На архив форума  
 
 
 
  Привет, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
+  FreeRace - Санкт-Петербург
-+  Ремонт/Тюнинг/Матчасть
--+  Стайлинг (Модераторы: maniakk, RadaR)
---+  углепластик, карбон
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
« предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: интересует ли изготовление деталей из углепластика?  (Голосование закончилось: 31 июл 2007, 18:12)
да - 11 (44%)
нет - 0 (0%)
в принципе ДА, но дорого - 12 (48%)
что это? - 0 (0%)
я все из стеклопластика делаю! - 2 (8%)
Всего голосов: 25

Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Отправить эту темуПечать
Автор Тема: углепластик, карбон  (Прочитано 14728 раз)
leo100
Newbie
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2
Откуда:

углепластик, карбон
« От: 11 июл 2007, 18:12 »
 
Есть возможность делать детали прессование, контактным формованием и намоткой, по спец. заказу - вакуумное формование - из карбона, он же углепластик - интересует?

Про стеклопластик не спрашиваю - т.к. вроде бы все уже в своих гаражах освоили технологию;)

Предупреждение:
место нахождения - Питер
я представляю не моделистов, а технологов - поэтому будьте снисходительны(я про незнание терминов)!
 
 
Mikhail
God
*****

Рейтинг: +90/-19
Пол: Мужской
Сообщений: 1522
Откуда: Питер


Re: углепластик, карбон
« Ответ #1 От: 11 июл 2007, 23:52 »
 
Если интересно,могу подсказать где взять много разной углеткани,прямо от производителя,без наценок,так как отношения я к этому не имею и особых меркантильных интересов в этой стези не вижу  Smiley Но если что потребуется лично мне,буду гнобить по себестоимости сделать  Roll Eyes Искал автоклав в свое время,ниче путевого не нашел..Без автоклава детали из углеволокна просто понты..Если что пишите в личку,скину инфу и прайс-лист..

Да и кстати не так то и дорого..Если грамотно к делу подойти и не ломить прайсы,то полгорода будет ездить с карбоновыми обвесами!
« Последнее редактирование: 11 июл 2007, 23:59 от Mikhail »
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #2 От: 12 июл 2007, 00:44 »
 
Думаю если цены будуь адекватны, то интересующихся будет более чем достаточно.
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
Mikhail
God
*****

Рейтинг: +90/-19
Пол: Мужской
Сообщений: 1522
Откуда: Питер


Re: углепластик, карбон
« Ответ #3 От: 12 июл 2007, 03:12 »
 
Думаю если цены будуь адекватны, то интересующихся будет более чем достаточно.


Согласен полностью! Автор выскажется по этому поводу,я ему скину все реквизиты и если ветер не гоняет,то скоро все на карбоне кататься будем )) Наличие оборудования для спекания очень хороший плюс! Та компания производит карбоновую ткань,кевларовую ткань, стеклоткань плюс еще все это в цветных вариантах  Roll Eyes
God_father
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 603
Откуда: от туда

EVO 9 GT

Re: углепластик, карбон
« Ответ #4 От: 24 июл 2007, 03:05 »
 
Цитировать
по спец. заказу - вакуумное формование - из карбона
бредом какимто отдает.....
как формовать из карбона ето воопще не понятно Shocked
Kent
СТАРТЕР КЛУБА
Club member
God
*****

Рейтинг: +70/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1590
Откуда: СПб, Пушкин


Ватрушки Матарспорт

WWW
Re: углепластик, карбон
« Ответ #5 От: 24 июл 2007, 07:22 »
 
бредом какимто отдает.....
как формовать из карбона ето воопще не понятно Shocked

На самом деле можно. если форма простая, например капот.
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #6 От: 24 июл 2007, 08:26 »
 
На самом деле можно. если форма простая, например капот.
как ты это себе представляешь?
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
Wander
Org member
God
*****

Рейтинг: +37/-3
Пол: Мужской
Сообщений: 2860
Откуда: Питер, Мурино


Skoda Octavia A5

Re: углепластик, карбон
« Ответ #7 От: 24 июл 2007, 10:30 »
 
Мне лично интересны на зубилу следующие вещи: крышка багажника (09), капот и передние крылья. То есть самые быстроумирающие элементы.
Интересно, насколько порядков будет отличаться цена от обычных.

Крылья интересны в меньшей мере, главное капот и крышка багажника.
God_father
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 603
Откуда: от туда

EVO 9 GT

Re: углепластик, карбон
« Ответ #8 От: 24 июл 2007, 13:41 »
 
Технология производства деталей из карбона(коротко):
Для каждой детали необходимо сначала создать форму-матрицу, на которую потом накладываются волокна, сверху закрепляемые смолой. Процесс на этом не останавливается и включает в себя дальнейшую герметизацию полученной детали и ее "запекание" в автоклаве.
После того, как деталь "испеклась", остается последний этап – сделать ее красивой. Для этого излишки материала срезаются, края сглаживаются, а поверхности полируются, чтобы смола приобрела естественный для себя блеск. Для дополнительной защиты и блеска может быть нанесено еще несколько слоев лака.

Причом тут вакумная формовка?
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #9 От: 24 июл 2007, 21:59 »
 
Интересно, насколько порядков будет отличаться цена от обычных..
Капоты что продавали 2 года назад, не знаю кто делал, стоил порядка 15 тыщ, качество было не очень(в стиле жигулей кривоватые немного.
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
писикот
Full Member
***

Рейтинг: +14/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 398
Откуда: Дубровка\Кронштадт


Re: углепластик, карбон
« Ответ #10 От: 24 июл 2007, 22:29 »
 
Причом тут вакумная формовка?

чтоб выгнать весь воздух из изделия ... так вообщето и делают ...
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #11 От: 24 июл 2007, 22:37 »
 
чтоб выгнать весь воздух из изделия ... так вообщето и делают ...
ты улавливаешь разницу между словами формование и выгнать воздух?
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
писикот
Full Member
***

Рейтинг: +14/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 398
Откуда: Дубровка\Кронштадт


Re: углепластик, карбон
« Ответ #12 От: 24 июл 2007, 23:40 »
 
ты улавливаешь разницу между словами формование и выгнать воздух?

когда "формуешь" содержащиеся в смоле пузырьки воздуха никуда не уходят , их убирают вакуумом , потом автоклав ... и просьба ... не знаешь самого процесса и технологии - не пиши ...
Kent
СТАРТЕР КЛУБА
Club member
God
*****

Рейтинг: +70/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1590
Откуда: СПб, Пушкин


Ватрушки Матарспорт

WWW
Re: углепластик, карбон
« Ответ #13 От: 25 июл 2007, 14:52 »
 
Во нашел

Схема процесса ротационного формования полимеров

Вот я вот это имел ввиду когда говорил что можно формовать.

Формование методом "вспененная емкость"
DIOS
Club member
God
*****

Рейтинг: +124/-7
Сообщений: 3263
Откуда:


Все мы пацаки даже на своей планете, надень цак!

Re: углепластик, карбон
« Ответ #14 От: 25 июл 2007, 14:56 »
 
хва ругаться народ. к чему топ? Сабж будет? карбон то будет в Питере доступным? или так, просто поговорить тема создана?
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #15 От: 25 июл 2007, 19:55 »
 
когда "формуешь" содержащиеся в смоле пузырьки воздуха никуда не уходят , их убирают вакуумом , потом автоклав ... и просьба ... не знаешь самого процесса и технологии - не пиши ...
ты даже не знаешь что означает слово формовать, и не рассказывай мне чего я знаю а чего нет.
как вообще связаны слова смола и формавоние, как вообще интересно можно формовать аморфное вещество.
не знаешь что означают те или иные выражения не пиши.... умник. Evil or Very Mad
« Последнее редактирование: 25 июл 2007, 20:05 от BoZ »
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #16 От: 25 июл 2007, 20:03 »
 
к чему топ? Сабж будет? карбон то будет в Питере доступным? или так, просто поговорить тема создана?
нет сынок это фантастика Grin(c)
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
писикот
Full Member
***

Рейтинг: +14/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 398
Откуда: Дубровка\Кронштадт


Re: углепластик, карбон
« Ответ #17 От: 25 июл 2007, 23:41 »
 
ты даже не знаешь что означает слово формовать, и не рассказывай мне чего я знаю а чего нет.
как вообще связаны слова смола и формавоние, как вообще интересно можно формовать аморфное вещество.
не знаешь что означают те или иные выражения не пиши.... умник. Evil or Very Mad

формовать - придавать форму . на матрицу наносится смола , на неё углеволокно и так до набора нужной толщины , и каждый слой нужно обрабатывать валиком , кистью , да хоть руками - и это для того , чтоб материал впитал в себя смолу - вот что я называю формованием ! да и не только я ... дело тут не в выражениях , а в том , какой смысл они несут .
нравиться спорить - можем продолжить , а так я всё вроде уже донельзя разжевал , даже жывотное в иголках поймёт ...
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #18 От: 26 июл 2007, 00:44 »
 
формовать - придавать форму . на матрицу наносится смола , на неё углеволокно и так до набора нужной толщины , и каждый слой нужно обрабатывать валиком , кистью , да хоть руками - и это для того , чтоб материал впитал в себя смолу - вот что я называю формованием ! да и не только я ... дело тут не в выражениях , а в том , какой смысл они несут .
нравиться спорить - можем продолжить , а так я всё вроде уже донельзя разжевал , даже жывотное в иголках поймёт ...
  ты это сам себе рассказываешь?
 Даже животное в иголка понимает в отличии от тебя, что бы что то формовать для начало это надо иметь, на стадии когда ты будешь размазывать смолу по матрице и заниматься лепкой папье-маше из углеволокна, карбона у тебя нет тебе сначала предстоит его выпечь в автоклаве, и только потом будешь формовать если придумаешь как бугага.
Так что малчик идите формуйте куличики в песочнице до карбона вы еще не доросли.
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
Mikhail
God
*****

Рейтинг: +90/-19
Пол: Мужской
Сообщений: 1522
Откуда: Питер


Re: углепластик, карбон
« Ответ #19 От: 26 июл 2007, 02:32 »
 
Ту Boz..Чета Вы сэр гоните по моему  Grin Делают формообразующую матрицу,кладут углеволокно столько слоев сколько надо,проливают все это гелькоутом или смолой специальной,не буду ничего по этому поводу грить ибо точное название не знаю,и все это спекают в ВАКУУМНОМ автоклаве..Стоит он космических денег,российских аналогов я не нашел..Есть автоклавы,но не вакуумные  Undecided Технология о которой говорил Писискот,имеет место быть,но детали из карбоновой ткани или карбоновой крошки не приобретают необходимых свойств без спекания в вакууме..

П.С. Кстати "углеволокно" или "carbonfiber" это и есть в речевом обороте "карбон" = "уголь"

Так что прежде чем оскорблять человека,который был полностью прав,нужно немножко покурить карбона Evil и мануалов first http://www.f1technical.net/articles/3 and http://www.racingcomposites.net/unm я думаю Вам сэр  Wink Там Вы столкнетесь с термином "mold" "mould" так вот оно имеет трактовку в переводе с английского не только "земля" но и "форма" со всеми вытекающими последствиями по поводу термина "формование"

Ту DIOS он бы был в принципе доступен,если бы личность которая создала этот топ,мне отписалась Smiley Или кто нибудь имел доступ к высокотемпературному вакуумному формованию..Хотя думаю вопрос прочности у нас тут не стоит,так что можно использовать и способ простого формования в вакуумном мешке с использованием смол,которые не нужно спекать под вакуумом..Покупать 500 метров карбоновой ткани я не стану просто так полюбому,мне в любом случае столько не нужно  Grin Так что тема только для человека кто начал этот топ..

А,еще могу добавить что карбоновая ткань стоит совсем недорого  Roll Eyes точно не помню но 15ки баков на вскидку хватит полюбому на все про все..Капотов с 500 метров будет море  Grin
« Последнее редактирование: 26 июл 2007, 03:25 от Mikhail »
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #20 От: 26 июл 2007, 04:10 »
 
Ту Boz..Чета Вы сэр гоните по моему  Grin Делают формообразующую матрицу,кладут углеволокно столько слоев сколько надо,проливают все это гелькоутом или смолой специальной,не буду ничего по этому поводу грить ибо точное название не знаю,и все это спекают в ВАКУУМНОМ автоклаве..Стоит он космических денег,российских аналогов я не нашел..Есть автоклавы,но не вакуумные  Undecided Технология о которой говорил Писискот,имеет место быть,но детали из карбоновой ткани или карбоновой крошки не приобретают необходимых свойств без спекания в вакууме..
Сэр про гон там  самогона или еще чего вы это форумом ошиблись.
По поводу технологии изготовления карбона цитаты в студию где я ее оспариваю.
П.С. Кстати "углеволокно" или "carbonfiber" это и есть в речевом обороте "карбон" = "уголь"
Да ну???   А вот тут друзья подсказывают что они в обиходе называют карбоном каменноугольный период палеозойской эры.  Врут наверна.

Так что прежде чем оскорблять человека,который был полностью прав,нужно немножко покурить карбона Evil и мануалов
Курить вредно, и вам не советую вот уже оскорбления мерещаца.
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
писикот
Full Member
***

Рейтинг: +14/-5
Пол: Мужской
Сообщений: 398
Откуда: Дубровка\Кронштадт


Re: углепластик, карбон
« Ответ #21 От: 26 июл 2007, 08:20 »
 
2 BOZ :   2 варианта твоего глубочайшего заблуждения - либо ты слишком много прочитал мануалов по производству различных пластиков  , и у тебя всё перемешалось , либо какой-то из твоих друзей нехило тебя пропарил по этому поводу ...
и ещё вопрос : исходя из твоей технологии , если вдрук мне не нравится мой карбоновый капот , я сделаю матрицу , и в автоклаве смогу переплавить старый капот и залить новый Huh  Buck
Sam
Junior
**

Рейтинг: +1/-1
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Откуда: Питер-Сертолово


Re: углепластик, карбон
« Ответ #22 От: 26 июл 2007, 08:31 »
 
Аффтара топа - в студию !
Honda Civic EG4 D15B - modified
sparcoman
Senior
****

Рейтинг: +58/-36
Пол: Мужской
Сообщений: 551
Откуда:


http://sparcoman.ru

Re: углепластик, карбон
« Ответ #23 От: 26 июл 2007, 09:43 »
 
По поводу технологии изготовления карбона цитаты в студию где я ее оспариваю. Да ну??? 
Ну да.  Вот тут ты ее оспариваешь:
карбона у тебя нет тебе сначала предстоит его выпечь в автоклаве, и только потом будешь формовать
Mikhail
God
*****

Рейтинг: +90/-19
Пол: Мужской
Сообщений: 1522
Откуда: Питер


Re: углепластик, карбон
« Ответ #24 От: 26 июл 2007, 11:47 »
 
2 BOZ :   2 варианта твоего глубочайшего заблуждения - либо ты слишком много прочитал мануалов по производству различных пластиков  , и у тебя всё перемешалось , либо какой-то из твоих друзей нехило тебя пропарил по этому поводу ...
и ещё вопрос : исходя из твоей технологии , если вдрук мне не нравится мой карбоновый капот , я сделаю матрицу , и в автоклаве смогу переплавить старый капот и залить новый Huh  Buck

Ааааа  Evil жжошь мэн  Evil Evil Evil Залейте мне new carbonfiberhood,вот этот пжалуйста,с кругленьким воздухозаборником  Evil
God_father
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 603
Откуда: от туда

EVO 9 GT

Re: углепластик, карбон
« Ответ #25 От: 26 июл 2007, 13:59 »
 
А я за БОЗА ибо у меня стоит на предприятии вакумно формовочная машина и то что говорит БОЗ ето так и есть а вот все остальные которые говорят про вакумную формовку путаются в терминах.
Kent
СТАРТЕР КЛУБА
Club member
God
*****

Рейтинг: +70/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 1590
Откуда: СПб, Пушкин


Ватрушки Матарспорт

WWW
Re: углепластик, карбон
« Ответ #26 От: 26 июл 2007, 14:06 »
 
God_father если не лень касскажи что есть что и как работает?
God_father
Senior
****

Рейтинг: +1/-0
Пол: Мужской
Сообщений: 603
Откуда: от туда

EVO 9 GT

Re: углепластик, карбон
« Ответ #27 От: 26 июл 2007, 14:28 »
 
Обьяснить так чтоб все поняли ето довольно сложно.....сложно даже рисовать.....так чтоб понятно было....
вкратце скажу что вакумное формование ето когда пластик под нагревом становится эластичным и засчет вакума натягивается на форму и принимает ее очертания, после етого снимается с формы уже готовое изделие.
Запеканее в вакуме и все прочие вышеперечисленные способы не совсем относятся к вакумной формовке.
sparcoman
Senior
****

Рейтинг: +58/-36
Пол: Мужской
Сообщений: 551
Откуда:


http://sparcoman.ru

Re: углепластик, карбон
« Ответ #28 От: 26 июл 2007, 16:41 »
 
а я за истину.

как только перестать путать пластик и карбон - все встает на свои места Smiley
BoZ
ДОЛГОСТРОЙ 2007-2012 ГОДА!
Club member
God
*****

Рейтинг: +112/-11
Пол: Мужской
Сообщений: 4367
Откуда:


dark side power

Re: углепластик, карбон
« Ответ #29 От: 26 июл 2007, 18:25 »
 
Ну да.  Вот тут ты ее оспариваешь:
Только вот не надо тут извращать все, вместе с сэром Mikhail'ом.
Говоря о карбоне я имел в виду изделие тем более речь шла изначалбно именно о нем, а не о материале углеволокно, и если уж на то пошло то правильнее материал используемый для изготовления деталей так жаждущие сракерами называть именно Углеволокно, а Карбон это не только углеволокно, карбон понятие растяжимое, пример уже приводил.
« Последнее редактирование: 26 июл 2007, 18:43 от BoZ »
   ЗАПРАВКА АВТО КОНДИЦИОНЕРОВ -топик тут  и Группа ВКОНТАКТЕ  добавляемя и оставляем отзывы
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Отправить эту темуПечать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



Быстрый вход