На архив форума  
 
 
 
Развитие клуба FreeRace Санкт-Петербург. Новая клубная программа 2012 года. Ты можешь внести свой вклад в общее дело!!!  Читать >>>   Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  FLAME, OFFTOPICS, TRASH
--+  Болталка (Модераторы: Useless, Shady, TaPuK)
---+  Морской бой РФ-Грузия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: Морской бой РФ-Грузия  (Прочитано 3485 раз)
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Морской бой РФ-Грузия
« От: 01 окт 2008, 11:49 »
 
нашел видео репортаж, слегка ошарашен, не помню такого в прямых эфирах
http://www.atas.ru/moviem/32b8426f227d435c94ce87996a30765f.html
На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
 
 
Sen-seI
Club member
God
*****

Рейтинг: +235/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2242
Откуда: Nibelheim


Olds cool

WWW
Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #1 От: 01 окт 2008, 11:54 »
 
нашел видео репортаж, слегка ошарашен, не помню такого в прямых эфирах
http://www.atas.ru/moviem/32b8426f227d435c94ce87996a30765f.html


Что там говорят?
У меня звука нет)

Все что я слышал это то что наши обстреляли/пустили на дно 2 катера грузинских..
A7 3.0 TFSI  Revo stg.3
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #2 От: 01 окт 2008, 11:59 »
 
Точное описание боя. Потом адмирал дает оценку находящемуся контингену сил НАТО в наших водах, говорит что наша ударная группа,в состве крейсера Москва и 4 ракетоносных катера, потопят их ударную группу из 18 судов за 20 минут )) И что они голубые, и лашары, т.к. не смогли пришвартоваться у грузинских причалов. Мол, там даже его бабушка Линкор припаркует с ручником.
На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
Sen-seI
Club member
God
*****

Рейтинг: +235/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2242
Откуда: Nibelheim


Olds cool

WWW
Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #3 От: 01 окт 2008, 12:02 »
 
Точное описание боя. Потом адмирал дает оценку находящемуся контингену сил НАТО в наших водах, говорит что наша ударная группа,в состве крейсера Москва и 4 ракетоносных катера, потопят их ударную группу из 18 судов за 20 минут )) И что они голубые, и лашары, т.к. не смогли пришвартоваться у грузинских причалов. Мол, там даже его бабушка Линкор припаркует с ручником.

ппц
После "этих" событий и того информационного гомна, которое пресса излила на наши уши, я уже не знаю чему верить...
A7 3.0 TFSI  Revo stg.3
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #4 От: 01 окт 2008, 12:05 »
 
И я того же мнения. Вообще странно, что про эту победу не трубили по всем каналам в течении недели.
На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
bananosaler
God
*****

Рейтинг: +124/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 1810
Откуда: явился к вам с небес


Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #5 От: 01 окт 2008, 12:08 »
 
ппц
После "этих" событий и того информационного гомна, которое пресса излила на наши уши, я уже не знаю чему верить...



а я тебе гаварил тогда-этовсе медведь
Sen-seI
Club member
God
*****

Рейтинг: +235/-6
Пол: Мужской
Сообщений: 2242
Откуда: Nibelheim


Olds cool

WWW
Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #6 От: 01 окт 2008, 12:09 »
 
И я того же мнения. Вообще странно, что про эту победу не трубили по всем каналам в течении недели.
Мы просто не должны об этом знать.

а я тебе гаварил тогда-этовсе медведь
Так я и не спорил же)))
A7 3.0 TFSI  Revo stg.3
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #7 От: 01 окт 2008, 12:17 »
 
И я того же мнения. Вообще странно, что про эту победу не трубили по всем каналам в течении недели.
Да вообще все новостные ленты интернета только и пестрели видео, фото и прочими от том как наши корабли топили грузинские=)
S.M.I.T.H.
God
*****

Рейтинг: +109/-2
Сообщений: 2338
Откуда:


Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #8 От: 01 окт 2008, 12:19 »
 
И я того же мнения. Вообще странно, что про эту победу не трубили по всем каналам в течении недели.

ссылка на страницу фрирака, где обсуждали и видео, и само событие=)
http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,29825.360.html
Zoom
Org member
God
*****

Рейтинг: +287/-12
Пол: Мужской
Сообщений: 11175
Откуда: Две столицы


Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #9 От: 01 окт 2008, 12:22 »
 
ОФФ:

Напоминает анекдот про русскую и американскую подводные лодки.

Осторожнее...с русскими надо быть приветливыми, а то они могут сразу начать стрелять по нам подумав что у нас вражеские намерения.
Всплывают на поверхность поздоровацца
-Хэллоу Раша?
-Че!?Ху..во покрашена!?Третья батарея огонь!!!
Запасные части и промышленное оборудование для строительства
ТАМОЖНЯ и все что с ней связано.
Грузоперевозки международные и по РФ.
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #10 От: 01 окт 2008, 12:34 »
 
Сижу на одном военном форуме, там много бывших военных, так вот, если подытожить кое-какие мнения:

1. Есть сомнения, что там вообще присутствовали ракетные грузинские катера. Если были, то почему не стреляли? Может были не боеготовы?

Если все-таки стреляли, то почему только одной ракетой? Если верить тому, что Осой стреляли один раз.
Исходя из стычек катеров израиля и сирии, катера, как правило, палили чуть не всем боекомплектом. Страшно ведь, в конце концов.

2. Если у грузин было аж 10 Экзосетов (согласно информации Exetera), то тем более странно, что Диоскурия не отстрелялась по Миражу. Скорее всего её там не было.

3. Честно говоря всяко может быть. Отвести ракеты - это "Мираж" вполне мог сделать. ПК у него есть. Есть и Оса, и АК-630, мог обстрелять сравнительно тихоходные ракеты. Все 4 - не факт. Но залповая стрельба - явление редкое. Тем более грузины не одной ракеты на учениях не выпустили, что уж говорить о бое.

Логичнее предположить что этого корабля и впрямь не было в том столкновении.

4. Видимо журналист не очень знает по какому принципу работает радиолокация....

Отметка цели есть или ее нет - это для специалистов. Ярче или тускнее,тепловой выброс - это для обывателя  По размеру засветки (отраженный сигнал) можно судить о размере цели (приблизительно),по хвостику за отметкой,можно следить за движением,можно видет направление и расстояние до цели.... Вот и вся информация с радара

5. Российское телевидение показало мультик о потоплении Тбилиси Миражом 10 августа. Хотя о бое заговорили на форумах еще 9 августа, да и как понять фото горящего "Тбилиси" в Поти, а не в море?

6. По телевидению показали обычную дезу, но не специально, так как на информационном фронте война в виде "принуждения Грузии к миру" была вообще не подготовлена (как впрочем и на дипломатическом), а в силу ущербности журналистов эту тему освещающих. Они и мрк Мираж называли крейсером, и бдк Цезарь Кунников - просто Цезарем. Им нет дела до того, кто и чем за них воюет! Даже элементарно дать сверить текст любому военному специалисту не догадались!
Точной картины пока нет. Почти достоверно известно, что первой ракетой П-120 потопили что-то вроде проекта 1400 ПСКА проект 1400 "Гриф"
Куда ушла вторая - пока только догадки. Вроде сработала по мачте такого же Грифа.

ну и т.д...

В общем дело ясное, что дело темное.

К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #11 От: 01 окт 2008, 12:43 »
 
И в качестве общего мнения:

Вообще ситуация с грандиозной морской битвой похожа на какой-то бред. ДЕСО (2 БДК, 2 корабля охранения) подвергается нападению отряда катеров, которые по вооружению заведомо уступают ДЕСО. Но, корабли ДЕСО сначала подпускают корабли противника на малую дальность (полный провал разведки флота), а потом палят в белый свет как в копеечку из всего что есть, но при этом топят одну цель из пяти, а одну (по тому, что гооворят в ящике) повреждают. Расход ракет - 2 ПКР "Малахит", 2 ракеты ЗРК "Оса". Четыре ракеты на менее чем полторы цели! Не понятно почему отряд катеров был не уничтожен польностью после начала боестолкновения. Не понятно где была разведка. Не понятно, где было истребительное прикрытие ДЕСО - авиация у Грузии на этот момент еще была. А если оно было, то почему не сработало на ЦУ для МРК (пусть не напрямую, станции авиационные и морские - диапазоны работы разные, но через штаб, где есть средства связи с авиацией)?
И после всего этого никто не снят с должности (если снят, то до нас не довели), никто не отдан под суд (может и чересчур, но вопрос может стоять и так - под суд). Был же еще в первую мировую в Англии суд над Трубриджем! И его оправдали. Но главное - имело место разбирательство.
Пока у нас будет продолжаться политика сокрытия всего и вся и награждения орденами за хрен пойми что, мы будем иметь флот, который имеем. Как впрочем и армию. Если вспомнить, то за штурм Грозного "одним батальоном за два часа" в новогоднюю ночь никто не ответил перед судом. Здесь, слава богу, потерь не было. Но ситуация судя по всему, для флота похзорная. Увы...
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #12 От: 01 окт 2008, 12:50 »
 
из того, что я запомнил:
было запущено 2 малахита и 1 оса (предупредительный)
итого на 2 ракеты: 1 потоплен, 1 поврежден

дальность боя 29 км
Почему провал ? Все друг друга видели, думаю что наши до конца не верили что грузяки идут в атаку. А грузяки до конца могли думать, что приказ отменят. Да мало ли что еще.
Рассуждения "форумных вояк" тоже не истина в последней инстанции...

На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #13 От: 01 окт 2008, 13:11 »
 
Рассуждения "форумных вояк" тоже не истина в последней инстанции...

Я не высказываю ее как истину, скорее как альтернативное видение вопроса.

Но для меня (я чуть-чуть учился морскому делу) точка зрения журналистов, которые готовили репортаж, это полный бред: "эту тактику разработали американские спецы. Катера быстро сближаются и внезапно наносят ракетный удар и топят наш славный БДК...". И потом в этом же репортаже: "Грузинские катера прибавляют ходу и пытаются войти в зону, где ракетное оружие бесполезно". Пожалуй, надо определиться хотели они в эту зону или не хотели. И если хотели, то чем собирались там заниматься? Из пестиков стрелять?

Даже, если предположить, что это действительно "тактический ход", то на катерах плыли грузинские камикадзе.

Ну и много еще всяких неувязок. 20-ти секундная засветка локатора - ПОЛНЫЙ БРЕД!
Кроме того, для поражения  катеров того класса, что были у грузин, достаточно 1/4 "малахита", а наши аж двумя шмальнули в одну цель. Просто для сведения:

Стартовый вес, кг    3800
Тип боеголовки    фугасно-кумулятивная или ядерная (200 кт)
Масса боевой части, кг    840

« Последнее редактирование: 01 окт 2008, 13:20 от Useless »
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #14 От: 01 окт 2008, 13:20 »
 
Я не высказываю ее как истину, скорее как альтернативное видение вопроса.

Но для меня (я чуть-чуть учился морскому делу) точка зрения журналистов, которые готовили репортаж, это полный бред: "эту тактику разработали американские спецы. Катера быстро сближаются и внезапно наносят ракетный удар и топят наш славный БДК...". И потом в этом же репортаже: "Грузинские катера прибавляют ходу и пытаются войти в зону, где ракетное оружие бесполезно". Пожалуй, надо определиться хотели они в эту зону или не хотели. И если хотели, то чем собирались там заниматься? Из пестиков стрелять?

Даже, если предположить, что это действительно "тактический ход", то на катерах плыли грузинские камикадзе.

Ну и много еще всяких неувязок. Для поражения  катеров того класса, что были у грузин, достаточно 1/4 "малахита", а наши аж двумя шмальнули в одну цель. Просто для сведения:

Стартовый вес, кг    3800
Тип боеголовки    фугасно-кумулятивная или ядерная (200 кт)
Масса боевой части, кг    840


опять невнимательно смотрел. Шмальнули одной по одной цели - поразили. Второй шмальнули уже по Другой цели.
На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #15 От: 01 окт 2008, 13:24 »
 
опять невнимательно смотрел. Шмальнули одной по одной цели - поразили. Второй шмальнули уже по Другой цели.

Извини, но не прав ты.

18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. Тогда с флагманского корабля "Цезарь Куников" была дана команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но это их не останавливает, они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мёртвой зоны", где ракетное оружие бесполезно. И вот тогда малый ракетный катер "Мираж" получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели - 35 километров. Подготовка к удару, расчёты - всё было сделано буквально за несколько минут. Морской бой всегда скоротечен.

18:41. Командир "Миража" даёт команду "Залп!" У грузинских моряков преимущество было в скорости, у наших - в реакции. Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлётное время до грузинского катера "Тбилиси" - всего 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.

Попадание первой ракеты в машинное отделение катера "Тбилиси". Через секунду - ещё один доклад - попадание второй в ходовую рубку. На радаре нашего корабля в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

18:50. Командир "Миража" отдаёт команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершая разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идёт на сближение с нашим кораблём. "Мираж" открывает огонь. Залп зенитным комплексом "Оса".

В это время расстояние сократилось до 15 километров. Первая ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же задымил, сбавил скорость и попытался уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону. Как отмечали наши моряки, этот манёвр был выполнен очень грамотно. "Мираж" не преследует подбитого противника, приказа на добивание нет.
В 19:28 после проверки морского пространства "Мираж" занимает своё место в строе наших кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
deadman
God
*****

Рейтинг: +51/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 2728
Откуда:


Subaru Impreza '03 - RangeRover 4.6V8

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #16 От: 01 окт 2008, 13:29 »
 
да, точно... а чем второй катер поразили ?
На серые пески семь рек прольется бурных
Распустятся цветы невиданных полей
И сказочный дракон в доспехах изумрудных
Окрасит в цвет огня бока стальных коней
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #17 От: 01 окт 2008, 13:32 »
 
да, точно... а чем второй катер поразили ?


"Мираж" открывает огонь. Залп зенитным комплексом "Оса".

В это время расстояние сократилось до 15 километров. Первая ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же задымил, сбавил скорость и попытался уйти с линии огня.


ТОЖЕ ВЕСЬМА СПОРНЫЙ ФАКТ, ибо, если верить техническим данным для Осы:

Зона поражения, км
- по дальности    2..9
- по высоте    0,005..5
- по параметру    2-6

То есть 15 она бы просто не пролетела. Не говоря уж о 35.
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #18 От: 01 окт 2008, 13:41 »
 
Опят же вопрос: как на расстоянии 25 км кто-то смог различить отдельные попадания ПКР в рубку и машинное отделение, если длина катера типа «Гриф» – всего около 24 м, а масса БЧ ракеты «Малахит» составляет 800 кг. Теоретически, при попадании в катер ОДНА ракета разнесла бы его в пыль!

« Последнее редактирование: 01 окт 2008, 13:46 от Useless »
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #19 От: 01 окт 2008, 13:49 »
 
На радаре нашего корабля в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.
Вот это не очень понял, я конечно в этом деле профан и могу ошибатся, но вроде как эхолокация и тепловидение разные вещи, не? Как связано выделение тепла с увеличением радио-эхолокационной засекаемостью?
Если я прав то написаное бред.
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #20 От: 01 окт 2008, 13:56 »
 
Вот это не очень понял, я конечно в этом деле профан и могу ошибатся, но вроде как эхолокация и тепловидение разные вещи, не? Как связано выделение тепла с увеличением радио-эхолокационной засекаемостью?
Если я прав то написаное бред.

Абсолютно прав. Хотя Я слышал мнение, что катер разнесло в крошки, поэтому его отражающая способность заметно увеличилась )))
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
sparcoman
Senior
****

Рейтинг: +58/-36
Пол: Мужской
Сообщений: 551
Откуда:


http://sparcoman.ru

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #21 От: 01 окт 2008, 16:24 »
 
и тут главная бочка дегтя в ложке меда: несмотря на эту мышиную возню,  ВМФ России уступает военно-морским силам НАТО на водных "аренах" в среднем в 4-5 раз по количеству кораблей и ударной силе  Sad

з.ы.: комментарий знакомого моряка:  "хм.. удивительно... и соляру даже нашли в море выйти"
Useless
Moderator
God
*****

Рейтинг: +177/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 3579
Откуда: Питер/Московский район


Мужество, честь и отвага - три признака опьянения!

Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #22 От: 01 окт 2008, 16:47 »
 
ВМФ России уступает военно-морским силам НАТО на водных "аренах" в среднем в 4-5 раз по количеству кораблей и ударной силе  Sad

это по оптимистичным оценкам.
К концу сказки ДОБРО победило РАЗУМ.
Mikhail
God
*****

Рейтинг: +90/-19
Пол: Мужской
Сообщений: 1522
Откуда: Питер


Re: Морской бой РФ-Грузия
« Ответ #23 От: 01 окт 2008, 17:10 »
 
У бывшего СССР и России немножко другая военно-морская доктрина,нам не нужно наступательные военно-морские силы допустим как у пиндосов несколько АУГ,все расчитано на поддержку артиллерии и ВВС с материка..И с этим все намного проще,менее затратно так сказать  Evil
Страниц: [1] Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход