На архив форума  
 
 
 
  Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Стайлинг
---+  Колеса: диски и резина (Модераторы: maniakk, RadaR)
----+  про азот
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: про азот  (Прочитано 2727 раз)
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


про азот
« От: 12 ноя 2010, 14:05 »
 
Цитировать
Надувание и надувательство Тебе, автолюбитель
Оказывается на шиномонтажах до сих пор присутствует такая услуга, как накачивание азотом автомобильных колес.

Попробуем разобраться, насколько это важно и нужно, чтобы колеса вашего авто были накачаны непременно азотом.

Для начала вспомним школьный курс химии: воздух, которым мы дышим, содержит 78 процентов азота, 21 процент кислорода, а остальное (1%) - прочие разные газы: аргон, углекислый газ и т.д. (данные цифры могут отличаться на пару процентов в ту или иную сторону в центре города, в лесу или в горах).
Технический азот из баллонов имеет "чистоту" 95 процентов, а остальное - см. выше.

После краткого курса химии трезво взглянем на "радости", которые обещают нам шинные бизнесмены?

Шина, накачанная азотом, не взрывается. Ага. Кстати, шина, накачанная воздухом, тоже не взрывается. И та, и другая просто пойдет "на выстрел" в случае повреждения или перегрева.
Кстати о нагреве: шина с азотом меньше нагревается. С чего бы вдруг? От гордости что ль?
Экономия топлива т.к. "азотное" колесо легче. Увы, разницу в 2...3 грамма придется искать на аптекарских весах. И, кстати, повыковыривайте все камушки, застрявшие в протекторе.
Стабильность давления в шине. Возможно, но где взять манометр с погрешностью измерения 0,000001 атм, чтобы обнаружить эту стабильность и возрадоваться?
От азота не корродирует колесный диск и не старится резина. А еще в азоте отсутствует влага, пыль и прочие гадости. Встречный вопрос: а почему ваш компрессор не оснащен фильтром и осушителем? Вам часто приходилось видеть колесные диски, ржавые изнутри? Резине, кстати, снаружи гораздо больше достается: пыльный сырой воздух, грязь, солнце, противоледные реагенты, гвозди, бордюры (а иногда и поребрики!) и прочее.
Молекулы азота крупнее и не просачиваются сквозь толщу покрышки. За этим аргументом я вижу тень Петрика.
Колеса болидов "Формулы-1" накачивают азотом. Добавлю - не только в "Формуле-1". Но это делается исключительно для пожарной безопасности.
Дословно: "Практичные иностранцы уже много лет накачивают шины азотом. На каждой АЗС или автосервисе наряду с обычным компрессором имеется азотный." Неправда.
Ну и какие выводы?
Если у Вас есть лишние деньги, соглашайтесь на азот. Остальным - ни к чему.


http://quto.ru/journal/help/7963/
 
 
Zoom
Org member
God
*****

Рейтинг: +287/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 11175
Откуда: Две столицы


Re: про азот
« Ответ #1 От: 12 ноя 2010, 14:08 »
 
по сравнению с наношариками - это куйня Smiley
Запасные части и промышленное оборудование для строительства
ТАМОЖНЯ и все что с ней связано.
Грузоперевозки международные и по РФ.
ilja
ТЕЛЕМЭТР ГОДА!
Org member
God
*****

Рейтинг: +50/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2575
Откуда: питер, комендань


Re: про азот
« Ответ #2 От: 12 ноя 2010, 14:21 »
 
ну балансировка микрошариками работает. правда я до сих пор не понял как
а вот азот реально втюхивают часто когда приезжаешь на спортивной машине. правда смотря в мои добрые наивные глаза они быстро понимают какое место надо накачать им...

с другой стороны я слышал, что балансировка точнее 5 гр на воздухе не работает, типа у азота плотность равномернее или еще что-то
baskijparen
Club member
Senior
*****

Рейтинг: +26/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 854
Откуда: Питер,Колпино


Re: про азот
« Ответ #3 От: 12 ноя 2010, 15:18 »
 
я накачал азотом...просто почомтреть что за х-ня, разницы не почуствовал
Zoom
Org member
God
*****

Рейтинг: +287/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 11175
Откуда: Две столицы


Re: про азот
« Ответ #4 От: 12 ноя 2010, 15:46 »
 
я накачал азотом...просто почомтреть что за х-ня, разницы не почуствовал
плохо вершиь значит в это Smiley
Запасные части и промышленное оборудование для строительства
ТАМОЖНЯ и все что с ней связано.
Грузоперевозки международные и по РФ.
reyzeck
Senior
****

Рейтинг: +22/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 907
Откуда: Питер


Re: про азот
« Ответ #5 От: 12 ноя 2010, 17:11 »
 
плохо вершиь значит в это Smiley

хорошо удаф однажды сказал: весь тюнинг в голове


Если мальчик любит мыло
И зубной порошок,
То у этого дебила
Будет заворот кишок
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход