На архив форума  
 
 
 
  Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Тюнинговые и спортивные автомобили (Модераторы: maniakk, RadaR)
---+  идея про датчики и контроллеры двига
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: идея про датчики и контроллеры двига  (Прочитано 38072 раз)
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


идея про датчики и контроллеры двига
« От: 20 июл 2011, 16:26 »
 
появилась идея как бюджетно сделать себе бустконтроллер, датчики всего что можно + красивый дисплей для всего этого

началось все с бустконтроллера конечно.
короче есть практически готовые мини компы на чипсетах подобных тому что работает в телеметрии. пишутся с usb, имеют до 70 входов выходов аналоговых и цифровых. частота работы от 16 до 70mhz. стоимость до 1800р за макс. версию

к ним же есть ЖК мониторы с драйверами - там все просто - подключаем рисуем. например 320*240 полноцветный с тачскрином стоит 4400р
датчик температуры - 90р/штука до 128 штук на 1 провод
датчик давления от 300р/штука

также легко подключаем датчики оборотов, скорости, штатной температуры, давляк масла. довешиваем температуру и давляк масла, температуру воды, давляк воздуха и температуру на впуске и в дросселе ну и тд по желанию.
температуру выхлопа без проблем померить можно, вот состав - хз. почитаю про газанализаторы

подключаем сток от любой машины соленоид управления бустом (на пульсарах такой например есть или берем за 1000р от бустконтроллера) - управляем в зависимости от настроек (насколько открыть/закрыть)

все красиво рисуем, делаем управление тачскином или кнопками...

в результате бюджет в пределах 5тр без экрана, и вроде вообще все что надо работает... бустконтроллер с показометрами воздуха, выхлопа, оборотов, скорости.... реальную скорость и ускорение можно еще акселерометром померить.

я где-то наврал или реально так и есть?
 
 
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #1 От: 20 июл 2011, 17:11 »
 
примеры компов?

штатный мозг джеки чана выкидывать не будет, ввиду того что что-то "левое" управляет потоком?
GANGSTA CROWN
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #2 От: 20 июл 2011, 23:28 »
 
примеры компов?

штатный мозг джеки чана выкидывать не будет, ввиду того что что-то "левое" управляет потоком?

А где идет речь про управление потоком?
Просто берутся данные со штатных датчиков.
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #3 От: 21 июл 2011, 13:03 »
 
А где идет речь про управление потоком?
Просто берутся данные со штатных датчиков.

ну если будет меняться давление само по себе, не сочтет ли комп это за неисправность датчика буста или мафа..
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #4 От: 21 июл 2011, 14:21 »
 
сигнал снимается со штатных датчиков и самодельных. сопротивление входных цепей АЦП - много мегаом, ЕКУ даже не заметит что там что-то еще подвешено на этот датчик.
управление пока очевидное только бустконтроллером - вернее бустконтроллер это само устройство, вот оно соленоидом от бустконтроллера управляет

пока тупо не придумал чем еще можно управлять без гемора и очевидно. свой мозг писать не хочу - десять моторов можно сжечь пока детонацию научишься ловить, но по сути тема та же и гораздо более крутая по возможностям чем штатный мозг
можно вообще карты на ходу перещелкивать и пересчитывать в зависимости от потребностей

!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #5 От: 21 июл 2011, 17:19 »
 
это всё прально.
но я про то что ошибка буста ж будет вылетать в штатном мозгу, если постороннее устройсво будет управлять соленоидом..

а так идея вполне реальна. главное чтоб датчики были быстрые..
GANGSTA CROWN
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #6 От: 21 июл 2011, 23:36 »
 
штатный мозг вообще не управляет соленоидом буста. для того и ставят буст контроллер. но платить 25 штук за фигню которую соберу за вечер как то не хочется... решу проблемы с телеметрией и кондеем - займусь
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #7 От: 22 июл 2011, 00:54 »
 
а что за компы-то? начинка? что за процы? интерфейс?
GANGSTA CROWN
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #8 От: 22 июл 2011, 09:59 »
 
это всё прально.
но я про то что ошибка буста ж будет вылетать в штатном мозгу, если постороннее устройсво будет управлять соленоидом..

Huh? какая ошибка по бусту? По бусту можно словить отсечку, если управлять давлением на актюаторе.

штатный мозг вообще не управляет соленоидом буста. для того и ставят буст контроллер. но платить 25 штук за фигню которую соберу за вечер как то не хочется... решу проблемы с телеметрией и кондеем - займусь

Ну не совсем так, блитцевские и греддевские буст контроллеры стоят как раз 5-6 тонн с ибэя,
просто АВЦР-ка имеет больше возможностей - к примеру по передачам менять буст и прочее...
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #9 От: 22 июл 2011, 10:03 »
 
ну
328 процы ATmega http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/freeduino/arduino_freeduino_mega_plus_1.22.html
и даже
http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/seeeduino/arm_seeeduino_leaf_maple_cortex_m3.html у него даже DMA есть


а вот кстати для беспроводной связи с SD слотом платка http://kiborgov.net/microcontroller-chips/arduino-freeduino-seeeduino/seeeduino/arduino_seeeduino_stalker_168.html

кстати я тут подумал а на кой хрен мне отдельный экран - у меня комп же в машине есть. буду прямо им рисовать. а контроллер работать будет даже если не загружен комп - управлятся кнопками. так что если получится и кто захочет повторять - надо будет ставить что-то под виндой в машину

ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #10 От: 22 июл 2011, 10:04 »
 
Huh? какая ошибка по бусту? По бусту можно словить отсечку, если управлять давлением на актюаторе.


коля имеются видимо в виду те мозги которые имеют штатный соленоид. у большинства их нет
!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #11 От: 22 июл 2011, 10:42 »
 
почитал хар-ки, вполне вроде подходит)
единственно наверное надо будет в экране пускать сигнал, т.к. помех много, а сигнал полезный слаботочный..
GANGSTA CROWN
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #12 От: 22 июл 2011, 11:30 »
 
Извиняюсь за сарказм. Happy
Не боишся, что когда глюканет как переодически это делает телеметрия, словишь овербуст в самый подходящий момент? Happy Защиту входных и выходных цепей от помех/перенапряга и т.п. надо нормальную сразу подразумевать при разработке. Что осуществить с материнской платой не очень удобно.
По делу:
надо ставить два независимых своих МАП сенсора. До буст соленоида и после. Так будет проще всего отследить работу соленоида и проще всего управлять бустом - тупо создавая разницу. На сколько сделаешь перепад давления на соленоиде, ровно на столько поднимешь буст в ресивере.
соленоид должен управляться шимом. 1кГц вполне достаточно.
соленоид должен быть "нормально открытый", чтоб без питания или при глюках устанавливался штатный буст.
P@shencia
Senior
****

Рейтинг: +6/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 529
Откуда: Питер, М. ул. Дыбенко

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #13 От: 22 июл 2011, 11:44 »
 
хочу экран от телефона куда будут просто выводиться данные с сенсосров внешних
. и моргать и пищать при превышении значений
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #14 От: 22 июл 2011, 11:57 »
 
Извиняюсь за сарказм. Happy
Не боишся, что когда глюканет как переодически это делает телеметрия, словишь овербуст в самый подходящий момент? Happy Защиту входных и выходных цепей от помех/перенапряга и т.п. надо нормальную сразу подразумевать при разработке. Что осуществить с материнской платой не очень удобно.
По делу:
надо ставить два независимых своих МАП сенсора. До буст соленоида и после. Так будет проще всего отследить работу соленоида и проще всего управлять бустом - тупо создавая разницу. На сколько сделаешь перепад давления на соленоиде, ровно на столько поднимешь буст в ресивере.
соленоид должен управляться шимом. 1кГц вполне достаточно.
соленоид должен быть "нормально открытый", чтоб без питания или при глюках устанавливался штатный буст.
боюсь. пока слава богу телеметрия глючит только из-за проводов и погоды. тут конечно вопрос проводки и подключения чтобы было железно... и помехи и перенапряг да, конкретная проблема. надежда только на то чтобы как следует сделать проводку и поставить хорошие ограничения на входе.
также можно поставить дифференциальный датчик давляка - они точнее - как раз до и после завести, а также померить на дросселе абсолютную величину.

соленоид и ШИМ - да. я вообще думал есть готовые компенсаторы давляка. может найду - тогда хоть цифрой хоть чем управлять - суть та же.

думаю надо будет сделать еще чтобы соленоид открывался не только без питания, но и при овербусте какой-нить простой механикой


!Y@!
Senior
****

Рейтинг: +4/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 668
Откуда: питер, юго-запад


4-х колёсное.. + 2-х колесное..

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #15 От: 22 июл 2011, 12:10 »
 
ну на подобие которые в бойлерах стоят перепускные клапаны.. только помягче пружину.. а то там вроде на 5 атм расчитанно..
GANGSTA CROWN
Vitat
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 3624
Откуда: СПб, Сосновая Поляна


WWW
Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #16 От: 22 июл 2011, 12:25 »
 
Для этих целей стоит блоу-офф.
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #17 От: 22 июл 2011, 23:09 »
 
соленоид упраляется шимом, правда , не 1кГц, а 20-40 . Гц . штак, спа-дизайн, наконец, дефи-кластер  в указанных спеках стоят 2-4 кБ . в чем подвох ?
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #18 От: 22 июл 2011, 23:49 »
 
соленоид упраляется шимом, правда , не 1кГц, а 20-40 . Гц . штак, спа-дизайн, наконец, дефи-кластер  в указанных спеках стоят 2-4 кБ . в чем подвох ?
в этом то и подвох. а еще прогу напишу которая все это будет логить и рисовать...
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #19 От: 23 июл 2011, 09:24 »
 
очень полезная штуковина получится . добавить туда контроллер вентилятора ( 2 шт ) , полагаю, не сложно?)
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #20 От: 23 июл 2011, 11:34 »
 
как раз собирался написать про вент. у самого сгорел - буду нештатный ставить

меня вот какая идея замучила. ведь нормальные моторы работают под мап. у меня маф. получается в сумме у меня и мап и маф и вообще хз что. штатный мозг переключить на мап да еще не штатный, без перешивки навряд ли можно. в результате получаем - надо перешивать мозг и выкинуть маф.

хотя конечно можно сделать обманку которая по мапу будет считать соответствующие показания мафа и отдавать их мозгу, хоть это и неправильно...

с третьей стороны до скольки сил маф примерно еще держит?
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #21 От: 23 июл 2011, 11:57 »
 
ср20 работает только по маф . мап - только для показометра) . расходомер от 30 мотора - сил до 400 ( ориентировочно)  . обманки - ещё та затея . нормальный  мозг  применять стоит .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #22 От: 23 июл 2011, 13:33 »
 
ср20 работает только по маф . мап - только для показометра) . расходомер от 30 мотора - сил до 400 ( ориентировочно)  . обманки - ещё та затея . нормальный  мозг  применять стоит .
итого либо менять мозг либо ставить маф от зетки к примеру....
ок

кстати если кому интересно - отпишите, я тогда буду иметь в виду.
условия такие - с меня за нную сумму платка с прошивкой и кучей проводов+датчики (которые внешние) и схема куда что подключать. если надо то калибровка датчиков с моей помошью.

для установки понадобится самостоятельно прикрутить, вставить все датчики которые внешние - вклеить там, или вварить гайку, а потом туда вклеить датчик и тд
ну и подключится к датчикам двига уже существующим

потом она работает, если надо делает буст контроль, и всего остального включение-выключение. чтобы посмотреть что она там намеряла надо подрубить в первом варианте ноутбук по usb и запустить прогу, прога все красиво показывает и ведет лог если надо.
я конечно могу туда и экраны подрубить и автогаги показометры, но лично у меня стоит комп в машине - на нем буду смотреть... так что как-то отдельно буду решать с внешними показометрами


speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #23 От: 23 июл 2011, 22:12 »
 
интересн бюджет с логгером по всем датчикам и подключением к ноуту .
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #24 От: 23 июл 2011, 23:14 »
 
интересн бюджет с логгером по всем датчикам и подключением к ноуту .
ок, соберу себе - озвучу. самодельные внешние датчики почти любые от 90 до 500 р за штуку.
Kaif
Club member
God
*****

Рейтинг: +12/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1137
Откуда: streetrace.spb.ru

GDA - на каждый день... была, SW20 - на постройку

Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #25 От: 25 июл 2011, 09:15 »
 
кстати если кому интересно - отпишите, я тогда буду иметь в виду.
условия такие - с меня за нную сумму платка с прошивкой и кучей проводов+датчики (которые внешние) и схема куда что подключать. если надо то калибровка датчиков с моей помошью.

Интересно Happy)
Почему бы нет?..
У настоящих водителей, мошки расплющиваются о боковые стёкла Happy)
Хонда - та еще недвижимость (с) Илья
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #26 От: 29 июл 2011, 23:50 »
 
что-то я начал заказывать. появился вопрос - какие максимальные температуры надо мерить в каких местах, чтобы правильные датчики подобрать по параметрам?
например самые простые цифровые меряют от -50 до +125 я так понимаю этого хватит на воду,воздух и внешние температуры радиаторов
масло до скольки греется? давления я так понимаю надо до 10 атмосфер на него
давляк воды смысла мерить наверное нет
буст до 5,7 и 10 атмосфер есть - можно дифференциально с обычной атмосферой, я так понимаю
что еще имеет смысл мерить?
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 00:11 от ilja »
speedster
МИШЕНЬ ГОДА! & СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ!
Club member
God
*****

Рейтинг: +36/-1
Сообщений: 1357
Откуда:


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #27 От: 30 июл 2011, 00:11 »
 
масло - до 150 . егт хорошо бы . буст - больше 3 избытка - редкость . напряжение бортовой сети. давление бенза . температура бенза . давление в баллоне - до 1200 пси. температура поверхност баллона  - до 100 по цельсию . к дросселю и оборотам прицепить реально?.
OPEL , просто OPEL  .
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #28 От: 30 июл 2011, 00:43 »
 
дроссель не знаю - надо читать и пересчитывать как-то - есть ведь не с потенциометром, а с цифровым енкодером...
если по старому - потенциометр - то подключусь, ну надо будет часик на калибровку потратить
обороты однозначно да


датчик давляка на жидкость до 10 атм - масло, бенз - от 1500р. крепление под гайку.
давляк газа 500р дифференциальный любой в переделах 10 атм - под трубочки мелкие. корпус пластик.

1200PSI это почти 100атм? такие есть но в основном под заказ. себе не буду брать - прицепить потом кому надо - не вопрос. только как вы его туда засунете....
трубочки давляк в 100 атм не выдержат... соответственно надо искать какой то другой форм-фактор

температуры - тупо пластиковые корпуса до 125 градусов, цифра, на радиаторы пойдут и воздух мерить по 90 р - там просто поставить-приклеить
в охлаждайку тоже пойдут наверное но надо провода герметично вывести будет - например заклеить его в трубку металическую и нарезать резьбу сверху.

нашел терморезисторы с металическими наконечниками - там рабочая температура вроде до 150-200, цена - 120р, надо будет что-то придумать чтобы гайку например на него наварить - живьем пока не видел, а потом засунуть в масло. в какое место оптимальнее ставить это дело чтобы не мешать штатным датчикам?

чуть подороже платиновые датчики температуры в пределах 400-700-800р до 150-200 градусов рабочая температура, корпус мелкий тоже надо будет куда-то вклеивать и герметизировать или выводить наружу выводы.

напряжение и токи - хоть с очка водителя сниму, в любом виде сколько хошь

всего могу мерить и управлять 70 параметрами, причем простые температурные датчики считаются отдельно - их еще 128
из них могу 16 "сложных" датчиков типа дросселя, температуры те что выше 125 градусов, напряжение с точностью большой
можно придумать целиком свой конфиг если надо

куда и как это выводить конечно вопрос Smiley

первый комплект надеюсь к середине следующей недели приедет ко мне - начну разводить по машине.

кстати да, заказал акселерометр 3 осевой. как там называется приблуда с G сенсором? вот она тоже будет. реальная скорость, разгон до 100, 402м, и тд...
цена вопроса - 900р
« Последнее редактирование: 30 июл 2011, 01:05 от ilja »
Colin
ПАХАРЬ ГОДА!
Administrator
God
*****

Рейтинг: +137/-2
Пол: Мужской
Сообщений: 3173
Откуда: Питер, Васька


Re: идея про датчики и контроллеры двига
« Ответ #29 От: 30 июл 2011, 09:55 »
 
По воздуху - от 50 слишком много,
имхо надо от почти 0 до 100 C
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход