дизайн, наконец, дефи-кластер  в указанных спеках стоят 2-4 кБ . в чем подвох ?
в этом то и подвох. а еще прогу напишу которая все это будет логить и рисовать...
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #19 От: 23 июл 2011, 09:24 »
 
очень полезная штуковина получится . добавить туда контроллер вентилятора ( 2 шт ) , полагаю, не сложно?)
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #20 От: 23 июл 2011, 11:34 »
 
как раз собирался написать про вент. у самого сгорел - буду нештатный ставить

меня вот какая идея замучила. ведь нормальные моторы работают под мап. у меня маф. получается в сумме у меня и мап и маф и вообще хз что. штатный мозг переключить на мап да еще не штатный, без перешивки навряд ли можно. в результате получаем - надо перешивать мозг и выкинуть маф.

хотя конечно можно сделать обманку которая по мапу будет считать соответствующие показания мафа и отдавать их мозгу, хоть это и неправильно...

с третьей стороны до скольки сил маф примерно еще держит?
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #21 От: 23 июл 2011, 11:57 »
 
ср20 работает только по маф . мап - только для показометра) . расходомер от 30 мотора - сил до 400 ( ориентировочно)  . обманки - ещё та затея . нормальный  мозг  применять стоит .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #22 От: 23 июл 2011, 13:33 »
 
ср20 работает только по маф . мап - только для показометра) . расходомер от 30 мотора - сил до 400 ( ориентировочно)  . обманки - ещё та затея . нормальный  мозг  применять стоит .
итого либо менять мозг либо ставить маф от зетки к примеру....
ок

кстати если кому интересно - отпишите, я тогда буду иметь в виду.
условия такие - с меня за нную сумму платка с прошивкой и кучей проводов+датчики (которые внешние) и схема куда что подключать. если надо то калибровка датчиков с моей помошью.

для установки понадобится самостоятельно прикрутить, вставить все датчики которые внешние - вклеить там, или вварить гайку, а потом туда вклеить датчик и тд
ну и подключится к датчикам двига уже существующим

потом она работает, если надо делает буст контроль, и всего остального включение-выключение. чтобы посмотреть что она там намеряла надо подрубить в первом варианте ноутбук по usb и запустить прогу, прога все красиво показывает и ведет лог если надо.
я конечно могу туда и экраны подрубить и автогаги показометры, но лично у меня стоит комп в машине - на нем буду смотреть... так что как-то отдельно буду решать с внешними показометрами


speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #23 От: 23 июл 2011, 22:12 »
 
интересн бюджет с логгером по всем датчикам и подключением к ноуту .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #24 От: 23 июл 2011, 23:14 »
 
интересн бюджет с логгером по всем датчикам и подключением к ноуту .
ок, соберу себе - озвучу. самодельные внешние датчики почти любые от 90 до 500 р за штуку.
Kaif
Club member
God
*****

Рейтинг: +12/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1137
Откуда: streetrace.spb.ru

GDA - на каждый день... была, SW20 - на постройку

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #25 От: 25 июл 2011, 09:15 »
 
кстати если кому интересно - отпишите, я тогда буду иметь в виду.
условия такие - с меня за нную сумму платка с прошивкой и кучей проводов+датчики (которые внешние) и схема куда что подключать. если надо то калибровка датчиков с моей помошью.

Интересно Happy)
Почему бы нет?..
У настоящих водителей, мошки расплющиваются о боковые стёкла Happy)
Хонда - та еще недвижимость (с) Илья
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #26 От: 29 июл 2011, 23:50 »
 
что-то я начал заказывать. появился вопрос - какие максимальные температуры надо мерить в каких местах, чтобы правильные датчики подобрать по параметрам?
например самые простые цифровые меряют от -50 до +125 я так понимаю этого хватит на воду,воздух и внешние температуры радиаторов
масло до скольки греется? давления я так понимаю надо до 10 атмосфер на него
давляк воды смысла мерить наверное нет
буст до 5,7 и 10 атмосфер есть - можно дифференциально с обычной атмосферой, я так понимаю
что еще имеет смысл мерить?
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 00:11 от ilja »
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #27 От: 30 июл 2011, 00:11 »
 
масло - до 150 . егт хорошо бы . буст - больше 3 избытка - редкость . напряжение бортовой сети. давление бенза . температура бенза . давление в баллоне - до 1200 пси. температура поверхност баллона  - до 100 по цельсию . к дросселю и оборотам прицепить реально?.
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #28 От: 30 июл 2011, 00:43 »
 
дроссель не знаю - надо читать и пересчитывать как-то - есть ведь не с потенциометром, а с цифровым енкодером...
если по старому - потенциометр - то подключусь, ну надо будет часик на калибровку потратить
обороты однозначно да


датчик давляка на жидкость до 10 атм - масло, бенз - от 1500р. крепление под гайку.
давляк газа 500р дифференциальный любой в переделах 10 атм - под трубочки мелкие. корпус пластик.

1200PSI это почти 100атм? такие есть но в основном под заказ. себе не буду брать - прицепить потом кому надо - не вопрос. только как вы его туда засунете....
трубочки давляк в 100 атм не выдержат... соответственно надо искать какой то другой форм-фактор

температуры - тупо пластиковые корпуса до 125 градусов, цифра, на радиаторы пойдут и воздух мерить по 90 р - там просто поставить-приклеить
в охлаждайку тоже пойдут наверное но надо провода герметично вывести будет - например заклеить его в трубку металическую и нарезать резьбу сверху.

нашел терморезисторы с металическими наконечниками - там рабочая температура вроде до 150-200, цена - 120р, надо будет что-то придумать чтобы гайку например на него наварить - живьем пока не видел, а потом засунуть в масло. в какое место оптимальнее ставить это дело чтобы не мешать штатным датчикам?

чуть подороже платиновые датчики температуры в пределах 400-700-800р до 150-200 градусов рабочая температура, корпус мелкий тоже надо будет куда-то вклеивать и герметизировать или выводить наружу выводы.

напряжение и токи - хоть с очка водителя сниму, в любом виде сколько хошь

всего могу мерить и управлять 70 параметрами, причем простые температурные датчики считаются отдельно - их еще 128
из них могу 16 "сложных" датчиков типа дросселя, температуры те что выше 125 градусов, напряжение с точностью большой
можно придумать целиком свой конфиг если надо

куда и как это выводить конечно вопрос Smiley

первый комплект надеюсь к середине следующей недели приедет ко мне - начну разводить по машине.

кстати да, заказал акселерометр 3 осевой. как там называется приблуда с G сенсором? вот она тоже будет. реальная скорость, разгон до 100, 402м, и тд...
цена вопроса - 900р
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 01:05 от ilja »
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #29 От: 30 июл 2011, 09:55 »
 
По воздуху - от 50 слишком много,
имхо надо от почти 0 до 100 C
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #30 От: 30 июл 2011, 10:51 »
 
По воздуху - от 50 слишком много,
имхо надо от почти 0 до 100 C
коля от "-50", думаю ниже не будет
меня больше волнует вопрос заделки датчиков...
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #31 От: 30 июл 2011, 10:58 »
 
коля от "-50", думаю ниже не будет
меня больше волнует вопрос заделки датчиков...

Тупанул)))
А как они выгдлядят, скинь фотки с нета?
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #32 От: 30 июл 2011, 11:02 »
 
может еще спидометр нужен, для оптимально расчета?
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #33 От: 30 июл 2011, 11:19 »
 
может еще спидометр нужен, для оптимально расчета?
датчик скорости подключается так же как и тахометр. только вот его реальные показания - хз. акселерометр для того и купил чтобы знать реальную скорость.
передачу высчитывать из соотношения оборотов двигателя/вала датчика скорости - у кого где стоит
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #34 От: 30 июл 2011, 11:40 »
 
датчик скорости подключается так же как и тахометр. только вот его реальные показания - хз. акселерометр для того и купил чтобы знать реальную скорость.
передачу высчитывать из соотношения оборотов двигателя/вала датчика скорости - у кого где стоит


реальные значения показывать должен датчик скорости - спидометр обычно врет, а датчик вряд ли,
главное правильно размер колес задать - погрешность неизбежна!
Акселерометр имхо будет менее точным, он в РСМ-ке предназначен не для точности скорости, а для убирания погрешности пробуксовок на старте! Что бы не считалась пробуксованная часть пути.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #35 От: 30 июл 2011, 11:40 »
 
Тупанул)))
А как они выгдлядят, скинь фотки с нета?


давляк жижы
давляк газа
температура обычный
терморезистор стальной
датчик температуры до 500гр

кстати на выхлопе температура до 1500?
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #36 От: 30 июл 2011, 11:41 »
 

реальные значения показывать должен датчик скорости - спидометр обычно врет, а датчик вряд ли,
главное правильно размер колес задать - поглрещность неизбежна!
Акселерометр имхо будет менее точным, он в РСМ-ке предназначен не для точности скорости, а для убирания погрешности пробуксовок на старте! Что бы не считалась пробуксованная часть пути.

тут ты ошибаешься Smiley
у меня конечно не такой, но есть чуть подороже акселерометры с интеграторами встроеными - скорость сразу меряют. и вообще проверю на месте
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #37 От: 30 июл 2011, 11:46 »
 
давляк жижы
давляк газа
температура обычный
терморезистор стальной
датчик температуры до 500гр

кстати на выхлопе температура до 1500?



С манометрами все понятно - Масло вкрутить через проставку (стандартные у фильтра), давляк - в рейке резьбу.
Температура - имхо зонд или контактный - тоже через проставку на ОЖ, малсло - туда же,
воздух в коллектор - думать (хотя нуже ли он? так чисто для справки).
С манометром тоже все понятно (он разряжение меряет) - как стандартный мап на трубочку вакуумную,
Датчик егт - жэсть, он разве не термопарой? какой то кусочек геля))))))) не сгорит?

Блин сам идеей таколй загорелся - да и мама дисплей у своего ноута разбила - новый покупать скоро, а этот донор)))))))
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #38 От: 30 июл 2011, 11:50 »
 
это не егт, просто на 500 градусов. вроде как не хватит на выхлоп. остальное надо искать - больше не нашел.

к ноуту без экрана конечно нужен экран Smiley а так поставить не проблема

температуру чисто для информации мерить естественно. кстати вроде при большой температуре на впуске буст надо снижать

давляки жижы буду ставить в последнюю очередь - там механической работы много. проставка у меня есть, наверное врезать смогу. да и датчики самые дорогие из всех


спидстер:
вот давляк на 140 атм. ты уверен что за такую цену тебе оно нужно? конечно дешевле можно найти процентов на 30-40 но все равно 7 штук...
http://www.chipdip.ru/product/mediamate-2000ps-mm02kpg1ha.aspx


нашел еще http://www.sensoru.narod.ru/index.htm
вроде какие угодно делают... цен нет

млять в запале нашел http://kiparis-spb.ru/catalogue/item/56/ пипец
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 12:31 от ilja »
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #39 От: 30 июл 2011, 12:28 »
 
Я конечно не в курсе,
но вот эти не подойдут?
http://rosma.spb.ru/prices/datchiki_i_rele
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #40 От: 30 июл 2011, 12:33 »
 
Я конечно не в курсе,
но вот эти не подойдут?
http://rosma.spb.ru/prices/datchiki_i_rele

подойдут, только они дороже того что я нашел за 1500. в 2500-3000 много вариантов

короче ЕГТ датчик стоит от 4000 дешевле не нашел
вот пример до 800 градусов
http://www.danfos.info/termodatMBT

дефивский от 7000 на их сайте

update
короче все, нашел
http://www.e-automation.ru/sensortermo
от 400р в пн свяжусь с ними
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 12:55 от ilja »
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #41 От: 30 июл 2011, 13:10 »
 
подойдут, только они дороже того что я нашел за 1500. в 2500-3000 много вариантов

короче ЕГТ датчик стоит от 4000 дешевле не нашел
вот пример до 800 градусов
http://www.danfos.info/termodatMBT

дефивский от 7000 на их сайте

update
короче все, нашел
http://www.e-automation.ru/sensortermo
от 400р в пн свяжусь с ними


Да я про датчик высокого давления для баллона спидстеру, он не стоит 7 штук
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #42 От: 30 июл 2011, 13:21 »
 
а, ну да подходит, но все равно 3 штуки
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #43 От: 08 авг 2011, 21:59 »
 
все закупил, плату даже завел.

купил трехпортовый соленоид MAC. папы турботюнинга расскажите какая стандартная схема включения?

также вызывает вопросы его включение на 10 герц... может это его максимальная частота? сдается мне PWM с такой частотой уже как то не PWM, и там тупо алгоритм от фактичесого давления: больше - открыл, меньше - закрыл.

термопары на ЕГТ по 300 р едут - через неделю будут. длина сенсора 3 см, без иголки. прямо весь сенсор - термопара. единственную проблему вижу - закоптится, но вроде на температуру влиять не должно...
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #44 От: 09 авг 2011, 11:39 »
 
не 10 . обычно 20-40 .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #45 От: 09 авг 2011, 13:03 »
 
не 10 . обычно 20-40 .
дяденька, он же сгорит. попробовал 5гц. щелкает, но уже на пределе...
и он же трехпортовый, это ничего не меняет?

update 10/09
облажался с датчиками давляка воздуха. купил без термокомпенсации и без усилителя - хрен там поймешь он показывает или нет... но единственные что в наличии были.... придется ждать до конца недели - заказал те что надо
« Последнее редактирование: 09 авг 2011, 23:21 от ilja »
uhoplan
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Откуда: СПб


макс

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #46 От: 10 авг 2011, 09:54 »
 
немного инфы по термопарам для ЕГТ
основная проблема - отгорание датчика и его попадание в турбину
т.е. датчики должны быть устойчивы не только к температуре, но и к некислому потоку газа. по ссылкам - шляпа, которая отгорит очень быстро
я выбрал себе от этих ребят (цена в районе 50$ в пиндосии) http://exhaustgas.com/Deptselect.asp
термопара K-type (хромель-алюмель)

ну и нужен усилок для термопары - типа такого http://www.analog.com/en/mems-sensors/analog-temperature-sensors/ad8495/products/product.html
для преобразования сигнала в 0-5 вольт

усилков я заказал несколько, один готов дать на эксперименты
www.u-tune.ru - тюнинг в наличии в питере
uhoplan
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Откуда: СПб


макс

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #47 От: 10 авг 2011, 09:55 »
 
да, нормальный 3-х портовый соленоид тоже есть у меня
www.u-tune.ru - тюнинг в наличии в питере
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #48 От: 10 авг 2011, 11:10 »
 
ясно дело что К типа  термопара, мои до 1300градусов
абсолютно аналогичны с виду
http://exhaustgas.com/ProductDetail.asp?ProductID=1117&DepartmentID=1&CategoryID=56&BasketID=&RepID=

не знаю какую ссылку смотрел... все выложеные предназначены для дизелей или бенз двигателей....

вот и проверим на мне отгорит или нет...

по поводу усилка - у меня чувствительный блок управления, думаю его хватит с лихвой...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #49 От: 12 авг 2011, 20:17 »
 
ну в общем простейший бустконтроллер собран
фото:
видна плата, и платка на которую впаял разъемы, также там виден впаяный транзисторный ключ под соленоид
через эту плату будут подключаться все провода
рядом лежит соленоид, MAC трехпортовый и датчик давляка до 7 атм (реально могу из них померить без заморочек 4,2 атмосферы избытка)


в воткнутом друг в друга виде выглядит так:



в воскресенье наверное поеду ставить-примерять
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #50 От: 16 авг 2011, 23:51 »
 
долго парюсь с режимами работы соленоида. когда врубаю в режим работы получается по факту нормально, давляк повышает и регулирует в зависимости от начально заданых настроек но +- 0,2-0,3 бара что меня не очень устраивает...
сток давляк довольно точно спускает на 0,7

к примеру типа ставлю пропускай 120кпа, т.е. соленоид пропускает 120/70 воздуха. т.е. закрыт и пропускает на актуатор как обычно 58 миллисекунд из 100, открыт и пропускает атмосферу 42мс. потом опять закрыт/открыт и такой цикл 10 раз в секунду. а по факту получаю пиковые 0,98 наддува
потом ставлю туда же ограничение на 0,8 - если давляк выше просто закрывается соленоид и штатный актуатор все сбрасывает - так все равно получаю пиковые 0,96...

так до 0,98 поездил, хотя дует и 1,3 если как следует попросить,
видимо надо датчик давляка ближе к дросселю, а соленоид как можно ближе к актуатору.
а счас у меня они последовательно на одном шланге сразу после турбины висят, между ними всего пара сантиметров - возможно при закрытии соленоида идет отдача в датчики или еще что.
хотя ни в одной схеме по установке бустконтроллера не нашел таких указаний

сцыкотно что один раз не сработает - передует и все, кранты. приходится поднимать хотя бы до атмосферы чтобы все видно было явно, а поднимать наддув на 10% это почти незаметно... посему пиздну - и сижу охлаждаюсь и переписываю прошивку... потом минут через 5-10 опять...

по факту при работе до 1атм конечно валит бодрее... не знаю насколько должна бодрее

научился считать обороты и скорость, вроде из таких датчиков больше ничего и не надо. все считаю-пишу:

купил экран - 1200р. по размеру как 1DIN практически точно
итого получилось вот так
экран LCD с подсветкой - пока подсветку не включил. 4 строки по 40 символов. по идее там много что поместится... зуммер пока не подключил


пришли термопары на температуру выхлопа 340р за штуку, до 1300 градусов
я конечно не знаю что там у кого, но как может отгореть стальной стержень диаметром в 4,5 мм я не очень понимаю... длина рабочей части 3 см


« Последнее редактирование: 17 авг 2011, 00:04 от ilja »
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #51 От: 16 авг 2011, 23:58 »
 
МАП - в ресивер задроссель .  соленоид  - давление подавать непосредственно из выхода компрессора . шланги надо , в идеале, армированные .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #52 От: 17 авг 2011, 00:03 »
 
МАП - в ресивер задроссель .  соленоид  - давление подавать непосредственно из выхода компрессора . шланги надо , в идеале, армированные .
да, я уже подумал про шланги, но не 0,2-0,3 же они дадут... там что-то типа гидроаэродинамики включается ... я переписал пост поподробнее - что делал и какие результаты
зато датчики работают хорошо - пока все снимается, хоть и не густо. буду добавлять по мере приезда... весь гемор только в включении этого соленоида - прожорливый и отдача замучала...

кстати, а если я шланг кину сантиметров 60-80 с дросселя - а то все датчики стоят то у турбины... или надо провода переложить и все туда перенести?
« Последнее редактирование: 17 авг 2011, 00:17 от ilja »
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #53 От: 17 авг 2011, 00:48 »
 
диар френд . при колхозном бюсте штатный соленоид отключен от актуатора  . подключен только к мозгу - во избежание появления ошибки . бюст регулируется только колхозным соленоидом . ps. если память не изменяет, более 0.9 штатный расходомер видит плохо .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #54 От: 17 авг 2011, 01:00 »
 
диар френд . при колхозном бюсте штатный соленоид отключен от актуатора  . подключен только к мозгу - во избежание появления ошибки . бюст регулируется только колхозным соленоидом . ps. если память не изменяет, более 0.9 штатный расходомер видит плохо .

я штатный вообще в глаза не видел Smiley его у меня и не было, причем у мозга вынут пин "чек енджина" так что я даже не имею шанса узнать есть ли она Smiley надо конечно воткнуть, вдруг появилась....

shmel-jr
God
*****

Рейтинг: +105/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2236
Откуда: Питер, Автово


Стремясь к прекрасному

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #55 От: 17 авг 2011, 11:33 »
 
МАП - в ресивер задроссель . 
опередил с ответом.
однажды подключили авцр-ку к Бравику посмотреть как там проходят процессы. На стоковом давляке в 0.3Бар на переключениях в пике было 0.5
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #56 От: 17 авг 2011, 11:43 »
 
понять бы как оттуда взять... у меня только вакуумные трубки оттуда торчат... штатный актуатор берет почти сразу с турбины
попробую до дросселя взять
« Последнее редактирование: 17 авг 2011, 11:54 от ilja »
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #57 От: 17 авг 2011, 21:53 »
 
ну короче настроился я. в ресивере было 0,54 максимум на стоковом актуаторе... при этом на выходе турбины было 0,7 вчера

поставил за дроссель мап - все заработало нормально, глюки ушли. подобрал давление стоковое сброса - 0,52 и получил при работающем контроллере: при ограничении руками 0,7 - 0,71 избытка, при 0,8 - 0,82

похоже датчик стоковый наддува надо тоже туда воткнуть... т.к. даже на 0,75 в ресивере начинается волнообразное движение - видимо отсечка по бусту

осталось решить проблемы с отрубающимся иногда из-за наводок ЖК экраном и usb, дописать карты зависимости от оборотов и можно ставить...
вопрос - реально эти карты нужны или по хорошему надо другой какой механизм сделать?

из плохих новостей похоже турбина у меня еле слышно позвякивает, завтра посмотрю и буду снимать если что и в ремонт. мало вероятно что это я за час вчера да за полчаса сегодня так ушатал - видимо была далеко не новая.

speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #58 От: 18 авг 2011, 00:15 »
 
похоже датчик стоковый наддува надо тоже туда воткнуть... т
что, простите?
« Последнее редактирование: 18 авг 2011, 00:20 от speedster »
OPEL , просто OPEL  .
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #59 От: 18 авг 2011, 00:21 »
 
опередил с ответом.
однажды подключили авцр-ку к Бравику посмотреть как там проходят процессы. На стоковом давляке в 0.3Бар на переключениях в пике было 0.5
это овербуст . не путай)
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #60 От: 18 авг 2011, 09:25 »
 
что, простите?
у мозга есть стоковый датчик, так же как был соленоид свой, соленоид до меня не доехал. датчик я на всякий воткнул когда собирал мотор
подумал: я так понимаю его можно выкинуть теперь, да и раньше не особо нужен был? может мозгу так комфортнее Smiley ?

сегодня сильву поставлю в гараж - буду разбираться с турбиной - на выхах воткну все температурные датчики что сумею.
возник спор - егт надо обязательно до турбины или можно после? у меня там просто места практически нет...
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #61 От: 18 авг 2011, 09:29 »
 
надо до турбины . место там есть)
стоковый датчик давления - он для стрелки на приборке, наскольк помню .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #62 От: 18 авг 2011, 11:30 »
 
понял. буду сверлить завтречка...
турбина оказалась жива... видимо кожухи или еще что-то позвякивало. сегодня ни холодный ни горячий - ни одного звука. еще буду искать.

сток датчик давляка втыкнут в мозг, мозг же управлял штатным соленоидом. я так понимаю на ево и субах такая же схема в стоке. короче все это вырежу...


P.S. вопрос который встречал на всех форумах и ни одного ответа толкового - куда девать этот долбаный щелкающий на всю округу соленоид... едешь как на часовой бомбе... мне бабулька даже какая-то пальцем у виска покрутила Smiley надо чтобы не слышно его было... и не грелся особо....
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #63 От: 18 авг 2011, 12:04 »
 
понял. буду сверлить завтречка...
турбина оказалась жива... видимо кожухи или еще что-то позвякивало. сегодня ни холодный ни горячий - ни одного звука. еще буду искать.

сток датчик давляка втыкнут в мозг, мозг же управлял штатным соленоидом. я так понимаю на ево и субах такая же схема в стоке. короче все это вырежу...


P.S. вопрос который встречал на всех форумах и ни одного ответа толкового - куда девать этот долбаный щелкающий на всю округу соленоид... едешь как на часовой бомбе... мне бабулька даже какая-то пальцем у виска покрутила Smiley надо чтобы не слышно его было... и не грелся особо....
мож лампочку вместо него подобрать? пущай светит под капотом))
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #64 От: 18 авг 2011, 12:25 »
 
мож лампочку вместо него подобрать? пущай светит под капотом))

млин, точняк. сам не додумал. и светить в зависимости от давляка будет по разному Smiley
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #65 От: 18 авг 2011, 13:09 »
 
млин, точняк. сам не додумал. и светить в зависимости от давляка будет по разному Smiley
новая веха тунинга))
GANGSTA CROWN
shmel-jr
God
*****

Рейтинг: +105/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2236
Откуда: Питер, Автово


Стремясь к прекрасному

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #66 От: 18 авг 2011, 14:07 »
 
млин, точняк. сам не додумал. и светить в зависимости от давляка будет по разному Smiley
и вывести ее на приборку  Grin
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #67 От: 18 авг 2011, 14:18 »
 
итого:

поставлю лампочку под капот которая будет светить по разному от давляка. дорого. при заказе телеметрии скидка! при заказе телеметрии с заранее объявленым результатом - бесплатно!
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #68 От: 27 авг 2011, 12:56 »
 
итого
написал протокол обмена с датчиками температуры. они сцука мелкие что пипец. это те что до 125. пришлось писать самому чтобы одновременно продолжать отсчитывать обороты, скорость и тд без остановок. все стандартные реализации страдают адскими задержками.

полторы недели прое..ся с термопарой. не хотел все таки включать напрямую - точность была бы 25 градусов и это на пределе возможностей моего АЦП. либо надо было воротить АЦП либо усилитель. в следующий раз буду делать другой АЦП Smiley нереальный гемор эти операционные уси настраивать на таких напряжениях... если буду делать на заказ кому то уже вытравлю плату или вообще буду заказывать готовую сборку.

темопару накалял докрасна - ее это не парит, продолжает показывать линейно и корректно

короче сделал. вот фотки уся АЦП. он впаивается прямо на концы проводов термопары - у меня 1,5м. от него уже идут обычные провода в контроллер весь усь запихан в коробочку небольшую по размерам не больше стандартного реле

в общем бюджет датчика ЕГТ: термопара 340р, усь - 500р, корпус+провода - 100р + работы на вечер конечно если повторять, а не заново






ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #69 От: 28 авг 2011, 21:58 »
 
ну в общем все впаял. вклеил датчики температуры в интеркуллер и до мафа, вварил гайку в коллектор, ввернул егт

егт когда поднимается на вскидку 100 градусов-7-8 сек, падает понятное дело медленнее 50 градусов около 30 сек. на полном газу еще не проверял. точность получается около 1-3 градусов, хотя я откалибровать могу только в пределах 100 градусов - пока вода кипит Smiley

не знаю, но вроде 10-20 градусов ошибка по факту от 1000 градусов мало что изменит

принимаю предложения какие еще функции добавить... пока рулю только соленоидом
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #70 От: 01 сен 2011, 09:03 »
 
ШЛЗ?HuhHuhHuh?
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #71 От: 01 сен 2011, 09:20 »
 
ШЛЗ?HuhHuhHuh?
а что с ним надо делать то? на кой вообще широкополосник именно...

прочитал. либо из штатов заказать чип-контроллер, либо паять самому. схема не очень большая но и не маленькая. короче прилично там работы. и главное нифига не понятно что делать то с ней. по сути надо график рисовать все пишут и сидеть на него втыкать...
« Последнее редактирование: 01 сен 2011, 09:38 от ilja »
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #72 От: 01 сен 2011, 09:36 »
 
а что с ним надо делать то? на кой вообще широкополосник именно...

За смесью следить (или это нонче ужо не треба?),
писать логи в контроллере топливном или в мозге,
+ если мозг стоковый - выдавать на него сигнал.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #73 От: 01 сен 2011, 09:38 »
 
За смесью следить (или это нонче ужо не треба?),
писать логи в контроллере топливном или в мозге,
+ если мозг стоковый - выдавать на него сигнал.


если мозг стоковый то в него чтобы сигнал выдавать надо точно знать какой ему нужен. а этого я не знаю... инфы пока не нашел
А так с виду абсолютно отдельная хрень
http://www.atomic-shop.ru/part/6836-3797/
можно купить воткнуть готовый... чем я соберу то же самое, только что с ним делать неясно будет...
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #74 От: 01 сен 2011, 09:52 »
 
если мозг стоковый то в него чтобы сигнал выдавать надо точно знать какой ему нужен. а этого я не знаю... инфы пока не нашел
А так с виду абсолютно отдельная хрень
http://www.atomic-shop.ru/part/6836-3797/
можно купить воткнуть готовый... чем я соберу то же самое, только что с ним делать неясно будет...


Ну где купить, причем дешевле, я знаю....
Просто спросил,
а что значит что с ним делать?
Стоковый мозг получает сигнал  от 0 до 1 вольта - бедно - богато (или наоборот)......
Лямбда стоит 2 рубля бошевская вроде,
вопрос в том как ее калибровать на обогрев и на смесь....
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #75 От: 01 сен 2011, 09:57 »
 
ее не калибровать. за 5 минут гуглятся ссылки, я сюда не выложил чтобы не пугать.
там внутри мотор воздушный+2 датчика узкополосных+подогрев. меряют разницу как раз между одним датчиком в котором кислород с другим в котором смесь.
в результате там контроллер на страницу схема, 5 усей. + подогрев+управление мотором все отдельные схемы. в общем реально, но на выходе получаем

ну вот для примера
http://wbo2.narod.ru/

там слева внизу ссылка - испытания. ну да, работает. выдает какое то напряжение до 2,5 В, только как оно соотносится с тем что мозг ждет - хз. это в логи еще писать - нормально. либо мозг перешивать под выдачу контроллера
короче там прилично пахать чтобы это сделать... смысла не вижу пока... покупается готовый набор - отстраивается и снимается...
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #76 От: 01 сен 2011, 10:00 »
 
ее не калибровать. за 5 минут гуглятся ссылки, я сюда не выложил чтобы не пугать.
там внутри мотор воздушный+2 датчика узкополосных+подогрев. меряют разницу как раз между одним датчиком в котором кислород с другим в котором смесь.
в результате там контроллер на страницу схема, 5 усей. + подогрев+управление мотором все отдельные схемы. в общем реально, но на выходе получаем

ну вот для примера
http://wbo2.narod.ru/

там слева внизу ссылка - испытания. ну да, работает. выдает какое то напряжение до 2,5 В, только как оно соотносится с тем что мозг ждет - хз. это в логи еще писать - нормально. либо мозг перешивать под выдачу контроллера
короче там прилично пахать чтобы это сделать... смысла не вижу пока... покупается готовый набор - отстраивается и снимается...


Мда, это гемор. проще купить за 6 рублей...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #77 От: 01 сен 2011, 11:39 »
 
короче неясно на кой тебе такая штука каждый день... купи, воткни как вторую... смотри на ноуте показания. все равно больше ее просто так никуда не воткнуть (возможно я ошибаюсь - например в аем втыкается)
или придется делать высокоточный адаптер на обычный мозг...
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #78 От: 01 сен 2011, 11:53 »
 
короче неясно на кой тебе такая штука каждый день

Ты прикалываешься?
На полном бусте при значении AFR 15 поршни за секунду стечь могут в поддон
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #79 От: 01 сен 2011, 12:07 »
 
еще раз - ты ее никуда не воткнешь. зарядить мозг от нее напрямую я не вижу пока реального варианта кроме готовых китов. которые кстати не пишут что это умеют - пока не нашел таких которые включаются на место штатной без перепрошивки мозгов
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #80 От: 01 сен 2011, 12:12 »
 
Сток лямбда


Ширик с готовым контроллером


Калибровку требует только контроллер от инновейта, остальные типа аем или плх не требуют калибровки.

Делать свой контроллер лямбды не надо, нормальный не сделаешь. Просто поверь. А вот управление смесью в зависимости от буста по показаниям ширика очень полезно.
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #81 От: 01 сен 2011, 12:20 »
 
А вот управление смесью в зависимости от буста по показаниям ширика очень полезно.

Это чем реализовать?
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #82 От: 01 сен 2011, 12:25 »
 
Это чем реализовать?
мозгом...

я про то и говорил, что контроллер ШЛЗ и штатная лямбда выдают немного разные данные. графики совсем немного не похожи...

толку впихивать это все в мой контроллер пока он не управляет мотором непосредственно - нет.

оптимальный вариант для себя вижу в перешивке мозга...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #83 От: 01 сен 2011, 12:56 »
 
в общем, коля, вот здесь, для нас, профанов, оисано как перешивать мозг и считать карты
http://www.nismo-club.ru/forum/index.php?showtopic=43433

как видишь там нету такого понятия в прошивке как показания ШП на ходу... автор использует ШП для настройки, но не для езды...

и вообще тут же куча умных людей, напишите как надо Smiley
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #84 От: 01 сен 2011, 13:29 »
 
и вообще тут же куча умных людей, напишите как надо Smiley

так а вопрос то какой?

а на низме - да, весельчаки, настраивают тачки по фотографии


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #85 От: 01 сен 2011, 13:32 »
 
вопрос нужна ли шлз на каждый день, вернее даже минуту. подключается ли она (вернее какие из них) вместо штатной. использует ли сток мозг показания для поиска по картам...
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #86 От: 01 сен 2011, 13:37 »
 
вопрос нужна ли шлз на каждый день, вернее даже минуту. подключается ли она (вернее какие из них) вместо штатной. использует ли сток мозг показания для поиска по картам...

1. нет
2. некоторые имеют 2 программируемых выхода, например Innovate, соответственно могут
3. Не понял вопроса, чо ищем?


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #87 От: 01 сен 2011, 13:39 »
 
1. нет
2. некоторые имеют 2 программируемых выхода, например Innovate, соответственно могут
3. Не понял вопроса, чо ищем?
как и думал. про инновейтив пишут много разного, видимо надо читать оригинальный мануал
3 - корректируем смесь на ходу видимо
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #88 От: 01 сен 2011, 13:52 »
 
как и думал. про инновейтив пишут много разного, видимо надо читать оригинальный мануал
3 - корректируем смесь на ходу видимо

стандартный мозг корректирует смесь в пределах заданных границ по лямбде,
есть быстрая поправка - моментальная
есть долгая - запоминается мозгом среднее значение быстрой поправки.
кроме внешней кривой (полная тапка) - топливо подается тупо по картам


у инновейтива какое то время назад сильно испортилось качество (много отказов)


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #89 От: 01 сен 2011, 14:21 »
 
по картинке Витата, получается что за пределами 14 и ниже и выше 15 все константа - как ставят тогда смесь 12? т.е. как-то присобачивают таки ШЛЗ к мозгу или ставят другой зонд с заранее заданным смещением? но как присобачивают ШЛЗ если половина контроллеров не отдает обычный сигнал - перешивают мозг?

ход моих мыслей правильный?
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #90 От: 01 сен 2011, 14:30 »
 
На стоковой лямбде никак.
Коррекция по стоковой лямбде работает только в режиме хх и частичных нагрузках. При тапке в пол мозг отключает коррекцию и работает исключительно по зашитым в нем картам.
Современные машины идут с шириком с завода. Вот мозги в таких авто умеют корректировать смесь в любых условиях по заданным параметрам.

Чтобы управлять смесью по ширику на старых мозгах, нужно делать обманку (пиггибэк). В простейшем случае корректировать покзания МАП или МАФ сенсора, что не является лучшим решением. В более правильном варианте, ставить контроллер в разрыв форсунок и корректировать длительность импульса.

Самый правильный ширик - http://www.plxdevices.com/wideband.php
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #91 От: 01 сен 2011, 14:35 »
 
таак, последний вопрос как это делают в мощных тойотах-ниссанах
или тупо ставят мозги другие? но ведь ездят же и без ШП ниссаны на 300-400-500+.
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #92 От: 01 сен 2011, 14:36 »
 
по картинке Витата, получается что за пределами 14 и ниже и выше 15 все константа - как ставят тогда смесь 12? т.е. как-то присобачивают таки ШЛЗ к мозгу или ставят другой зонд с заранее заданным смещением? но как присобачивают ШЛЗ если половина контроллеров не отдает обычный сигнал - перешивают мозг?

ход моих мыслей правильный?


нет, не правильный,
1. Присобачивать ШЛЗ к штатному мозгу - не понимаю зачем, там же все равно ничего не настроить, он же штатный?
2. Штатный мозг не видит смесь там 12, 10 или 15. он видит 3 возможных значения: Бедно, Богато, В Норме. Соответственно получаемому сигналу добавляет или убирает топливо на заданные величины.
3. Если все-таки надо поставить ШЛЗ вместо стоковой лямбды на штатный мозг, берут ШЛЗ на котором есть 2 сигнальных выхода (или есть возможность их настроить) - один широкополосный сигнал, который ставим на тот контроллер который пишет даталог или тупо на показометр, второй - узкополосный, его подаем на мозг. НО для этого надо знать график твоего родного узкополосного зонда, чтобы его эмулировать на контроллере ШЛЗ, насколько я понимаю, с каких то годов выпуска они начали отличаться.

Но есть нюанс, если ты даже запишешь даталог на штатном мозгу, то первое, ты не знаешь какие корректировки по топливу (по штатной лямбде) мозг уже внес, и уж тем более ты не знаешь какие корректировки он внесет, если ты каким либо обманом сможешь скорректировать смесь.

ПС - ты объясни какая цель то тобой преследуется? может все проще


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #93 От: 01 сен 2011, 14:38 »
 
или тупо ставят мозги другие? но ведь ездят же и без ШП ниссаны на 300-400-500+.

ниссановоды страшные люди, там прошивки делают универсальные безо всяких замеров тупо под турбину.  Evil То есть по фотографии.


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #94 От: 01 сен 2011, 14:40 »
 
я пытаюсь выяснить 2 вопроса:
1. на кой коле сдался ШЛЗ Smiley понять чисто для себя насколько это надо
2. надо ли это мне с учетом того что я собираюсь шить родной мозг... и отстраиваться сил до 350


сейчас кстати у меня есть возможность считать параметры с реальных величин которые на форсах и всех датчиках и их записать в даталог, но понятное дело у большинства этого нет... так что решением для понимания чего там наделал мозг - не является
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #95 От: 01 сен 2011, 14:42 »
 
ниссановоды страшные люди, там прошивки делают универсальные безо всяких замеров тупо под турбину.  Evil То есть по фотографии.

в той теме что я скинул  там все честно обосновано до третей страницы Smiley и вполне очевидно - корректировка под МАФ и другие форсы... после третей уже идет шаманство Smiley
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #96 От: 01 сен 2011, 14:51 »
 
в той теме что я скинул  там все честно обосновано до третей страницы Smiley и вполне очевидно - корректировка под МАФ и другие форсы... после третей уже идет шаманство Smiley

я какбэ давным давно перечитал эту тему и не один раз, поэтому даже по ссылке твоей не пошел, ибо еще один раз не буду перечитывать

я пытаюсь выяснить 2 вопроса:
1. на кой коле сдался ШЛЗ Smiley понять чисто для себя насколько это надо
2. надо ли это мне с учетом того что я собираюсь шить родной мозг... и отстраиваться сил до 350

2. А как ты собрался шить мозг без данных даталога по смеси? Так же как ниссановоды в той теме? Тогда тебе ШЛЗ не нужен.

сейчас кстати у меня есть возможность считать параметры с реальных величин которые на форсах и всех датчиках и их записать в даталог, но понятное дело у большинства этого нет... так что решением для понимания чего там наделал мозг - не является

и что тебе это даст?



Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #97 От: 01 сен 2011, 14:59 »
 
и что тебе это даст?
даталог по всему остальному.
а ШЛЗ внешнюю, только на время настройки....
если там будет что настраивать... перелить штатную прошивку с корекцией МАФа на Z32, вроде не должно быть геморно... мое ИМХО, могу ошибаться.

кстати да, к вопросам добавился уже бывший - что мне еще надо прописать в своем контроллере чтобы отстраивать без гемора в будущем...
счас:
мап, температура впуска
обороты, скорость => передача
ЕГТ
давляк масла, температура масла в процессе
давляк топлива



и кстати, а можно тупо в штатный мозг прописать данные с МАПа а не с МАФа, там разброс напряжений такой же - 5в, пересчитать карту на все это дело....
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #98 От: 01 сен 2011, 15:02 »
 
даталог по всему остальному.
а ШЛЗ внешнюю, только на время настройки....
если там будет что настраивать... перелить штатную прошивку с корекцией МАФа на Z32, вроде не должно быть геморно... мое ИМХО, могу ошибаться.

даталог чего остального?
Это настройка по фотографии. Тут главное будет угадать.


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #99 От: 01 сен 2011, 15:59 »
 
даталог чего остального?
Это настройка по фотографии. Тут главное будет угадать.

насколько были открыты форсунки, УОЗ, ЕГТ и тд
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #100 От: 01 сен 2011, 16:09 »
 
насколько были открыты форсунки, УОЗ, ЕГТ и тд

что тебе даст информация о том насколько были открыты форсунки?


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #101 От: 01 сен 2011, 16:16 »
 
что тебе даст информация о том насколько были открыты форсунки?
сколько топлива льем вообще-то...

леш, я спрашиваю, а не постулирую. если я не прав так и скажи - у меня пока только двигатели меньше 0,2 в настройке были Smiley
вот я и выясняю что мне надо доделать...


кто там хотел датчики давляка жижи себе? я заказывать буду на следующей неделе - пишите сколько надо и куда, чтобы сразу купить
maniakk
СВЕРШИЛОСЬ! & 2 ГОДА БЕЗ ПОЛЕТА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +107/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 7857
Откуда: Питер


Drisch Racing Team

WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #102 От: 01 сен 2011, 16:37 »
 
сколько топлива льем вообще-то...

ну во первых ты узнаешь только время открытия форсунок,
но даже если ты с учетом давления в рейке в каждый конкретный момент (оно не одинаково на разных режимах) пересчитаешь это в литры, то что?
Тебе эта инфа только если для справки.

Тебе нужна инфа - сколько в каждый конкретный момент АФР без учета внесенных мозгом корректировок по сток лямбде.


Владение русской орфографией это как владение кунг-фу - истинные мастера не применяют его без надобности.

Drive2.RU
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #103 От: 01 сен 2011, 22:10 »
 
согласен, так я и не говорю что все остальное заменит ШЛЗ. просто пытаюсь понять что к чему, и какая инфа нужна. получается если верить что давляки и температуры везде в норме (понятно надо проверять, но на момент настройки считаем это данностью)
то единственное что надо это ШП?
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #104 От: 06 сен 2011, 11:16 »
 
а контроллер пневмы на этих датчика ведь тож вполне собрать..
какие датчики выбрать? и мозг какой?
собсно нужно отслеживать давление в 4-х подушках и добавлять или убавлять воздух.. ну и возможно индикация..
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #105 От: 06 сен 2011, 11:35 »
 
датчики MAX5700 до 7 атмосфер 500р, где то видел до 10 но без встроеного усилителя. все что больше уже будет в металлическом корпусе, на росме по 2300 за датчик

собрать то не вопрос... кто писать и паять то все это будет? Smiley у меня пока нету пневмоподвески

а компрессор у тебя отдельный на каждую подушку? или там клапана?

короче дело то несложное окромя механики, только возни много...
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #106 От: 06 сен 2011, 12:51 »
 
датчики MAX5700 до 7 атмосфер 500р, где то видел до 10 но без встроеного усилителя. все что больше уже будет в металлическом корпусе, на росме по 2300 за датчик

собрать то не вопрос... кто писать и паять то все это будет? Smiley у меня пока нету пневмоподвески

а компрессор у тебя отдельный на каждую подушку? или там клапана?

короче дело то несложное окромя механики, только возни много...

7 атмосфер маловато..
штатный компрессор до 12 вроде качает.
компрессор+ресивер в багажнике(пока только на дудку запитан)
соответственно по 2 клапана на подушку..
паять и сам могу.. а писАть пока думаю как.. наверное проще на пике наваять..
соответственно спереди будет штатная пневма, сзади хэндмэйд.. ну и датчики высоты надо обдумать как сделать..
для меня с механикой проще, нежели с электроникой пока что..
ладно.. спс. бум обдумывать)
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #107 От: 06 сен 2011, 15:31 »
 
ты еще на транзисторах логику спаяй. на пиках программировать... купи себе фридуино мега и балуйся сколько хочешь Smiley там 72 ввода/вывода 32 мгц чтоли
фридуино кардуино - 14 выходов, 8 входов - на ней у нас телеметрия пашет 16 мгц
и их еще куча. начни с freeduno.ru, kiborgov.net
пишешь на обычном С образном языке для чайников...

у меня более мощный проц стоит но и требования к нему повыше... счас 3 низкоуровневых протокола обслуживает, пришлось с ноля написать чтобы все датчики подрубить, не считая всей очевидной лабуды

тебе еще ведь надо будет еепром(для запоминания настроек без питалова)+lcd(индикация простейшая и самая дешевая) а это на пиках я посмотрю сколько у тебя в сумме месяцев уйдет Smiley

датчик положения - есть ползунковые резисторы, можно замутить или купить готовые. в чипидипе и мегаэлектронике вполне достаточно готовых. совсем можно заморочится и купить УЗ датчики расстояния как в парктрониках только затченые уже под фридуино


!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #108 От: 07 сен 2011, 09:45 »
 
ок. будем курить мануалы..
просто с пиками уже сталкивался) вот и думаю ))
(например есть простейший софт flowcode с понятным интерфейсом ну и в Proteus можно эмулировать)
« Последнее редактирование: 07 сен 2011, 17:44 от !Y@! »
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #109 От: 20 сен 2011, 09:53 »
 
итак дошли руки до датчиков давляка. комплект мега зачетный с резиночками уплотнителями, фишкой притягивающейся винтом и с водонепроницаемым входом.
резьба водопроводная. т.е. покупается гибкая водопроводная подводка прямо с гайкой и вот крепление на шланг армированый, аналогично есть штуцер с гайкой цельные, даже бывают изогнутые, или просто гайка вваривается коих дохрена во всех магазах.

для сравнения положил флешку рядом.


точность 0,5%, предел - 10 атмосфер. разряжение не меряют. есть такие же до любых разумных пределов - до 1000мпа. подходит для любых не кристализующихся веществ
ах, да цена 2300
« Последнее редактирование: 20 сен 2011, 10:00 от ilja »
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #110 От: 02 окт 2011, 21:32 »
 
ну короче так
экран

блок управления


меряет:
температуры радиаторов, воздуха, жижи любые
давляк воздуха, масла, топлива
обороты
скорость
егт
передачи
учится подбирая стоковое давление актуатора

управление кнопкой:
просмотр всех текущих величин, по одной на экран, максимум и минимум за поездку
просмотр всех величин одновременно сколько влезает на экран
изменение оборотов шифтламп, алертов для измеряемых величин

в нижней части экрана вывод текущих настроек и величин буста, достигнутых максимумов, линейки с % буста псевдографикой

фичи:
бустконтроллер - выставляем любой давляк который хотим достичь, ручная установка стокового давления актуатора, алерты по бусту. все меняется на лету
шифтламп - программируемый на нужные обороты
зумер на ошибки и выход из заданого интервала
установка алерта на пик снизу или сверху для всех измеряемых величин - зумер будет пищать ровно столько раз какая по номеру величина превышена или занижена. на экране можно выбрать нужную по номеру (кол-ву гудков) , посмотреть.

запоминает все настройки в энергонезависимую память

TODO:
подключить штатный показометр давляка масла
сделать несколько режимов работы - с разными настройками для каждого
отшлифовать и покрасить нормально корпус для экрана, вмонтировать кнопку стационарно
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #111 От: 02 окт 2011, 21:36 »
 
Подсветку так и не победил?

Что-то конские какие-то значения давлений что масла, что топлива, ещё и на холостых как я понял...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #112 От: 02 окт 2011, 21:40 »
 
Подсветку так и не победил?

Что-то конские какие-то значения давлений что масла, что топлива, ещё и на холостых как я понял...

фотке когда давляки жиж еще не подключены, только примерено
подсветку победил. сзади боольшой радиатор. а так работает. только греется как мотор... пока не подключаю ищу радиатор красивый и побольше

да, и тачка то валит, сделал давляк 0,75-0,77  как положено Smiley
я так понимаю мощность на колесах можно просто посчитать как максимум m*V*V/2/t  ?
« Последнее редактирование: 02 окт 2011, 22:46 от ilja »
uhoplan
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 509
Откуда: СПб


макс

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #113 От: 05 окт 2011, 09:04 »
 
конкуренты (как ориентир цены)
http://iomicron.ru/

датчик наддува разряжение не показывает?
« Последнее редактирование: 05 окт 2011, 09:13 от uhoplan »
www.u-tune.ru - тюнинг в наличии в питере
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #114 От: 05 окт 2011, 09:34 »
 

датчик наддува разряжение не показывает?

лично у меня нет, не вижу смысла особого... но сделать не вопрос
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #115 От: 05 окт 2011, 09:42 »
 
конкуренты (как ориентир цены)
http://iomicron.ru/


у меня дешевле... а цены на датчики такие же... ЕГТ - 1000р
у них нет бустконтроллера, шифтламп, режимов работы, настроек пиков, зуммера и тд...
возможности даталога и тд...
короче у них ничего нет Smiley

у меня температура всего чего угодно не от ВАЗ, а нормальные цифровые сенсоры, по 80р, а не по 300
давляк воздуха один в один как у меня

интересно откуда они AFR берут... не со штатного же...


спасибо за ссылку Smiley

я тут прикинул, голодранцам бустконтроллер прошивающийся через usb без каких-либо внешних устройств вывода будет стоить
соленоид 2500+чип 700+датчик давляка 600+мелочи = 4000р
можно добавить простейший экран за +300р который будет показывать значение давляка и кнопку программирования - тогда будет возможность программировать на лету как сигналку...
ну если еще доплатить 500р будет показывать обороты и скорость Smiley

плюс такой схемы в том, что нет никакого обвеса электроники практически - самого ненадежного места, даже без пайки можно обойтись сделать на коннекторах. все тупо и надежно как в танке - работать будет если вы 220в не подадите - вечно

кстати чипы по 700р скоро в магазах кончатся - это партия такая дешевая...
налетай торопись покупай живопись
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #116 От: 06 окт 2011, 14:53 »
 
конкуренты (как ориентир цены)
http://iomicron.ru/

датчик наддува разряжение не показывает?
судя по комплектухе, это не конкуренты .
OPEL , просто OPEL  .
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #117 От: 08 окт 2011, 10:57 »
 
Тут давным давно реализован буст и даже было некое серийное производство с несколькими версиями (вплоть до буст+маршрутник+РСМка), пока не надоело "разработчику".
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #118 От: 08 окт 2011, 11:10 »
 
повторюсь
там давным давно все прочитано. первая версия работала чуть ли не на лампах... последняя до сих пор не доведена


у меня:
цифровые датчики температур и собственно любые другие кроме давляков и егт.
интерфейсы прописаны с нуля i2c и i-wire позволяющие подцеплять почти ВСЕ современные цифровые сенсоры ЛЮБОЙ природы
доступная мощность проца как у твоего настольного ноутбука под виндой... я правда так и не использовал DMA и все остальное...

отстроен бустконтроллер. это только с первого взгляда это ШИМ и все - там еще куча пограничных режимов
реализован learn mode как у avcr
точность установки - 0,01 атм. а не как той микроручкой которой посвящено полтемы из 46 страниц...

точность измерения, выведения на экран, варнингов и тд - не более 0,5%. егт - 2-3%. этого вообще нет по твоей ссылке

подцеплена энергонезависимая память для сохранения настроек
есть возможность подключать SD карты для логов, ethernet-wifi-gps-bluetooth, акселерометры и беспроводные коммуникации и тд и тд...


короче спек лист выше...
ссылка от автопарка гораздо ближе к теме (ядро похожее) но бустконтроллера там нет...


народ это ДЕФИ (20 сенсоров)+АВЦР в одном флаконе. а не отдельно 3 датчика дефи как по ссылке автопарка и не аналоговый бустконтроллер как по твоей. электронная реализация конечно проста, но зато все зашито в прошивке - надежность понятное дело выше чем на аналоговых элементах.
« Последнее редактирование: 08 окт 2011, 11:16 от ilja »
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #119 От: 08 окт 2011, 11:33 »
 
Илья, версия на микропроцессоре отлажена и используется на 6-ти машинах. Но у тебя больший запал, чувствую Smiley
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #120 От: 08 окт 2011, 12:06 »
 
Илья, версия на микропроцессоре отлажена и используется на 6-ти машинах. Но у тебя больший запал, чувствую Smiley

да пожалуйста, занимайтесь...


http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
вот здесь вот написан бред ИМХО... возможно на ваших турбинах и работает, плавающий duty и тд, но на собственном опыте это приводит к овербусту моментальному, отсечкам на разгоне и езде рывками. может это и воспринимается как ударный буст или лучше разгон...
совсем по другому сделано в AVC-R

короче мне то что - у меня едет, больше никому не надо за муку ничего подобного, так я и не настаиваю. мне же проще Smiley


« Последнее редактирование: 08 окт 2011, 12:26 от ilja »
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #121 От: 08 окт 2011, 13:35 »
 
У меня на  АВЦР ударный буст реализуется и поднятием дюьти и поднятием наддува (и настраивается раздельно и индивидуально на разных машинах).
Наиль уже не занимается практически (занялся свапом), хотя есть очередь на эти приблуды.
Думаю, что дело не в турбине, а во времени, которое на разных мозгах допускается под "овербуст".
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #122 От: 09 окт 2011, 14:06 »
 
в любом случае ударные нагрузки или что-то подобное фиговы в пограничных случаях.
грубо говоря ты выставил буст на 1,1, ограничение на дурака в контроллере 1,2. точно ты выставить дьюти (а его с точностью больше 5% и не выставить руками) не смог, или погода изменилась, или актуатор перегрет. короче надуло по факту еще в процессе заезда 1,22 и тут бустконтроллер что-то должен сделать чтобы у тебя мотор не лопнул по его мнению, т.к. ты еще давишь тапку...

если на стоковом duty есть хоть что-то к чему привязаться - статистика замеров например до того и долгое обучение, то выставить все коэффициенты до сотой (у меня получается разница наддува в 1 кПа при разнице duty 0,1кПА - считай ошибка удесятеряется если не больше) на ударном режиме просто нет времени...

короче геморно это - выход забить меня не устраивает - у меня там понаписано всяких ограничений от дурака... хотя может кого-то и устраивает... короче пока решения не вижу сделать ХОРОШО чтобы не крякнул мотор.

по проекту:
добавил 4 независимых режима работы - можно переключать. city,gt,lowboost, user  - все настройки сохраняются автоматически...
ну и еще до кучи всякой фигни... уже и не знаю что еще понаписать... буду крякать шаговые двигатели в показометрах от датчиков которые есть для опытов...

может дохреначить туда mp3 плеер?... в корчах то музыки нет, а так будет возможность + 100грамм и музыка в салоне Smiley


Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #123 От: 09 окт 2011, 21:34 »
 
С нормальным бустом не надо будет ничего поднастраивать при изменении температуры, эл.буст и сам все сделает.

А чтоб не крякнул мотор - производитель блока запас прочности нехилый вложил.
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
ANDREYKA
God
*****

Рейтинг: +25/-30
Пол: Мужской
Сообщений: 1193
Откуда: ПЕТЕРГОФ


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #124 От: 09 окт 2011, 21:48 »
 
гредди и апекси при уменьшении температуры подстраивать надо а то передкувают
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #125 От: 09 окт 2011, 21:53 »
 
С нормальным бустом не надо будет ничего поднастраивать при изменении температуры, эл.буст и сам все сделает.

А чтоб не крякнул мотор - производитель блока запас прочности нехилый вложил.

если вы меняете дьюти как попало то как он сделает... именно в подборе дьюти и состоит его работа. в общем разговор видимо бесполезен раз
Цитировать
производитель блока запас прочности нехилый вложил
мужики то не знают что можно и 2 очка в сток дунуть...

а еще резкие перепады режимов работы соленоида тоже очень плохо влияют на наддув... а именно равномерность езды и работы мотора, рывками едет гораздо хуже
к чему это я: сделать можно все что угодно и отладить даже, собственно чем я и занимаюсь, в том числе переходные режимы работы соленоида. занимаются ли этим другие, и насколько глубоко, не знаю и нигде документации кроме мануала авц-р нет

Цитировать
гредди и апекси при уменьшении температуры подстраивать надо а то передкувают
да, вот именно. так же как все остальные. просто у авцр лернинг моде может иногда отыграть

по теме:
сделал возможность задавать уровень наддува по передачам - в % от максимального. делаю то же самое по оборотам
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #126 От: 09 окт 2011, 22:55 »
 
продолжай  .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #127 От: 10 окт 2011, 09:36 »
 
продолжай  .

дядя эндрю, вы бы что-нить посоветовали из полезного Smiley. фантазия то у меня уже кончилась, а еще все знания приходится из куцых мануалов вычитывать. иногда без переводов с японского... по картинкам как камасутру мля...

по теме:
еще сегодня привинчу модуль управления нагрузками - вентилятором к примеру, как и просили по причине того, что мой вентилятор тоже от 13-го мозга как-то работать не хочет.
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #128 От: 10 окт 2011, 10:30 »
 
. в общем разговор видимо бесполезен раз мужики то не знают что можно и 2 очка в сток дунуть...
дул 1.7, недолго, но дул (пик 1.9) при стоковом наддуве 0.75, но чаще убивает мотор не наддув, а температура и детонация, как следствие неправильной смеси.

Кстати, дядя Спиди, слышал краем уха, что тот серый ЯРВ куда вы турбу прикручивали мотор ищет... подробности неизвестны?? (это при том, что не дул он больше килограмма  Wink).
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
ANDREYKA
God
*****

Рейтинг: +25/-30
Пол: Мужской
Сообщений: 1193
Откуда: ПЕТЕРГОФ


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #129 От: 10 окт 2011, 10:38 »
 
это ты на сток форсах стока дул?
убийца моторов Evil
Yurz
Club member
God
*****

Рейтинг: +24/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1339
Откуда: Путинбург


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #130 От: 10 окт 2011, 10:49 »
 
нет это уже было не на сток форсах, на сток турбе-форсах-насосе - 1.2 настройка (максимум мапа 1.35), но пытался дуть и больше 1.35 (пик при переключении 1.5) - смысла нет, только звенит Smiley. На субаровской турбе дую столько же, собственно, 14.8 проехал на бусте 1.2.

Моторы чрезвычайно крепкие, в Новороссе есть такой Вова DRV - дует 1.5очка уже года 4... турба от Borg (аналог GT20), смесь сафкой, форсы жирные (540сс), в мотор не лазил - ездит каждый день.
Знаю только один уложенный мотор на YRV именно от тюнинга (дунули почти 2кг, но при этом был только сток мап, который видит едва за 1кг избытка). Остальные уложенные моторы были от отсутствия масла или отсутствия обслуживания (один мотор лег после 70тыщ без замены масла... странно, правда?  Laughing).
« Последнее редактирование: 10 окт 2011, 11:03 от Yurz »
Daihatsu YRV 1.3немножкотурбо на ахтамате
ET: 14.25@171, типаБЖнах
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"     Продам интеркулер
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #131 От: 10 окт 2011, 15:49 »
 
дул 1.7, недолго, но дул (пик 1.9) при стоковом наддуве 0.75, но чаще убивает мотор не наддув, а температура и детонация, как следствие неправильной смеси.

Кстати, дядя Спиди, слышал краем уха, что тот серый ЯРВ куда вы турбу прикручивали мотор ищет... подробности неизвестны?? (это при том, что не дул он больше килограмма  Wink).

я не видел авто года два . что там и как - я не в курсе .
OPEL , просто OPEL  .
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #132 От: 10 окт 2011, 15:50 »
 
дядя эндрю, вы бы что-нить посоветовали из полезного Smiley. фантазия то у меня уже кончилась, а еще все знания приходится из куцых мануалов вычитывать. иногда без переводов с японского... по картинкам как камасутру мля...

по теме:
еще сегодня привинчу модуль управления нагрузками - вентилятором к примеру, как и просили по причине того, что мой вентилятор тоже от 13-го мозга как-то работать не хочет.
два канала - масло и ож .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #133 От: 10 окт 2011, 19:52 »
 
два канала - масло и ож .


уже 8. кроме того можно включать не 100%, а скажем 40% мощности. отдельный модуль сделаю - под капот чтобы разводить было удобнее.

короче нашел затыку по видимому в смене установки максимального буста.
фишка в том что уменьшать установку например при переходе со второй передачи на первую только при переходе через ноль и падении скорости
иначе получается что при переключении - соотношение оборотов и скорости скачут как попало - передачу не определить и совершенно случайно при переключении с третей на четвертую может пролететь 1/10с когда обороты выросли и применятся органичения для второй передачи - и лишнее моментом сольется, и даже больше сольется
короче как у драгового автомата - буст может только повышаться в процессе работы контроллера пока наддув скажем больше половины стока, и скорость не падает
это я так... как одна из илюстраций того как там намудрено...


update:
сварганил тут блок окончательно. к нему еще подрублен шаговый мотор показометра давляка масла... пока не могу окончательно разобраться как им управлять
у  контроллера видно - усилено 2 канала ключами на транзисторах, а всего 8 каналов. обмен с бустконтроллером по цифре i2c - таких приблуд можно повесить до 8 штук на 1 шину. подавать сигнал можно как плавно меняющийся - аналоговый, так и дискретно открыть-закрыть.
каждый ключ замыкает выход на землю когда открыт - как раз так включены реле вентиляторов на ниссанах, не знаю где как еще. короче реле вешать между + и выходом ключа.





начинаю думать а не собрать ли мозг на чипах... точно знаю есть коммерческие мозги на atmega 328 - они даже почти 1 в 1 повторяют по конструкции входов мой бустконтроллер....
« Последнее редактирование: 14 окт 2011, 00:53 от ilja »
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #134 От: 14 май 2012, 11:04 »
 
как я много всего упустил
а экран графический не лучше? например от нокии 6700 или подобный. Просто на нем можно было бы датчик выводить столбиком или стрелкой
просто мне надо бы экранчик покомпактнее и по сути наверное только датчики
круто было бы для меня одометр добавить с маршрутником(вряд ли еще кому надо)
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #135 От: 14 май 2012, 13:44 »
 
да там уже система круче мозга... меряет примерно 20 величин, управляет еще 5 или 6 каналами, ведет лог, самообучается. сейчас как раз делаю для себя и коли "промышленную" версию чтобы вообще все железно было. экран любой знакосинтезирующий. управление решили с пульта ИК чтобы не парится с кнопками
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #136 От: 14 май 2012, 14:02 »
 
да там уже система круче мозга... меряет примерно 20 величин, управляет еще 5 или 6 каналами, ведет лог, самообучается. сейчас как раз делаю для себя и коли "промышленную" версию чтобы вообще все железно было. экран любой знакосинтезирующий. управление решили с пульта ИК чтобы не парится с кнопками
а графический монохромный сложно?
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #137 От: 14 май 2012, 19:01 »
 
нахрен он там не нужен т.к. инфы на него помещается в разы меньше. а крутой синий я уже нашел
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #138 От: 14 май 2012, 20:47 »
 
нахрен он там не нужен т.к. инфы на него помещается в разы меньше. а крутой синий я уже нашел
не скажи, на экран 160х160 можно нормально вместить, но можно строить столбы и графики
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #139 От: 14 май 2012, 23:40 »
 
суммарная вместимость экрана 160*160 - чтобы читабельно было - примерно 10*10 символов это 1 число-значение с заголовком в строку... переносить же не будешь по точке или посередине числа. у меня на мой экран влезает 40*4 строки, кроме того не надо тратить кучу времени на отрисовку и управление. в третьих что ты там строить то собрался? - даже на 320*240 плохо будет видно с расстояния метр от твоего нормального положения...
последний фактор - цена*геморность управления

давайте уж сразу будем ставить амбициозные цели проецирования датчиков на сетчатку глаза... хотя бы смысл будет

контроллер работает сам автономно, просто показывает значения текущие, вопит при превышении варнинга, мигает шифтлампом и лампой варнинга... больше повседневного ничего не надо, а так то до кучи пролистать все 20-30 значений, увидеть пики давляка по передачам к примеру, и скорректировать давляк открытия актуатора - надо раз в месяц... для чего более чем достаточно хорошего строкового дисплея...
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #140 От: 15 май 2012, 13:15 »
 
суммарная вместимость экрана 160*160 - чтобы читабельно было - примерно 10*10 символов это 1 число-значение с заголовком в строку... переносить же не будешь по точке или посередине числа. у меня на мой экран влезает 40*4 строки, кроме того не надо тратить кучу времени на отрисовку и управление. в третьих что ты там строить то собрался? - даже на 320*240 плохо будет видно с расстояния метр от твоего нормального положения...
последний фактор - цена*геморность управления

давайте уж сразу будем ставить амбициозные цели проецирования датчиков на сетчатку глаза... хотя бы смысл будет

контроллер работает сам автономно, просто показывает значения текущие, вопит при превышении варнинга, мигает шифтлампом и лампой варнинга... больше повседневного ничего не надо, а так то до кучи пролистать все 20-30 значений, увидеть пики давляка по передачам к примеру, и скорректировать давляк открытия актуатора - надо раз в месяц... для чего более чем достаточно хорошего строкового дисплея...

не спорю, но когда есть куда такую дуру воткнуть
Смотрел раньше на PLX DM200 но сейчас снят с производства
Сейчас смотрю в сторону Zada-tech

видео лучше показывает работу девайса
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #141 От: 15 май 2012, 14:02 »
 
детский сад по сравнению с тем что отображает мой...
по вопросам подключения внешних показометров и дисплеев никто не ограничивает - легко можно сделать отдельный блок. шина данных выведена, бери - не хочу. в основной функционал пихать сотню разных отрисовок я не хочу...
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #142 От: 15 май 2012, 14:11 »
 
детский сад по сравнению с тем что отображает мой...
по вопросам подключения внешних показометров и дисплеев никто не ограничивает - легко можно сделать отдельный блок. шина данных выведена, бери - не хочу. в основной функционал пихать сотню разных отрисовок я не хочу...
так я же не спорю, просто когда нужен только датчиковый вариант и компактнее/нагляднее
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #143 От: 15 май 2012, 14:16 »
 
короче, по умолчанию там 2 блока. один управляющий собственно сам мозг контроллера. он под капотом например стоит или рядом с мозгом, у него выходы под знакосинтезирующий, выходы под датчики-управление, выход шины 1-wire и i2c

второй блок -  экран, там же стоит ИК сенсор к которому любой пульт привязывается, шифтламп, варнингламп, зумер... собственно усе... все отдельные блоки, в том числе показометры или управления нагрузками ставятся где угодно тупо по общей шине...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #144 От: 07 июн 2012, 00:53 »
 
ну вот как бы первый пошел. немного неровная плата из-за метализации, но на работоспособность не влияет



ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #145 От: 17 июн 2012, 00:32 »
 
собрал 2 штуки... прошивку дописываю... одна версия в металлизации другая без - получше выглядит


ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #146 От: 09 авг 2012, 12:36 »
 
ну в общем новая модель вполне работоспособна. 2 дня езжу... машина летает, контроллер регулирует... ставлю теперь датчики буста от 0 до 2,6 атм. получается 1,5 избытка в пике меряет, и разрежение тоже... если надо больше то надо ставить второй датчик на параллельный канал

сегодня впаяю оставшиеся датчики давляка и температур...


вот интересно, что там по поводу логарифмической формы графика буста...
Romaschka
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #147 От: 21 авг 2012, 00:41 »
 
Прикольно!
А как ты зажигание хочешь менять?

Ромашка.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #148 От: 21 авг 2012, 00:57 »
 
Прикольно!
А как ты зажигание хочешь менять?

Ромашка.
пока никак. зажигание надо менять отдельной обманкой... в принципе ничего сложного, но как отстраивать неясно... да и не надо пока...
Romaschka
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #149 От: 21 авг 2012, 01:14 »
 
Т.е. целью было только "приподнятие" давления на стоковом двигателе с помощью соленоида? Как я понимаю, тебя только управление форсунками и свечами + програмное обеспечение понятное каждому и документация отделяют от нового ECU? Или я чего-то упустил?

Ромашка.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #150 От: 21 авг 2012, 12:22 »
 
ну как бы цели написаны. я меряю все что надо, контролирую варнинги и пики, могу смотреть историю, менять настройки, имею шифтламп, варнингламп, управление с пульта дистанционного управления, все это выводится на экран, могу управлять внешними показометрами, имею акселерометр (счас настраиваю чтобы мерил всякие мощности, ускорения, 20м, 100м, 402м...) в том же девайсе... ну и бустконтроллер до кучи

еку это главное - отладка. в моем девайсе спалить мотор нереально, с еку - мне нужен десяток для экспериментов и годик плотной работы по настройке этого добра.

есть такой мозг vems - собран на той же архитектуре что у меня и такими же энтузиастами, в общем если надо зачем-то делать мозг - то я его сделаю конечно за пару лет, но проще купить...

по поводу стокового двигателя - это как понятно не важно, у меня уже скоро будет далеко не сток, но это отдельная песня
« Последнее редактирование: 21 авг 2012, 12:32 от ilja »
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #151 От: 19 дек 2012, 12:58 »
 
ну в общем энтузиасты в Одессе уже вовсю тиражируют мою поделку...
Wave Generator
God
*****

Рейтинг: +21/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 1598
Откуда:


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #152 От: 19 дек 2012, 14:29 »
 
надо печалиться или радоваться?
ремонт деревообрабатывающих станков, компрессоров
компрессоры Betico для цементовозов, муковозов, сыпучих материалов.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #153 От: 19 дек 2012, 16:16 »
 
надо печалиться или радоваться?
для собственного использования с моей помощью... несмотря на недоделки многие. так что не знаю... наверное интересно...
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход